Плетью обуха не перешибёшь

№ 22 (24837) от 29 февраля
Да, «Саяны» старались, но «Кузбасс» в этот день нельзя было остановить. Да, «Саяны» старались, но «Кузбасс» в этот день нельзя было остановить.

Подходят к своему логическому концу дела хоккейные. Командам «Саяны» и «Саяны-2» (Абакан) осталось сыграть последние матчи в нынешнем сезоне.

Когда решают всё угловые…

23 февраля в очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом «Саяны» встречались дома с «Кузбассом» (Кемерово). Увы, но сделать подарок к Дню защитника Отечества у абаканцев не получилось.
Решающую роль в этом матче сыграли розыгрыши угловых ударов. Дважды был точен Артём Азаров на 6-й и 12-й минутах. 0:3 обозначил в протоколе игры Данил Яковлев (16). После таких «лёгких» голов, как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кузбасса» Ильяс Хандаев, соперник, как правило, сдувается. Что-то подобное случилось и с «Саянами», которым после победы в предыдущей игре над «Енисеем» (5:4) не хватило ни эмоций, ни сил продемонстрировать хоть какое-то подобие борьбы. Кемеровчане, главные претенденты в нынешнем сезоне на чемпионский титул, при любом раскладе оказались бы на голову сильнее абаканцев. И гол Михаила Лисюка на 21-й минуте ни в коем случае не изменил взятый гостями курс на прессинг, разрушение наших атак… До конца первого тайма дубль оформил Александр Баздырев (29, 32), забили Руслан Тремаскин (34), Дмитрий Макаров (39, с пенальти).
Во втором тайме «Кузбасс» особо не упирался, держал нити игры в своих руках и, естественно, увеличивал разрыв в счёте. Дмитрий Макаров отличился на 56-й минуте, Илья Бондин — на 64-й, Владислав Тарасов — на 79-й минуте с 12-метровой отметки.
И всё же «Саяны» сумели отквитать гол. На последней минуте матча пополнил свой бомбардирский список при пробивании углового Михаил Селедков. 2:10 — логический исход поединка.
29 февраля абаканская ледовая дружина сыграет заключительную встречу в сезоне в Новосибирске против «Сибсельмаша». Новосибирцы уступили 23 февраля в гостях «Енисею» (Красноярск) — 4:10. «СКА-Уральский трубник» (Свердловская область) не смог ничего противопоставить дома «Старту» (Нижегородская область) — 0:5. Таким образом «Саяны» остались на 13-м месте в турнирной таблице с 14 очками, у СКА — 12.
В других матчах «Волга» (Ульяновск) в упорной борьбе победила «Родину» (Киров) — 11:7, «Ак Барс-Динамо» (Казань) уступил команде «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 7:9.

Когда результат вполне ожидаем…

22 и 23 февраля в Новосибирске прошла очередная игра в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом. Местный «Сибсельмаш-2» принимал «Саяны-2».
Исход встречи был понятен уже после первого тайма. У новосибирцев отличились Денис Козлов (10), Ефим Каневский (12, с углового), Карим Тухсабоев (22), Артём Голитаров (23), Игорь Котляренко (24), Иван Кондратьев (37).
Абаканская молодёжка отметилась единственным голом. При розыгрыше углового удара был точен Руслан Галеев (13) — 6:1.
После перерыва таким обилием мячей команды не порадовали. На гол нашего Виталия Дроздова (84, с углового) «Сибсельмаш-2» ответил забитым мячом Матвея Синицына (87) — 7:2.
С таким же результатом «Кузбасс-2» (Кемерово) разгромил «Енисей-2» (Красноярск).
Повторная игра не прибавила очков абаканской команде. У «Сибсельмаша-2» дубль сделали Дмитрий Загайнов, забивший на 12-й и 25-й минутах, Георгий Чуличек, отличившийся на 61-й и 63-й. Увеличили разрыв в счёте Игорь Котляренко (15), Иван Кондратьев (57, с пенальти) и Антон Сенников (73).
И тем не менее «Саяны-2» оказали должное сопротивление, что вылилось в голы Руслана Галеева (43, с пенальти), Александра Захваткина (79), Виталия Дроздова (80). Итог матча — 7:3.
«Кузбасс-2» (Кемерово) на этот раз уступил «Енисею-2» (Красноярск) — 4:5. Таким образом красноярцы сравнялись по очкам с «Востоком» (46), поделив тем самым первое место в подгруппе. Кемеровчане отстают на два очка. Ими сыграно 22 матча. На четвёртом месте «Сибсельмаш-2» (36 очков после 24 игр), на пятом «Байкал-Энергия-2» (22 поединка, 33 очка), на шестом «СКА-Нефтяник-2» (22 матча, 15 очков). Замыкают турнирную таблицу «Саяны-2» (в 22 поединках набрано 6 очков).
27 и 28 февраля «Саяны-2» играли в Абакане заключительные матчи в нынешнем сезоне с «Енисеем-2». Боле подробно об этом и о встрече между «Саянами» и «Сибсельмашем» читайте в ближайший вторник.