И обидно, и досадно!..

№ 142 (24810) от 19 декабря

«Мурман» и «Ак Барс-Динамо» — вот с кем играли абаканские «Саяны» 13 и 16 декабря в очередных турах чемпионата России по хоккею с мячом в Мурманске и Казани.

В игре с «Мурманом» после первого тайма счёт был 2:0 в пользу хозяев льда. Вроде бы преимущество одних над другими, а на деле равная борьба, в которой всё решили досадные ошибки защитников «Саян». Самое обидное, что абаканцы напирали, не давали особо разгуляться на своей половине поля. Но стоило поймать нас на контр­атаке — и тут же гол. Марат Хайруллин чуть ли не с половины поля летел к нашим воротам. И не зря, обвёл одного, другого. Так что выход к воротам на 10-й минуте получился на славу, наш голкипер Яков Гах оказался бессилен.
На 34-й минуте соавтором второго забитого мяча стал Михаил Красиков. Отдал он длинную передачу на Павла Анисимова, который поджидал у самых ворот. А с такого расстояния практически не промахиваются. Обидно? Досадно? Виноваты сами.
Примерно те же эмоции про обиду и досаду не давали покоя во второй половине матча. «Саяны» какое-то время бились за каждый мяч, старались доводить атаки до результативного удара, но в конце концов сами оказывались виноваты в том, что проваливались в обороне. «Мурман» же себе ничего подобного не позволял, всё увереннее действовал в атаке, вынуждая нас ошибаться. Так, после углового удара отличился Михаил Красиков (47), выход один на один удался Роману Шохову (64). Ещё один угловой удар воплотил в гол Андрей Осипенков (86). А вот Павел Анисимов отметился двумя точными ударами на 70-й и 89-й минутах, оформив тем самым хет-трик. 7:0 — такой результат уж точно нельзя было предсказать. Видимо, сказались и морозная погода, и время проведения встречи — в Абакане к окончанию матча наступило 14 декабря.
— Через это надо пройти, — прокомментировал на послематчевой пресс-конференции игру своих подопечных Евгений Ерахтин. — Как сказал один великий тренер, если бы этой игры не было, её пришлось бы придумать. Не могу сказать, что ребята не хотели играть. Но ошибки... Такие ошибки что в обороне, что в атаке нельзя совершать в суперлиге. В первом тайме появлялись моменты в штрафной, где можно было проявить хладнокровие, разобраться в ситуации и принять быстрое решение. Вот этой скорости в мышлении нам, к сожалению, пока не хватает.
Во втором тайме побежали спасать ситуацию в надежде забить, и «Мурман» поймал нас на контратаках, отсюда соответственно и счёт. И тем не менее нам надо пройти через эти жернова, когда складываются неудачно матчи. Необходимо всё выдержать и переждать, только тогда у нас будет всё в порядке.
Следующую игру «Саяны» провели 16 декабря в Казани против команды «Ак Барс-Динамо». Нельзя сказать, что хозяева льда имели подавляющее преимущество в матче на своём льду. Всё в этот день решили опять же провалы в обороне «Саян». Уже на 2-й минуте вышел один на один с нашим вратарём Игорь Ларионов, а на 25-й минуте гости и вовсе разыграли хорошую комбинацию. Несмотря на сопротивление, Владимир Михальченко отдал пас Игорю Ларионову, который оставил не у дел вблизи ворот и защитников, и вратаря.
Третий гол стал следствием подачи углового. И пусть в протоколе встречи он записан как с игры, угловой казанцы всё же подавали. А добил мяч в ворота абаканцев Илья Коняев (28).
К счастью, подопечные Евгения Ерахтина сумели собраться, и когда команда «Ак Барс-Динамо», можно сказать, зевнула в обороне, воспользовались моментом: Денис Петров не промахнулся на 30-й минуте.
Счёт 3:1 оставлял абаканской ледовой дружине шансы на победу, но переломить ход встречи после перерыва у нас не получилось. Бились за каждый мяч, имели даже преимущество, а вот атаки в голы так и не воплотились.
Чего не скажешь про казанцев. Своё веское слово опять сказал Игорь Ларионов (хет-трик на 80-й минуте), по-хозяйски распорядившись мячом под носом у нашего голкипера. 4:1 — окончательный итог встречи.
В активе «Саян» 4 очка после 12 игр. Как и у кировской «Родины» (9 матчей). Они делят 12-е место на сегодняшний день. В тройке сильнейших (у них 11 сыгранных встреч) «Кузбасс» (Кемерово) с 33 очками, «Водник» (Архангельск), у которого 30, и «Динамо» (Москва) — 24 очка.
Каковы результаты других матчей? 13 декабря встречались «СКА-Уральский трубник» и «Байкал-Энергия» (2:4), «Кузбасс» и «Водник» (7:5), «Енисей» и «Динамо» (6:5), «Родина» и «СКА-Нефтяник» (1:9), «Ак Барс-Динамо» и «Сибсельмаш» (5:2).
16 декабря «Кузбасс» сломил сопротивление «Динамо» (7:5), «Енисей» уступил «Воднику» (3:4), «СКА-Уральский трубник» вчистую проиграл команде «СКА-Нефтяник» (1:8), «Байкал-Энергия» в гостях обыграла «Родину» (5:1), «Старт» на своём льду был сильнее «Волги» (4:1), «Мурман» и «Сибсельмаш» разошлись миром (3:3).

Александр ДУБРОВИН

Игра не по счёту

Эдуард САКСОНОВ, главный тренер команды «Мурман»:
— Игра непростая, она не отражает тот счёт, который на табло, — 7:0.
Мы видели игры «Саян»: хорошая, достаточно мобильная команда. Очень равный первый тайм. У нас удачно Павел Анисимов сыграл на завершении. Здорово ловил верховые передачи. Во втором тайме «Саяны» пошли большими силами вперёд, зоны оголились, и мы сумели забить.
А в целом сложный для нас получился матч.