Без поражений нет побед

№ 136 (24804) от 5 декабря
1 декабря. Матч между командами «Саяны» и «Динамо». Пусть не на равных, но всё же борьба. 1 декабря. Матч между командами «Саяны» и «Динамо». Пусть не на равных, но всё же борьба.

Как бы ни старались, но играть на равных пока вряд ли получится — примерно так можно сказать про абаканские «Саяны», выступающие на чемпионате России по хоккею с мячом. На минувшей неделе абаканцы провели три матча на домашнем льду.

Да, такой плотный график игр, что не позавидуешь. 28 ноября наша ледовая дружина на своём льду принимала гостей из Ульяновска. У «Волги», как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Равиль Сиразетдинов, в нынешнем сезоне задача остаётся прежней — попасть в плей-офф, заняв место как можно выше. А если учесть, что в минувшем сезоне ульяновская команда стала шестой по итогу кругового турнира, «Саянам» в этот день лёгкой прогулки ждать не приходилось. Хотя надежда на победу была — после розыгрыша углового на 3-й минуте наш Денис Соловьёв удачно приложился к мячу. Но развить успех оказалось делом непростым. Не удалось и оказать достойное сопротивление, соперник явно превосходил нас по всем компонентам. Просто удача какая-то, что абаканцы пропустили в первом тайме только два мяча (дубль на 10-й минуте, с углового и на 44-й ­записал на свой счёт ­Семён Плюха).
После перерыва «Волга» обороты не сбавила, довольно быстро забил Евгений Волгужев (48). «Саяны» смогли ответить двумя точными ударами Сергея Дёмина (56, 67, с углового) — 3:3. Имели наши хоккеисты возможность отличиться, было и численное преимущество на нашей стороне (на 68-й минуте после третьего предупреждения в ходе матча удалили Ивана Мартынова), и бились вроде бы за каждый мяч (претензии сложно кому-либо предъявлять), и дополнительного времени натикало шесть с половиной минут (успевай идти в атаку), но до гола дело у нас так и не дошло. Чего не скажешь про гостей. Победный мяч они всё же отправили в наши ворота в одной из атак усилиями Кирилла Королёва (77). 3:4 — в принципе, всё закономерно, не подкопаешься.
Какого-то чуда не следовало ожидать и 1 декабря, на лёд стадиона «Саяны» вышли хоккеисты московского «Динамо». И, безусловно, всё внимание знатоков русского хоккея было приковано в первую очередь к Алмазу Миргазову, воспитаннику абаканского хоккея с мячом. В целом же на хоккейное зрелище пришло посмотреть чуть больше трёх тысяч зрителей. И оно того стоило. Хотя исход матча, конечно, был известен изначально, слишком разного калибра команды сошлись на льду. И хоть у абаканской ледовой дружины были два момента в начале первого тайма, когда требовалось забивать, их реализация вряд ли бы повлияла на окончательный исход встречи. Не вносило успокоения и то, что москвичи высокими скоростями особо не баловали, позволяя нам время от времени хозяйничать у своих ворот. Как бы там ни было, события потихоньку-полегоньку складывались в пользу гостей, мастерством блеснули Марат Шарипов (14), Егор Рагулин (23), Алексей Ничков (35) и Денис Лапшин (45).
Второй тайм оказался побогаче на забитые мячи. Да и сама игра заметно оживилась. Перед болельщиками на трибунах действительно предстал один из лидеров чемпионата России. На 46-й минуте забил Егор Ахманаев, на 50-й — тот самый Алмаз Миргазов. 0:6 — тайм-аут взяли «Саяны». «Динамо» в свою очередь заменило Романа Черных на Максима Болотова, дав и ему при столь серьёзном преимуществе проявить себя.
И вот после этого «Саяны» совершили нечто невероятное: сперва отличился Чингис Хандамаев (58), затем — Сергей ­Дёмин (60). Но «Динамо» на то и «Динамо», образовавшееся возгорание москвичи тут же затушили двумя быстрыми атаками. На их острие находились Алмаз Миргазов (61) и Егор Ахманаев (62). Ещё один ушат для верности вылил Виктор Чернышёв (69).
Наши ребята на этом не успокоились. Видимо, поняли, что можно забивать, хоть как-то диктовать свои условия. Автором третьего гола у нас стал Чингис Хандамаев (73).
Словно опасаясь нового возгорания, москвичи вновь включили режим турбо, как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин, и вернули всё на круги своя. Что-то невероятное творили Марат Шарипов (75), Алексей Ничков (79). После розыгрыша углового хет-трик оформил Алмаз Миргазов (86). А под занавес матча к двум своим голам добавил ещё два Егор Ахманаев на 89-й и 90-й минутах. 3:14 — закономерный итог встречи.
3 декабря в чемпионате России был сыгран единственный матч. Это «Саяны» принимали «Водник» из Архангельска.
Перед игрой один из болельщиков «Водника» сетовал на то, что в Архангельске сейчас девять утра.
— Утром мы не можем играть, — объяснял он.
— Знаем мы, как вы не можете, — оставалось только отреагировать.
И доля истины в этом была, как-никак в столицу Хакасии приехал один из лидеров российского чемпионата, который вряд ли намеревался подарить очки «Саянам». И о своих серьёзных намерениях, несмотря на время, архангелогородцы заявили уже на 2-й минуте — размочил счёт Евгений Дергаев. Тихой сапой гости прибрали инициативу к рукам, атаковали всё чаще и острее, в итоге до перерыва отличились Максим Анциферов (16), Роман Ананьин (25), Евгений Дергаев (38), Евгений Громницкий (39), Илья Насекин (42) — 0:6.
Вторая половина матча оказалась не настолько насыщенной. И это понятно, «Воднику» не требовалось предпринимать титанических усилий, чтобы удержать счёт. Пополнили свой бомбардирский список Данил Кузьмин (53, с углового), Павел Дубовик (69), Владислав Кутузов (76).
Под занавес матча наши хоккеисты размо­чили-таки счёт: под рёв трибун принимал поздравления Руслан Гавричков (85, с углового). А уж когда довёл дело до гола Олег Селивёрсткин (88), на стадионе «Саяны» царила праздничная атмосфера. 2:9 — не менее логичное завершение матча.
13 декабря «Саяны» сыграют в Мурманске с «Мурманом», 16-го — с командой «Ак Барс-Динамо» (Казань). В Абакане им предстоит выйти на лёд 23 декабря, соперник — «Сибсельмаш». Как видите, самое интересное ещё впереди.