Все старания «Востока» свели на нет

№ 241 – 242 (24098 – 24099) от 19 декабря
В ожидании гола. В ожидании гола.

13 и 14 декабря абаканская команда «Саяны» принимала на своём льду «Восток» из Арсеньева.

Очередные матчи в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом завершились для абаканцев шестью заработанными очками. Впрочем, не будем бежать впереди мяча. 13 декабря всё решилось уже в первом тайме. Весомый вклад в победу сделал двумя голами Михаил Селедков. Сначала он вызвал бурю восторга на 17-й минуте, когда ему ассистировал Константин Жаданов, а затем на 24-й, когда удалось обойтись без помощников. Что тут скажешь, мастерство в карман не спрячешь. Не прятал его и Александр Захваткин. Получив пас от Николая Верещагина, на 26-й минуте он буквально ножом прорезал оборону соперника.
— Саня, красава! — послышалось с трибун.
Да, вратарь был бессилен, а 3:0 так и остались гореть на табло стадиона «Саяны» до конца первой 45-минутки.
После перерыва попытки изменить счёт предпринимались, но упорная борьба по всем фронтам сводила старания хоккеистов на нет. Было ощущение, что с таким результатом матч и завершится. Так бы, наверное, и получилось, но по стадиону разнеслась уже привычная для таких случаев фраза: «Пошла последняя минута матча». Это-то, есть ощущение, и сыграло решающую роль. «Саяны» словно ощутили прилив свежих сил, пошли вперёд и, пока Фёдор Розвезев не отправил мяч в сетку ворот «Востока», не успокоились. 4:0 — окончательный счёт встречи.
На следующий день команды изобразили на двоих десять забитых мячей. И не всё так гладко начиналось для подопечных Евгения Ерахтина. Как снег на голову свалился на нас пенальти. Нарушил правила на второй минуте Дмитрий Бутаков. Подкатился к 12-метровой отметке Егор Лобаев. Удар. Мимо. Обошлось. Проходят считанные минуты — один угловой у наших ворот, второй. Вратарь на месте. И тут уже наши ребята начинают отодвигать настырных гостей на их половину поля. Зарабатывают угловой, подаёт на 11-й минуте Виталий Шнайдер, мяч находит Тимофей Ващук — 1:0. Начинаем прижимать «Восток» к воротам, и как результат — два пенальти. На 20-й минуте не сдают нервы у Ивана Касаткина, на 21-й — у Михаила Селедкова. А уж как порадовал Александр Захваткин! Получив пас от Селедкова, обошёл всех, кто встал на пути, обыграл красиво вратаря и, по сути, решил исход всей встречи — 4:0. После такого уже отыграться сложновато. И даже когда «Восток» реализовал на 47-й минуте пенальти усилиями Константина Добрелина, поверить в то, что всё пойдёт с точностью до наоборот, было трудно. Тем более что у нас пошли результативные угловые. Два гола на «совести» Константина Жаданова как ассистента, точные удары на счету Михаила Селедкова (54) и Тимофея Ващука (62).
Укрепив позиции до 6:1, согласитесь, немудрено и расслабиться в какой-то момент. Этим моментом и воспользовались гости. Одну попытку предприняли забить при выходе один на один (Сергей Саблин спас команду от гола), практически тут же организовали другую… И вот она-то как раз получилась результативной. Это осуществил стремительный прорыв Павел Корев на 69-й минуте. На 77-й не смогли уже остановить Семёна Карташова.
И всё же на этом голевое пиршество не закончилось. Своё веское слово «Саяны» сказали на 82-й минуте. Во взятии ворот кто только ни участвовал, голкипер «Востока» Евгений Тололо героически отбил три удара, четвёртый всё же был не под силу. В нужное время в нужном месте оказался на добивании Михаил Селедков — 7:3.
После восьми игр «Саяны» набирают, как и «Кузбасс-2», 18 очков. Наступить на пятки в какой-то степени им пытаются «Сибсельмаш-2» (13 очков) и «Енисей-2» (12). Наверстают ли упущенное новосибирцы и красноярцы, станет ясно позже, а пока что следует ждать матчей, которые пройдут 24 и 25 декабря в Абакане. Именно в эти дни решится судьба первого места, на абаканском льду «Саяны» встретятся с «Кузбассом-2».