Операции с недвижимостью: как правильно

№ 14 (24534) от 8 февраля

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

— У меня квартира куплена в 1995 году через нотариуса. Слышал, что сейчас надо ещё перерегистрировать право в Росреестре. Так ли это, и сколько будет стоить? Какие нужны документы? (Алексей Бородулько, Черногорск)
— Если договор купли-продажи удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ (на последней странице стоит штамп о регистрации), то ваше право уже вам принадлежит. Регистрация такого права повторно не обязательна и проводится по желанию правообладателя. Однако в настоящее время в целях формирования наиболее полной системы объектов недвижимости и их правообладателей проводятся мероприятия, направленные на выявление незарегистрированных прав и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости. Это и в ваших интересах, поскольку информация о праве собственности на квартиру будет содержаться не просто на бумаге, но и в едином федеральном ресурсе, а значит, не потеряется. Тем более что такая регистрация не будет стоить денег, за внесение сведений о ранее возникшем праве государственная пошлина не взимается. Достаточно обратиться с соответствующим заявлением через МФЦ или Кадастровую палату и предоставить договор купли-продажи и документ, удостоверяющий личность.

— Обратился за подтверждением своего права на купленный в 1993 году гараж, но оказалось, что гараж не внесён в Единый госреестр недвижимости. Что делать? (Аяс Кыштымов, Абакан)
— Для внесения сведений о гараже в Единый государственный реестр недвижимости необходимо предоставить любой технический документ, выданный БТИ, и подать заявление через МФЦ или Кадастровую палату о внесении сведений о ранее учтённом объекте недвижимости. Плата за совершение этих действий не взимается.

— Снимаю нежилое помещение под магазин, с собственником заключил договор аренды на 11 месяцев, срок закончился, можно ли продлить договор аренды на тех же условиях и заключить дополнительное соглашение? Требуется ли государственная регистрация? (Александр Виноградов, Абаза)
— Договор аренды недвижимости, заключённый на срок менее года, можно продлить на тех же условиях дополнительными соглашениями к нему. Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения или дополнительного соглашения к нему не требуется.

— Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею небольшой магазин. Три года назад заключил договор аренды с одной компанией. Магазин хочу закрыть. Как отказаться от договора аренды помещения в одностороннем порядке? (Лев Горошко, Абакан)
— Порядок расторжения договора аренды недвижимости в основном такой же, как и для любого другого договора. Расторгнуть его можно, например, заключив соглашение сторон. А если одна из сторон не согласна, то при наличии оснований — расторжение через суд или отказ в одностороннем порядке. Если вы вправе отказаться от договора аренды, следуйте общему порядку. Составьте и направьте второй стороне договора письменное уведомление об отказе. Договор по общему правилу прекратится, когда контрагент получит ваше уведомление (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Обратите внимание, что если вы отказываетесь от договора аренды недвижимого имущества, то контрагента нужно предупредить за три месяца до прекращения договора, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
Если договор аренды был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то необходимо подать через МФЦ в Росреестр документы о расторжении договора. Иначе арендодателю может быть сложнее найти новых арендаторов или покупателей, поскольку в выписке из ЕГРН будет указано на наличие фактически не существующего обременения. Кроме того, регистрацию нового договора аренды при наличии непогашенной записи об обременении могут приостановить (п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости).

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Хакасия


Просмотров: 239