Хакасия чествует победителя и призеров чемпионата мира по кикбоксингу

25 октября 2021 - 13:10
Хакасия чествует победителя и призеров чемпионата мира по кикбоксингу Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

С 15 по 24 октября в итальянском город Езоло проходил чемпионат мира по кикбоксингу. В нем приняли участие свыше 4000 спортсменов из 70 стран мира. Россия была представлена 99 спортсменами, по итогам соревнований россияне взяли 55 медалей различного достоинства и общекомандное первое место.

Хакасию в составе сборной страны на соревнованиях в разделе "full-contact" представляли четыре спортсмена, все они поднялись на пьедестал чемпионата мира, сообщает портал Правительства Хакасии.

Леонид Чебодаев стал чемпионом мира в весовой категории до 57 кг. Бронзовые медали чемпионата завоевали Юсиф Самедов (до 51 кг), Даниил Трояков (до 54 кг) и Алексей Кузин (свыше 91 кг).

Ребята тренируются под руководством Михаила Сазонова, Александра Березкина и Максима Прокофьева.

В международном аэропорту "Абакан" спортсменов и тренеров встретили представители Минспорта Хакасии и "ЦСКА-Хакасия".

- Конкуренция очень серьёзная, было много стран. Рад, что я стал первым, я этого очень хотел, усиленно готовился. Это моя первая золотая медаль на чемпионате мира, до этого было золото Европы. Самый сложным для меня был первый поединок с сильным спортсменом из Казахстана. У нас похожа "школа", как будто сам с собой бьёшься. Не хватало, конечно, поддержки: у меня на груди буквы RKT ("Rocket kickboxing team"), а не флаг и герб России. Хочется видеть, за какую страну ты выступаешь. А между собой в команде у нас всегда поддержка на высшем уровне, - поделился впечатлениями чемпион мира Леонид Чебодаев.

- На чемпионат мира приезжают сильнейшие, поэтому ждать от кого-то подарка в ринге не приходится. Особенно сейчас, когда кикбоксинг был признан Международным олимпийским комитетом, чувствуется, как выросла конкуренция. Сейчас проведем анализ, будем усиливать подготовку на основной старт для нас - Европейские игры в 2023 году. Через 3 дня наши спортсмены едут на сборы в Москву, а после - выступят на первенстве Европы, которое состоится в Черногории. Отдыхать нам некогда, - отметил президент федерации кикбоксинга Хакасии, заслуженный тренер России Александр Березкин.

- Команда была готова на 100%, отмечу, что в сборной было много новичков. Считаю, что выступили достойно, заняв первое общекомандное место. Даниил Трояков взял бронзу, в один удар проиграв чемпиону миру из Казахстана (теперь уже двукратному чемпиону мира). Юсиф Самедов - молодой спортсмен, который также показал для себя высокий результат, завоевав бронзу. Также отдельно благодарю за выступление Алексея Кузина, который в 38 лет достойно стал третьим в мире. Отмечу, что Леонид стал 14-м чемпионом мира по кикбоксингу из Хакасии, - рассказал старший тренер страны по кикбоксингу в разделе "full-contact", заслуженный тренер России Михаил Сазонов.