Самая острая тема федеральных новостей в последние дни — паводок.   В этом году он небывало высок. Оренбургская, Курганская, Самарская, Тюменская, Кемеровская, Томская области, Алтайский, Красноярский край — всего пострадало 186 населённых пунктов в 39 регионах, сообщили в МЧС России. Как проходит вторая волна паводка в Хакасии, можно судить по…
В ходе очередной сессии, которая шла под руководством председателя Верховного Совета Хакасии Сергея Сокола, состоялась большая кадровая рокировка. И в парламентской истории нашей республики подобной не случалось.   Раз пошёл, два пошёл, три пошёл В результате добровольной отставки Ивана Вагнера с поста председателя комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию…
18 апреля в городском центре культуры «Победа» фестивалем «Джаз собирает друзей» был дан старт Всероссийской мастерской музыки «Джаз в Хакасии». В этот день уже традиционно на сцену выходят дети. Оркестры, ансамбли, биг-бенды — сплошь мальчишки и девчонки. Но они, юные солисты и вокалисты уже третий раз показывают такой класс, что могут…
Ещё одна семья из Хакасии получила свидетельство о денежной компенсации на приобретение жилья по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этот раз адресную помощь министерство сельского хозяйства и продовольствия республики оказало специалисту районного управления социальной поддержки населения Евгении Лобейкиной.— Так вышло, что собственного жилья у нас с супругом и…
18 апреля на кафедре археологии исторического факультета Московского государственного университета состоялся круглый стол, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося археолога и историка, доктора исторических наук Леонида Романовича Кызласова. Мероприятие прошло в онлайн-формате, что позволило поучаствовать в нём и учёным из Хакасии. В конференц-зале ХакНИИЯЛИ собрались также историки и археологи из…
В минувшую пятницу в республиканском центре крови наградили 15 жителей республики, которые на протяжении нескольких лет помогают медикам спасать жизни пациентам. Удостоверения «Почётный донор России» вручил главный врач республиканского центра крови Геннадий Русаков. Он поблагодарил награждённых за то, что они отдают людям частичку своей души. Сегодня 2 215 жителей республики,…
Работники образовательной сферы Хакасии в очередной раз заявили о себе на федеральном уровне. Два педагога-навигатора из Усть-Абаканского и Боградского районов вошли в десятку лучших на всероссийском проекте «Билет в будущее». Программа по ранней проф­ориентации школьников реализуется в России уже семь лет, а с 2021 года в ней стали активно участвовать…
«Профбилдер» из Абакана осваивает межрегиональный рынок. Компания по производству деревянных модульных домов, бань, бань-бочек, торговых павильонов существует уже более десяти лет. Недавно она презентовала своё производство заместителю главы Абакана Веронике Виницыной. — Лес приобретаем у соседей, сотрудничаем, берём по оптовой цене, тем самым держим стоимость на продукцию, — рассказал директор…
Хакасский лесоперерабатывающий завод планирует расширить производство.Компания с 2019 года производит обрезную доску, брус, рейку разных размеров из любого сырья, имеющегося на местном рынке. Всё это стало возможным благодаря новым лесоперерабатывающим станкам, при работе соблюдаются требования внутрироссийских и экспортных компаний к качеству продукции.Чаще всего продукция уходит на сбыт в дружественные страны,…
Капитальный ремонт в Свердловской школе № 7 имени художницы Екатерины Литовченко в ЛНР идёт полным ходом. Строители из Хакасии приступили к работам в конце марта, на сегодняшний день уже заканчивают снимать старое шиферное покрытие кровли. Также сейчас завершают замену стропильной системы. Ведётся демонтаж и монтаж окон (всего планируют установить 122…
Ветераны специальной военной операции могут пройти расширенную диспансеризацию в Абаканской межрайонной клинической больнице.Эта диспансеризация включает в себя дополнительные обследования и осмотры врачей-специалистов: консультации оториноларинголога-сурдолога, травматолога, невролога, медицинского психолога, проводится эндоскопическое исследование желудка и пищевода. Такие обследования уже прошли 37 ветеранов боевых действий — участников специальной военной операции из Хакасии.При наличии…
В Хакасии стартовали весенние полевые работы. Пока предпосевной обработкой почвы занимаются хозяйства Бейского и Алтайского районов. В остальных муниципалитетах тяжёлая техника не может вый­ти в поля из-за повышенной влажности — в низинах всё ещё стоят лужи, время от времени на пашни сыплет дождь.В числе первых готовить землю к севу начали…
Этой весной первая отправка призывников из Хакасии на срочную службу прошла 15 апреля в Абакане. К зданию республиканского военкомата проводить парней пришли их родные и друзья, а также представители военно-патриотического движения «Юнармия».18-летнего Дениса Килижекова из Аскиза провожает большая семья: родители, бабушки-дедушки, две младшие сестрёнки и его подруга. Волнуются, переживают, но верят,…
— Ни в коем случае не становись учителем! — такой наказ в своё время дали юной Ане родители. Сами педагоги с 25-летним стажем понимали, какая это ответственная, напряжённая и очень сложная работа. Поэтому девушка не стала получать педагогическое образование, а выучилась на историка. Однако судьба всё равно привела Анну Борисову…
В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в минувшую пятницу прошла всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это масштабное мероприятие второй год подряд проходит одновременно во всех регионах страны. Основная цель — быстрый подбор работы для нуждающихся в ней и помощь специалистов в планировании карьеры.— Вакансии на ярмарке предлагают…
В Минусинском драмтеатре — премьера. Комедию «Шесть блюд из одной курицы» [16+] поставил режиссёр Игорь Фадеев, заслуженный артист Красноярского края. История близка каждой маме, у которой есть сын. Конечно же, красивый и умный. И которого, понятное дело, не достойна ни одна из девушек. Ситуация обостряется, когда речь идёт об еврейской…
14-летняя Алиса Капсаргина вешает себе на шею «связку» медалей.— Сколько их? — интересуюсь.— Не считала. Плохая примета. И эту роскошь — не обращать внимания на количество наград — она может себе позволить. 20 их или 30 — особой роли не играет. Важнее оттачивать мастерство в спортивном зале, где с ней,…
Дмитрий Панарин — новый руководитель республиканского министерства имущественных и земельных отношений. Недвижимые объекты, земельные участки Про Дмитрия Ивановича следует сказать, что минимущество для него родной дом. В нём десять лет, с 2014 года, работал первым заместителем министра. Предложение главы республики Валентина Коновалова возглавить ведомство вполне закономерно. Первый вопрос к министру…
Непрекращающиеся поиски тех, кто здесь и прямо сейчас умеет работать и руками, и головой, привели нас к знакомству с Альбертом Бытотовым, мастером и инженером от природы. Почему именно так? Мы это сейчас узнаем… Я, сварка и болгарка Альберт — мой земляк, уроженец села Нижняя Тёя Аскизского района. Там жил, учился,…
В Верховном Совете Хакасии прошло заседание экспертного совета по экологии и природопользованию, где говорили о снижении загрязнения воздуха в Абакане и близлежащих населённых пунктах за счёт использования экотоплива. В обсуждении приняли участие депутаты парламента респуб­лики, специалисты минприроды Хакасии, общественники и бизнесмены. По видеосвязи к дискуссии присоединились представители правительства Красноярского края…
Страница 1 из 571