На вторую сенсацию швейцарцев не хватило

05 июля 2021 - 13:22

В ⅛ финала сборная Швейцарии сотворила одну из главных сенсаций Евро-2020, по пенальти переиграв французов. Невысоко оценивали ставки на футбол перспективы команды Владимира Петковича и в четвертьфинале - сборная Испании всегда котировалась гораздо выше.

Начало матча сложилось для швейцарцев наихудшим образом. После углового Жорди Альба бил в дальний угол и Ян Зоммер готов был отразить угрозу, но рикошет от ноги Дениса Закарии резко поменял траекторию и мяч влетел в ближний. 1:0, Испания выходит вперед.

Такое развитие матча, казалось бы, ломало базовый план Петковича, предполагавший игру от обороны. Но в итоге от своей привычной концепции скорее отошли испанцы. Проведя еще несколько атак, они отдали инициативу сопернику, а сами сосредоточились на защите собственных ворот.

В первом тайме это удавалось, но отыграть безошибочно все 90 минут получается крайне редко. На 64-й минуте Стефан Цубер в быстрой атаке едва не сравнял счет, а выпад на 68-й принес Швейцарии успех. Ляпорт, казалось бы, прервал заброс в штрафную, но мяч угодил в Пау Торреса и отскочил к Ремо Фройлеру. Тот мгновенно отпасовал неприкрытому Шакири и форвард точно пробил в дальний угол - 1:1.

Отличившись в атаке, спустя десять минут Фройлер подвел команду в обороне - за грубый подкат против Херарда Морено швейцарский футболист получил красную карточку. В большинстве Испания полностью захватила инициативу. Правда, в основное время особой опасности воротам Зоммера создать не удалось, но в дополнительное швейцарский голкипер несколько раз выручал свою команду.

У футболистов Петковича никак не получалось зацепиться за мяч, они практически не атаковали и откровенно тянули время до серии пенальти.

Ее старт сложился в их пользу - Серхи Бускетс попал в штангу, а Марио Гавранович вывел Швейцарию вперед. Но затем настал черед блеснуть Унаи Симону. По ходу игры ему, в отличие от Зоммера, лишь раз довелось спасти команду, однако в серии пенальти он проявил себя во всей красе.

Один за другим испанский голкипер отразил удары Фабиана Шера и Мануэля Аканджи, а Дани Ольмо точным ударом сравнял счет в серии. Зоммер также отличился, отразив удар Родри, но это был последний успех швейцарцев. Морено вывел Испанию вперед, Рубен Варгас пробил над перекладиной и Оярсабаль поставил точку - 3:1 в пользу команды Луиса Энрике.

Швейцария едет домой, испанцы готовятся к полуфиналу со сборной Италии.