«Кузбасс» показал класс

№ 130 (24798) от 21 ноября

15 и 19 ноября прошли очередные туры чемпионата России по хоккею с мячом. Абаканские «Саяны» играли в Кемерове с «Кузбассом», а в Ульяновске — с командой «СКА-Уральский трубник».

Как и предполагалось, матч против «Кузбасса» прошёл при подавляющем преимуществе кемеровчан. Ледовая дружина, претендующая на чемпионский титул в нынешнем сезоне, с первых минут не давала продыху абаканцам. Александр Егорычев (4) не упустил момент вблизи ворот, бдительным оказался Дмитрий Макаров (7), сыгравший удачно на добивании (пробивали угловой удар). Продрался сквозь нашу оборону и нанёс неберущийся удар Роман Дарковский (13), прицельно приложился к мячу Никита Иванов (20).
Защита абаканцев продолжала давать сбои, на 28-й минуте блеснул мастерством Дмитрий Макаров, на 29-й реализовал выход один на один Владислав Тарасов. Результативная двухминутка не успокоила кемеровских хоккеистов. Не смогли наши ребята остановить Александра Баздырева (34), Вадима Чернова (42).
И всё же «Саяны» счёт размочили в первой половине встречи. На 43-й минуте Михаил Селедков протаранил оборону соперника, мяч, правда, в ворота не отправил, но зато это сделал расторопный Михаил Лисюк.
Во втором тайме, когда игра началась со счёта 8:1, «Кузбасс» уже, понятное дело, думал о следующем поединке. Это-то и позволило «Саянам» отыскать бреши в обороне хозяев льда. На 53-й минуте раздвинул защитников Михаил Селедков благодаря точному пасу Сергея Дёмина. Практически тут же кемеровская команда ответила точным ударом Артёма Азарова (55) после розыгрыша углового. Реализовала она и пенальти. С 12-метровой отметки был безупречен Дмитрий Макаров (60). На 66-й минуте при подаче углового своё веское слово у абаканцев сказали Виталий Шнайдер и Руслан Гавричков. Виталий подал мяч, Руслан отправил его под перекладину. Гавричков же заработал пенальти. Реализовал его Денис Соловьёв (69).
Не подвёл кемеровскую команду и Дмитрий Макаров (71). Ему вновь выпало встать на 12-метровую отметку. Довели счёт до разгромного Александр Егорычев (80) и Артём Азаров (90) — 13:4.
— Хоккей с мячом — это соревнование в скорости, в мышлении… В этом мы явно уступаем «Кузбассу», отсюда и счёт такой. Мы — дебютанты, поэтому пока что привыкаем к суперлиге, — прокомментировал встречу своих подопечных главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин. — У нас календарь один из самых тяжёлых в чемпионате: игры в Иркутске, Хабаровске, Красноярске, теперь вот в Кемерове. Я надеюсь, что ребята сделают правильные выводы после матчей с лучшими клубами российского хоккея, и уже в дальнейшем нам будет играть намного легче. Спасибо «Кузбассу»: во втором тайме вольно-невольно снизил обороты, в каких-то моментах мы выглядели вполне неплохо.
После матчей с лидерами российского хоккея абаканцы наконец-то встретились с соперником, в игре с которым имелся шанс зацепиться за три победных очка. «СКА-Уральский трубник» не отнесёшь к грандам, но и с маху не поймёшь его истинный потенциал, ибо под таким названием и таким составом клуб в российском чемпионате играет впервые. Накануне сезона финансовые обстоятельства заставили объединить две команды в одну — «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) и «Уральский трубник» (Свердловская область). Что из этого получится, пока сказать сложно, в двух прошедших играх армейцы уступили «Старту» (2:3) и «Волге» (2:7). А то, что на льду не мальчики для битья, показала прошедшая встреча. Хозяева льда отличились на 2-й минуте, это Артём Вшивков бил издалека. На 8-й минуте мяч попал в нашу перекладину, на 14-й опять был шанс у армейцев забить, но спас вратарь «Саян» Яков Гах. Таким вот образом СКА прижимал нас к воротам, зарабатывал угловые, и только каким-то чудом получалось удерживать счёт.
Всё начало меняться на льду после 30 минут игры. Нашим хоккеистам удалось провести результативную двухминутку. Сперва Артём Варламов по правому флангу подобрался к воротам гостей и мяч оказался у Сергея Дёмина (32), затем наши ребята поймали уральцев на контратаке: точно ударил Иван Касаткин (33). Теперь уже игра пошла на равных, «Саяны» почувствовали себя увереннее. А после перерыва и вовсе увеличили наше преимущество усилиями Николая Иванова (47).
Следующий гол зрители увидели только на 75-й минуте. Чингис Хандамаев, прошедший по левому флангу, отдал пас вдоль ворот Михаилу Лисюку — 1:4.
Однако расслабляться было рано, два мяча с пенальти забил Артём Вшивков (78, 81). На 84-й минуте сравнял счёт в поединке Николай Прудников. Явно под­уставшие после выездной серии «Саяны» (в Абакане уже наступило 20 ноября) продолжали не поспевать за соперником, что и привело к ещё одному нарушению вблизи ворот. Судья показал на 12-метровую отметку. Артём Вшивков был опять точен (87). 5:4 — «СКА-Уральский трубник» за считанные минуты спас, казалось бы, уже проигранный матч.
Следующую встречу абаканцы проведут 22 ноября в Кирове. Соперник нашего клуба — местная «Родина».

Результаты остальных игр перед вами.
15 ноября: «СКА-Нефтяник» — «Ак Барс-Динамо» (9:4), «Байкал-Энергия» — «Мурман» (7:1), «Сибсельмаш» — «Енисей» (2:4), «Старт» — «СКА-Уральский трубник» (3:2).
19 ноября: «Кузбасс» — «Енисей» (7:3), «Волга» — «Ак Барс-Динамо» (3:6), «Родина» — «Сибсельмаш» (6:4), «Водник» — «Байкал-Энергия» (9:4), «Динамо» — «СКА-Нефтяник» (11:7), «Старт» — «Мурман» (3:4).