Когда не всё под контролем

№ 133 (24801) от 28 ноября
Вроде бы клюшки в руках,  а не шпаги — борьба со «Стартом» шла и на льду, и в воздухе. Такова цена победы! Вроде бы клюшки в руках, а не шпаги — борьба со «Стартом» шла и на льду, и в воздухе. Такова цена победы!

Абаканские «Саяны» 25 ноября открыли хоккейный сезон на домашнем льду. Первую игру в чемпионате России они провели против «Старта» из Нижнего Новгорода. Но предшествовал этому 22-го числа матч в Кирове с «Родиной».

22 ноября скоростного хоккея ожидать не стоило — шёл снег, беспокоил ветер, поэтому приходилось делать скидку на состояние льда и, несмотря ни на что, бороться за мяч. Борьбы в матче хватало. Порасторопнее и поувереннее действовали «Саяны». Не сказать, чтобы контролировали ход игры, но предпринятых действий оказалось вполне достаточно для забитого мяча. На 5-й минуте встреча с вратарём «Родины» Максимом Шакировым закончилась точным ударом Николая Иванова. Затем борьба продолжилась. Отличиться могли и те и другие, но до гола дело дошло только на 32-й минуте. К сожалению, мяч влетел в наши ворота — розыгрыш углового завершился прицельным броском Дмитрия Кураева.
Пропущенный мяч стал тревожным звонком для подопечных Евгения Ерахтина. В такой ситуации нужно было забивать, чтобы удержать ситуацию под контролем. В принципе могли это сделать, только вот не хватило точности при завершении атак. А когда не забиваешь сам, давно известно, забивают тебе. Так оно и вышло на 41-й минуте. Потеряли мяч, кировчане пошли вперёд, и оборона у нас дрогнула — теперь уже Кирилл Кулаев не оставил шансов нашему голкиперу Владиславу Атапину.
2:1 — игроки отправились на перерыв, оставляя интригу в матче. И сохранялась она до финального свистка. Несмотря на то, что «Саяны» завладели преимуществом во встрече. Просто оно не выглядело подавляющим, и каждый раз казалось, что «Родина» может в любой момент ответить результативной контр­атакой. И тем не менее наш Денис Соловьёв реализовал пенальти на 57-й минуте, а на 63-й блеснул мастерством ещё один Денис — Петров.
Легче от этого не стало. Напряжение повисло, когда прозевали мы у себя в штрафной Олега Пивоварова (79). 3:3 — и надо начинать всё сначала. И вновь держать оборону. А в этом плане мы чуть не дали маху. На 81-й минуте каким-то чудом мяч не оказался в наших воротах — опасен был выход один на один. «Саяны» тут же пошли в атаку, и, к счастью, завершил её голом Олег Селивёрсткин (82).
Безумно нервной получилась концовка поединка. Чего греха таить, могли «Саяны» и пропустить, но выстояли. 4:3 — первая победа команды Евгения Ерахтина.
И вот наступило 25 ноября. Долгожданная домашняя игра. Команду «Саяны» и болельщиков с попаданием в суперлигу поздравили гости хоккейного праздника. Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол на торжественном открытии сезона пожелал нашим ребятам победы, а гостям — интересной игры. Исполняющий обязанности заместителя главы республики Михаил Побызаков отметил значимую роль председателя правительства Хакасии Валентина Коновалова в этом переходе из высшей лиги в стан сильнейших. Президент федерации хоккея с мячом РХ Юрий Шпигальских тоже не скрывал эмоций:
— Случилось! Мы в суперлиге! Мы не должны быть мальчиками для битья. И очень большая ответственность лежит на вас, болельщиках.
Такого количества болельщиков стадион «Саяны» на матчах всероссийских соревнований среди команд высшей лиги в прошлом сезоне не помнит — по официальным данным, на игру команд «Саяны» и «Старт» в субботу пришло 3 500 человек. И ожидания себя оправдали.
Начало получилось для абаканцев не очень радужным — на 7-й минуте не упустил своего шанса забить Денис Котков. Ответили «Саяны» голом другого Дениса — Соловьёва (13, с углового). Упрочили преимущество нашей команды точные удары Ивана Касаткина (24) и Дениса Петрова (26). А на 45-й минуте Денис Соловьёв дубль оформил с пенальти — 4:1.
В перерыве директор «Саян» Александр Колесников прерывал какие-либо попытки поздравить его с приближающейся победой.
— Не надо! Я этот счёт очень хорошо помню.
Да и как не помнить. С таким счётом «Саяны» побеждали команду «СКА-Уральский трубник» (Свердловская область) 19 ноября в Ульяновске. Побеждали за десять минут до конца встречи. И за оставшееся время всё перевернулось с ног на голову. Ледовая дружина Евгения Ерахтина пропустила четыре (!) мяча в свои ворота, три из них — с 12-метровой отметки. Не хватило ни сил после тяжёлых выездных матчей, ни мастерства, которого надо набираться (как-никак суперлига).
И надо было видеть лица болельщиков, когда ульяновская история начала повторяться в эту субботу. Вячеслав Вдовенко (63) сделал счёт 4:2, Роман Ледянкин (79) — 4:3. Не остановился на достигнутом Дмитрий Баранов (82) — 4:4.
Нельзя сказать, что «Саяны» оказались в нокдауне, нет, пытались спасти матч, только вот все попытки оказывались неудачными. Практически всей командой «Старт» оборонялся, стараясь поймать нас на контр­атаке.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Старта» Андрей Рушкин сетовал на плохое качество льда (прошёл снег) в первом тайме, а Евгений Ерахтин — на тяжёлый график (27 дней не были в Абакане: матчи, перелёты, переезды). Впрочем, более подробно о послематчевой пресс-конференции читайте в номере «Хакасии» за четверг.
Следующий поединок у «Саян» запланирован на 28 ноября. Сегодня наши ребята играют с «Волгой» из Ульяновска.