Калейдоскоп наград

№ 140 (24808) от 14 декабря

Соревновались в минувшие выходные не только дзюдоисты. Своё мастерство продемонстрировали также ребята, занимающиеся японским боевым искусством и вольной борьбой.

В Красноярске 9 и 10 декабря состоялось первенство Сибирского федерального округа по джиу-джитсу. Участвовали три сотни спортсменов в возрасте до 21 года. Представители Хакасии вернулись домой с шестью медалями. Отличились воспитанники Олега Хомченко. Лучший результат показал Арсений Войтеховский. Он получил золотую медаль, выступая в весовой категории до 60 килограммов. Серебро удалось завоевать Егору Могильникову, его весовая категория — свыше 73 килограммов. С бронзой вернулись Иван Байкалов, Макар Беляев, Никита Шрейдер и Кирилл Линник.
С 6 по 8 декабря в Осинниках Кемеровской области состоялись XXIII всероссийские соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы братьев Брайко. Побороться за медали приехали 150 спортсменов из девяти регионов страны. Представители нашей республики показали достойный уровень — получили девять медалей. Девушки показали результат чуть лучше парней. На первую ступень пьедестала поднялась Наталья Пудова. Серебро у Алины Сагалаковой, Карины Барашковой, Алины Дударевой. Бронзу привезли Ольга Абрамова и Агата Торбостаева. Золото смогли завоевать Роман Астанаев и Виталий Канзычаков. Владимир Сагалаков взял второе место.
— Пришлось бороться с тремя спортсменами из Кемеровской области. Вторая схватка получилась в два периода, крепкий парнишка встретился. Сделал вывод, что можно и с соперником весом побольше побороться, — рассказал об участии в соревнованиях Роман Астанаев.
Справочно: турнир в Осинниках посвящается прославленной плеяде тренеров и борцов Кузбасса: мастерам спорта СССР Ивану, Петру и Анатолию Брайко, а также ветерану труда и спорта, шахтёру Владимиру Брайко.