Это была славная охота!

№ 12 (24532) от 3 февраля
Первая встреча между соперниками запомнилась своей концовкой, а вторая — результативностью. Первая встреча между соперниками запомнилась своей концовкой, а вторая — результативностью.

Команда «Саяны» (Абакан) провела первые игры в наступившем году в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом. Встречи прошли 27 и 28 января в Иркутске против местного клуба «Байкал-Энергия-2».

Первый матч завершился со счётом 4:1. Вроде бы убедительная победа абаканцев, однако преимущество в три мяча абсолютно не отражает сути произошедшего под крышей ледового дворца «Байкал». Начнём с того, что первый тайм закончился вничью (1:1). На 7-й минуте своё хозяйское слово сказал Вадим Чернов. «Саяны» не остались в долгу, но для этого пришлось ждать. До 38-й минуты. Когда был назначен угловой у ворот иркутян. Казалось, сейчас мяч окажется в сетке, но спасла перекладина. К счастью, на добивании был точен Кирилл Бутенко.
Что происходило дальше? Забить могли обе хоккейные дружины. Только вот постоянные «но» оттягивали этот момент на неопределённый срок. Часы отсчитали 48 (!) минут, когда «Саяны» заработали очередной угловой. Мяч попал в стенку, и теперь уже на добивании отличился Константин Жаданов (87).
Надо полагать, в этот момент и сработала пружина, запустившая победный механизм. Третий мяч в воротах команды «Байкал-Энергия-2» оказался практически сразу благодаря Владиславу Атапину. Да, благодаря нашему вратарю. Времени до окончания встречи оставалось мало, следовательно, процесс требовалось ускорить. Владислав и придал ему максимальной скорости — бросил мяч как можно дальше. Михаил Селедков этого только и ждал. Пройдя по правому флангу к воротам, он отдал пас на Алексея Севрюкова (88). Тот уже прорвался в стан соперника с левой стороны поля. В таких случаях обычно говорят: «Сыграли как по нотам».
На этом, сами понимаете, всё не закончилось. Подопечные Евгения Ерахтина заработали ещё один угловой. И на сей раз точнёхонько пробил Александр Захваткин (90). Такая вот неожиданная развязка. Ещё минут за пять до окончания встречи никто даже предположить не мог, что всё повернётся именно таким образом.
Повторная встреча 28 января запомнилась 12 голами и пятью (!) 12-метровыми ударами. Возглас «Это была славная охота!» — как раз для такого случая.
Уже на 3-й минуте Иван Касаткин вывел «Саяны» вперёд, реализовав пенальти, а на 4-й Давид Корешков сравнял счёт. Зарядившись таким боевым настроем, команды и дальше продолжили ковать результат. Добавили жару Александр Захваткин (9), Алексей Севрюков (20). Не стали задерживаться с ответом хозяева льда. Абаканец Денис Шилов, который теперь отстаивает честь иркутского клуба, блеснул мастерством на 26-й минуте. А на 30-й имелась возможность восстановить равновесие в два мяча, однако Иван Касаткин не смог переиграть вратаря с 12-метровой отметки, в результате чего не прошло и минуты, как «Саяны» вынуждены были вынимать мяч из своих ворот — 3:3. Поздравления принимал Антон Скрипкин.
Наш тренерский штаб взял тайм-аут. Получив наставления, ребята пошли вперёд и даже заработали пенальти. Но вновь подвела реализация. Михаил Селедков ничего не смог поделать с голкипером иркутян. Итог опять из разряда печальных — пропустили на 31-й минуте. И пропустили опять же от Антона Скрипкина.
Нужно было собраться, и к счастью, у «Саян» это получилось сделать. Явно чувствовавший за собой вину Михаил Селедков отличился на 36-й минуте. Закрепил успех Кирилл Бутенко (44). Но перед этим, на 43-й минуте, Святослав Медянников не реализовал 12-метровый (пробил мимо).
Ушли на перерыв, вернулись, ввязались в борьбу, которая голами и не пахла первое время, однако свои моменты абаканцы всё же не упустили. Сперва Михаил Селедков (63) показал, как нужно делать результат, а затем уже Егор Егорычев (78) продемонстрировал всем мастер-класс по пробиванию пенальти.
Столь красивым штрихом и закончить бы матч, но воспитанники абаканского хоккея с мячом, нынче играющие за иркутян, на этот счёт имели своё мнение. Денис Шилов отдал пас Руслану Галееву — и тот не растерялся в ответственный момент на 86-й минуте. Впрочем, иркутян это не спасло от поражения — 5:7.

Дело было в Арсеньеве

1 февраля «Саяны» играли в Арсеньеве. Местный «Восток» был заряжен на то, чтобы дать бой гостям, но два мяча Кирилла Бутенко (11) и Фёдора Розвезева (12), пропущенные в течение двух минут, выбили из колеи соперника. На 35-й минуте закрепил успех абаканцев Евгений Неронов, а на 70-й – Егор Егорычев.
У хозяев гол престижа в свой актив записал Евгений Ткачук (37), который до нынешнего сезона выступал за «Саяны». 4:1 – и на следующий день хоккеистов ждала повторная игра. Но об этом в следующий раз.