В Хакасии

26 апреля 2024 - 21:14
Сегодня школьники Хакасии попробовали себя в роли депутатов и даже в игровой форме проголосовали за закон, продлевающий каникулы. В рамках празднования Дня российского парламентаризма в Верховном Совете региона организовали экскурсии для школьников со всех районов республики. Ребята познакомились с историей…
26 апреля 2024 - 17:36
Подведены итоги конкурса республиканского правительства на лучший социально значимый проект органов местного самоуправления. Число участников мероприятия, уже ставшим для республики традиционным, ежегодно растёт. В этом году призовой фонд конкурса составил рекордные 45 млн руб. Таким образом, 35 муниципалитетов получат дополнительные…
26 апреля 2024 - 16:31
Накануне 375-й годовщины пожарной охраны России, которая будет отмечаться 30 апреля были вручили награды спасательного ведомства, сообщает МЧС республики. Поздравить пожарных с профессиональным праздником пришли заместитель председателя правительства Хакасии Юрий Курлаев и заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия Леонид Быков…
26 апреля 2024 - 15:31
На базе центра детского творчества Абакана состоялся финал республиканского этапа Всероссийского конкурса «Педагог дошкольной образовательной организации-2024». Ещё на муниципальных этапах в борьбу вступили более 150 участников. Победители городских и районных конкурсов были допущены до заочного тура. После экспертизы материалов экспертная…
26 апреля 2024 - 14:01
В Верховном Совете Хакасии предложили расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Как следует из отчета Уполномоченного по правам человека, система оказания бесплатной юридической помощи сегодня в республике работает неэффективно. Используется лишь треть от выделяемых средств.…
26 апреля 2024 - 14:00
Tele2, российский оператор мобильной связи, подвел итоги работы за прошедший год. Компания усовершенствовала сеть в городах Хакасии и Тывы, а также в сельской местности двух республик. Особое внимание оператор уделил местам с растущим интернет-трафиком. По проекту устранения цифрового неравенства доступ…
26 апреля 2024 - 12:23
В Центре управления регионом сменился руководитель. Кресло начальника ЦУР Хакасии заняла Марина Иванова. Предыдущий руководитель Мария Грибанова (Эртель) отправилась в декретный отпуск, сообщили в структуре. Добавим, что Марина Иванова работает в ЦУР (АНО "Диалог Регионы") с момента его создания. С…
26 апреля 2024 - 10:47
На заседании Координационного совета при Управлении Минюста Российской Федерации сотрудники министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии доложили об организации и результатах деятельности по оказанию участникам специальной военной операции и членам их семей (далее – участники СВО) бесплатной юридической…
25 апреля 2024 - 18:52
Говорить о скорой отставке Валентина Коновалова эксперты начали еще в первый месяц его работы на посту главы региона. Эти слухи, напомним, опирались на некие рейтинги, составляемые политологами. Сообщения подтверждения не находили, но внимание СМИ, а значит и жителей республики, привлекали.…
25 апреля 2024 - 18:12
Заразный узелковый дерматит, терзающий скот хакасских фермеров более полугода, отступил, а в Министерстве сельского хозяйства республики сообщили о снятии карантина с последнего населенного пункта. Пострадавшие граждане (те, чей скот пришлось уничтожить) получили компенсацию из регионального бюджета, но довольными, кажется, остались…
25 апреля 2024 - 17:15
Стало известно, кого Валентин Коновалов назначил на должность руководителя нового министерства в составе правительства. Отвечать за молодежную политику и общественное развитие Хакасии будет Евгения Майнагашева. С 2022 года она руководила региональным отделением «Движение первых». До этого несколько лет была региональным…
25 апреля 2024 - 17:02
По решению Енисейского управления Ростехнадзора из российского регистра гидротехнических сооружений и перечня бесхозяйных исключено ГТС «Краснокаменский» в деревне Красный Камень Боградского района. Так как объект не несет защитных функций и не представляет угрозы жизни и здоровью жителей в случае аварии,…
25 апреля 2024 - 16:52
За совершение имущественных преступлений, совершенных на территории Черногорска, сотрудники уголовного розыска устанавливают местонахождение Толстова Кирилла Николаевича 17.10.1994 года рождения. Всех, кто может опознать молодого человека на фотографии или знает о его местонахождении, полиция просит звонить по телефонам: 8(39031)6-23-22, 6-23-02, либо…
25 апреля 2024 - 14:09
В Хакасии завершен прием заявок по благоустройству территории.  Наибольшую активность проявили Абакан, Алтайский и Аскизский районы. Впервые жители Хакасии сами выбирают, на какие проекты по благоустройству территории следует направить бюджетные средства. Итоги конкурса будут подведены не позднее 15 июня. Напомним,…
25 апреля 2024 - 13:49
В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Хакасии особое внимание уделяется обновлению дорог, проходящих через сельские территории. В 2024 году в рамках нацпроекта специалисты отремонтируют две улицы в  Усть-Абакане. Согласно заключенному контракту, подрядная организация  обязана завершить работы на…
25 апреля 2024 - 11:29
Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев провел оперативное видеосовещание с главами муниципальных образований, представителями жилищного надзора и регионального оператора. Обсуждалась организация бесперебойного вывоза бытовых отходов в предстоящие длинные майские выходные. Как правило, в эти дни количество мусора увеличивается…
25 апреля 2024 - 11:10
Кадровая программа «Время героев» запущена по поручению президента страны в марте. Она на направлена на подготовку квалифицированных руководителей из числа участников спецоперации для работы в госсекторе. Бойцы из Хакасии тоже проходят отбор для участия в программе. Проект «Время героев» реализуется…
25 апреля 2024 - 11:03
Читайте в свежем выпуске республиканской газеты "Хакасия": Глава Хакасии отчитался о работе правительства. Расходы бюджета значительно выросли. Успевают ли за ними доходы? Как работает скорая помощь Алтайского района? И чем её врачам помогают новые технологии? Читайте в репортаже Елены Леонченко…
25 апреля 2024 - 10:34
Сегодня, 25 апреля, в 18.00 на телеканалах РТС и ОТР состоится прямой эфир с главой Хакасии Валентином Коноваловым. В течение часа руководитель региона ответит на вопросы ведущего и телезрителей. Они будут приниматься по номеру 8 (3902) 222-732.     Параллельно с прямым телеэфиром трансляция будет доступна…
24 апреля 2024 - 19:38
Две недели осталось до самого главного праздника страны – 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Детали проведения основных мероприятий обсудил 24 апреля региональный оргкомитет «Победа» под руководством главы Хакасии Валентина Коновалова. В план мероприятий были внесены некоторые…
Страница 1 из 1501