Меньше бы суеты да больше взаимопонимания

№ 135 (24803) от 1 декабря

Стартовали матчи всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. 20 и 21 ноября абаканские «Саяны-2» играли в Красноярске против местного «Енисея-2».

«Саяны-2» — команда молодёжная, поэтому нет ничего удивительного в том, что в её составе есть совсем юные игроки. Для кого-то из них матч в Красноярске на таком уровне оказался первым, и, конечно же, волнение, недостаток опыта сказались на результате.
Чего не скажешь про «Енисей-2». Красноярцы рьяно взялись за дело, вынуждая гостей нарушать правила. Так, на 9-й минуте наша ледовая дружина осталась в меньшинстве (был удалён Дмитрий Круглов), что, впрочем, не помешало ей распечатать ворота соперника. На 13-й минуте Тимофей Ващук отдал пас Матвею Воробьёву, и тот не подвёл.
К сожалению, этот гол стал единственным в активе абаканской команды. Наши ребята старались показать себя, но суета, ошибки в обороне и атаке привели к пропущенным мячам. На 30-й минуте сравнял счёт Платон Кузьменко после розыгрыша углового удара. На 34-й минуте в ворота «Саяны-2» залетел второй мяч (пенальти реализовал Антон Савлук), а на 43-й отличился Илья Деревцов — 3:1.
Во втором тайме подопечные Евгения Баженова старались сдержать напор «Енисея-2». Какое-то время это получалось, но поспевать везде оказалось не в их силах. На 58-й и 61-й минутах дважды принимал поздравления Даниил Болдырев. А дальше голы валились и вовсе как из рога изобилия. На 74-й минуте Антон Савлук в ворота абаканцев забивает один мяч, через 21 секунду — второй. А через минуту наносит точный удар Максим Иванов — 9:1. Грустно! Обидно… Но всё же оставалась надежда на то, что ребята соберутся и хотя бы сократят разрыв в счёте. Тем более что у нас произошла замена вратаря. На поле вышел Иван Гращенко. Но и свежие силы не спасли ситуацию. До конца матча успели отметиться у красноярцев Роман Булгаков (80, с углового), Платон Кузьменко (84, с углового) и Антон Савлук (87). Итоговый счёт — 12:1.
— Очень мало ледовой практики, нужно больше проводить время на льду. Сейчас будем навёрстывать упущенное, — отметил Тимофей Ващук, которому уже довелось поиграть в суперлиге. — Нашей команде не хватает уверенности в своих силах и мастерства. Будем работать, главное, что у каждого из нас есть желание улучшать игру.
Во втором матче молодёжка «Саян» выступила чуть лучше. Появились проблески командной игры.
На этот раз счёт открыли хозяева льда. На 6-й минуте пробил нашу оборону (подавали угловой) Антон Савлук. Чуть меньше, чем через две минуты, ответил «Енисею-2» голом Егор Маковей. И вот после этого образовался четырёхминутный отрезок, в котором абаканцы пропустили трижды. Не прошли даром усилия Всеволода Евсеева (13) и Платона Кузьменко (16, 17). Взяли пример с Кузьменко и Максим Иванов, тоже отметившись дублем — на 24-й и 37-й минутах, и Всеволод Евсеев, свой второй мяч он забил на 41-й минуте. 7:1.
Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. «Саяны-2» продолжали обороняться от более сильного соперника. В воротах у нас вместо Алексея Барабанщикова появился Вадим Можаров. Да, тренерский штаб дал возможность набраться опыта молодому голкиперу.
Как развивались события в дальнейшем? На 71-й минуте блеснул мастерством у «Енисея-2» Захар Зимин после розыгрыша углового. У нас второй мяч забил Тимофей Ващук (80). Авторами ещё двух голов, закрепивших красноярский успех, стали Всеволод Евсеев (82) и Максим Иванов (86) — 10:2.
— Давно хотел проявить себя в высшей лиге, — признался Вадим Можаров. — Отсутствие льда, конечно, сказывается — не хватает игрового понимания, сыгранности. Пока сидел на скамейке запасных, было неприятно видеть, как команда проигрывает, хотелось выйти на поле и как-то помочь. Хорошо, что тренер дал мне такую возможность. Соперник, конечно, силён, «Енисей» — это команда, которая всегда показывает красивый и уверенный хоккей. Думаю, на домашнем поле мы продемонстрируем более интересную игру и сможем одержать победу.
В других матчах 20 и 21 ноября играли «Байкал-Энергия-2» — «Сибсельмаш-2» (4:3, 7:1).