Такая вот маета!

№ 127 (24795) от 14 ноября

Команда «Саяны» на минувшей неделе провела две выездные встречи чемпионата России. В соперники абаканцам достались гранды российского хоккея с мячом.

9 ноября абаканские «Саяны» встречались в Хабаровске с командой «СКА-Нефтяник», а 12-го в Красноярске с «Енисеем». Надо ли говорить, под какой каток попала абаканская ледовая дружина, оказавшаяся в суперлиге спустя десять лет. На послематчевых пресс-конференциях акцент на этом делал главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин:
— Игра в Хабаровске, Красноярске для нас — это мастер-классы. Мы на разных планетах на сегодняшний день находимся. Так что пока учимся, привыкаем к этим скоростям, к быстроте мысли... Уровень команд с нашим несравним. Но такой уж у нас календарь, выбирать не приходится. Тем более что впереди ждёт поездка в Кемерово: на матч с ещё одним лидером чемпионата — «Кузбассом». С одной стороны, это тяжело, а с другой — только в такой борьбе мы научимся играть немножко в другой хоккей, который должен помочь нам — никого не хочу обижать — в противостоянии с командами нашего уровня. Переход из высшей лиги в суперлигу просто так не даётся. У нас есть ребята, вообще не игравшие в высшем дивизионе. И вот за счёт того, что они видят, как играют мастера, должны добавлять. Я на это очень надеюсь. Ведь смогли же они во втором тайме с «Енисеем» внести остроту в игру, попытаться сыграть в атакующий хоккей, за что я им благодарен.
Так что о прошедших матчах — без какой-либо интриги и мельчайших подробностей. Отложим на время эмоции, поводы для этого, есть уверенность, ещё появятся.
Итак, игра в Хабаровске. До 26-й минуты абаканская ­команда выглядела вполне прилично. Лишь единожды смогли огорчить армейцы гостей, это с острого угла удачно пробил Туомас Мяаття (9).
А на 26-й минуте, по сути, всё и началось. Закрепил успех хозяев льда Алан Джусоев. Воспитанник абаканского хоккея с мячом обвёл всех, кого встретил на своём пути к воротам «Саян», — 2:0. На 28-й, 34-й минутах блеснул своим мастерством Владимир Каланчин — 4:0.
После этого стало очевидно, что действующий чемпион России на голову выше соперника. Оставалось только дождаться, когда подопечные Евгения Ерахтина размочат счёт. Но не размочили. Владислав Кузнецов пятый мяч в поединке забил на 45-й минуте с подачи всё того же Алана Джусоева. Не упустил свои моменты и Владимир Каланчин. Во втором тайме он отличился дважды в течение двух минут (46, 48), тем самым повергнув в шок абаканскую ­команду. Добавил масла в огонь Туомас Мяаття (49), голевой пас на счету опять же Алана Джусоева — 8:0. Да, каких-то три минуты, а руки у наших ребят опустились.
Самое примечательное, что остановил это пиршество голов нереализованный пенальти. С 12-метровой отметки Максим Рязанов не сумел переиграть вратаря «Саян» Владислава Атапина. Казалось бы, мелочь, тем более что есть в составе неугомонный Владимир Каланчин, ан нет — и у него не пошло дело с голами. И у других тоже. 8:0 так и остались гореть на табло.
Матч в Красноярске получился более результативным. Но для нас безрадостным. «Енисей» включил такие скорости, к которым «Саяны» действительно оказались не готовы, проваливались в обороне, не могли проявить себя в атаке. Если какое-то время ещё держали оборону, то с 27-й минуты хабаровская история повторилась. Достаточно сказать, что после первого тайма мы уступали со счётом 1:8. Размочил счёт Чингис Хандамаев на 39-й минуте. На 78-й он оформит дубль. К тому времени уже Олег Селивёрсткин отличится (73), ну а под занавес игры забьёт Сергей Дёмин (90). В общем, подопечные Евгения Ерахтина сумели попортить настроение хозяевам льда в концовке встречи.
Однако на четыре наших гола «Енисей» ответил 14 точными ударами. Сделали дубль Сергей Ломанов (6, 27) и Всеволод Евсеев (30, 82). По разу отличились Иван Шевцов (21), Алексей Торгонский (36), Кирилл Коломейцев (38), Николай Коньков (52), Игорь Серёдкин (62).
А главным героем встречи стал Илья Лопатин. На счету воспитанника абаканского хоккея с мячом пять (!) забитых мячей (25, 31, 57, 60, с углового, 80) и два голевых паса. Будь он точнее при завершении атак, счёт мог бы стать ещё более разгромным. Тут уже спасибо нашему голкиперу Якову Гаху.
Как сыграли команды в остальных матчах? 9 ноября: «Байкал-Энергия» — «Сибсельмаш» (5:5), «Кузбасс» — «Мурман» (12:3), «Енисей» — «Ак Барс-Динамо» (6:2), «Волга» — «Водник» (2:10), «Динамо» — «Старт» (8:4).
12 ноября: «СКА-Нефтяник» — «Мурман» (9:1), «Байкал-Энергия» — «Ак Барс-Динамо» (7:3), «Сибсельмаш» — «Кузбасс» (2:6), «Волга» — «СКА-Уральский трубник» (7:2), «Динамо» — «Водник» (2:2), «Старт» — «Родина» (4:2).