Готовность сборной РФ к чемпионату мира вызывает вопросы

15 мая 2021 - 10:26

Уже через неделю стартует чемпионат мира по хоккею 2021 и у российских болельщиков традиционно два вопроса. Первый - в какой форме находится национальная команда, и второй - кто из игроков НХЛ приедет усилить сборную.

Состояние отечественной команды вызывает определенное беспокойство. Последний матч хоккеисты играли против сборной Финляндии и потерпели разгромное поражение 1:4. В то же время сказать, что финны имели серьезное игровое преимущество, также нельзя.

Стартовал матч для россиян неудачно - одно за другим мы получили два удаления и соперник это использовал. На 5-й минуте никто не мешал бросать Акселю Ринделлю и защитник открыл счет.

Забросить еще одну шайбу ни той, ни другой команде не удавалось очень долго. Оставшуюся часть первого и весь второй период игра шла без голов, но в третьем зрители увидели сразу четыре шайбы.

На 45-й минуте Максим Шалунов перехватил пас, убежал один на один с Олкинуорой и переиграл финского голкипера. Вскоре Карьялайнен, едва отбыв штраф, подхватил шайбу и также выиграл дуэль уже с российским вратарем. Не прошло и минуты, как финны забили третий гол - Турунен в борьбе забрал шайбу и красивым броском с разворота увеличил преимущество своей команды.

Стремясь спасти матч, на последних минутах главный тренер Брагин снял вратаря, но итогом стал четвертый гол в наши ворота. Проигрыш прервал рекордную, в 10 игр победную серию сборной РФ на Евротуре. Само по себе оно вроде бы и не значимо - любая серия когда-нибудь прерывается, но с учетом двух недавних поражений от швейцарцев в товарищеских играх вызывает тревогу и вопросы.

Ближайший матч с лидером группы сборной Чехии может как снять их, так и добавить новые.

Новости из-за океана особого оптимизма также не вселяют. Большинство ведущих отечественных хоккеистов вместе со своими клубами пробились в плей-офф и сейчас сосредоточены на Кубке Стэнли. На сегодня тренерский штаб объявил о приезде семерых игроков, из них самые известные защитник Иван Проворов (“Филадельфия Флайерз” 7 шайб + 19 голевых передач в регулярном чемпионате), Михаил Григоренко (4+8) и Владислав Гавриков (2+10), оба “Коламбус Блю Джекетс”.

Ряд хоккеистов из-за травм приехать в команду не смогли. Это форвард Павел Бучневич (“Нью-Йорк Рейнджерс”, 20 голов и 28 передач), защитники Никита Зайцев (“Оттава Сенаторз” 4+13 ) и Николай Кныжов (“Сан-Хосе Шаркс”, 2+8).