Встреча аутсайдеров

№ 10 (24825) от 30 января

26 и 27 января абаканские «Саяны-2» играли в Хабаровске. В рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом им противостояла команда «СКА-Нефтяник-2».

Встречались соседи по турнирной таблице, которые занимают шестое (в активе хабаровчан 9 очков после 14 матчей) и седьмое места (у абаканцев — 5 и сыграно 12 встреч). Победить мог любой, и первый тайм 26 января наглядно показал: исход поединка из разряда непредсказуемых.
Так что же происходило в первой половине встречи? Размочил счёт самый опытный в команде игрок — Александр Захваткин. На 4-й минуте без каких-либо трудностей позволили ему хоккеисты СКА пролететь от половины поля до самых ворот и перехитрить голкипера.
Ну а дальше многое решали розыгрыши углового удара. Удачно сыграли «Саяны-2» на 7-й минуте. Подали, ударили, не забили, но мяч-то отлетел к Ивану Гоппу, а тот сделал своё дело выше всяких похвал — 0:2. Заслужил поздравлений и Руслан Галеев (18), приложился к мячу от души и без шансов для соперника — 0:3.
Пошли угловые и у армейцев. На 22-й минуте был точен Павел Пономарёв, на 28-й добил мяч Павел Филаткин. 2:3 — стало уже не так вольготно. Тем более что всё чаще тревожили ворота абаканцев хозяева льда. Во время одной из атак наша оборона дала сбой, прозевав в штрафной Артёма Гучка (39).
На 43-й минуте «СКА-Нефтяник-2» мог выйти вперёд, но Алексей Барабанщиков не позволил себя переиграть. Был надёжен он и на 44-й, не дав забить при выходе один на один. Сами понимаете, тучи сгущались над воротами гостей, и гром-таки грянул. И опять после розыгрыша углового. Не упустил своего Павел Пономарёв (45).
Не успели хабаровчане порадоваться тому, что вышли вперёд в матче, как тут же буквально расстрелял ворота соперника Александр Захваткин — 4:4.
Второй тайм получился не столь насыщенным. Шла на льду равная борьба. На 59-й минуте в большинстве мастерски сыграл Тимофей Ващук. По пути в штрафную с середины поля избавился от защитника, перехитрил вратаря — и 4:5.
После этого у армейцев был удалён ещё один игрок, самое бы время воспользоваться численным преимуществом, но забили нам. В самую девятку мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Михаил Швецов (65).
И вновь пришлось всё начинать сначала. И теперь уже в роли догоняющих, потому что прозевала наша оборона Антона Колповского на 72-й минуте — 6:5. Каким-то чудом не реализовали выход один на один с вратарём армейцы на 78-й. И то, что отличился Михаил Швецов на 80-й минуте, какая-то логика в происходящем была. Как и в восьмом пропущенном мяче на 87-й. Пенальти реализовал Михаил Швецов. Завершающую точку поставил Павел Пономарёв (88, с углового). Увы, 9:5.
27 января в повторном матче события развивались и того хуже. Наши соперники оформили приличный задел в первом тайме (5:1) и во второй половине матча довели игру до разгромного счёта.
Главным героем матча у СКА стал опять Михаил Швецов, забивший четыре мяча (42, 49, 74, с углового, 76). Дубль сделали Павел Пономарёв (5, с углового, 31), Даниил Шкинёв (6, 53), Павел Филаткин (9, с углового, 86), Антон Колповский (63, 80, с пенальти). На 90-й минуте отличился Егор Чешев.
У «Саян-2» гол престижа записал на свой счёт Александр Захваткин (39) — 13:1.
30 и 31 января наша ледовая дружина играет в Арсеньеве с «Востоком», который на домашнем льду был сильнее красноярского «Енисея-2» (4:3, 5:3). Взяв 6 очков, арсеньевцы сравнялись по очкам с красноярцами, лидерами третьей подгруппы, (34 очка).