Упущенная бронза

№ 51 (24408) от 1 апреля
Вот так кипели страсти в Абакане. С не меньшим накалом проходили игры в Кемерове. Вот так кипели страсти в Абакане. С не меньшим накалом проходили игры в Кемерове.
Фото из архива Михаила Кремзукова

Сборная Хакасии остановилась в шаге от бронзовых медалей первенства России по хоккею с мячом. Финальная часть соревнований проходила в Кемерове с 23 по 30 марта.

О том, как в феврале подопечные Андрея Галеева завоевали право участвовать в финале первенства страны среди хоккеистов 2004 — 2005 годов рождения, газета «Хакасия» уже писала. На уровне Сибирского федерального округа абаканцы завоевали серебро, уступив лишь красноярскому «Енисею». И вот пришла пора заявить о себе на более высоком уровне.
В борьбу за право подняться на высшую ступень пьедестала почёта вступили восемь команд.
В первом матче сборная Хакасии сошлась на льду стадиона «Химик» с кировской «Родиной». Уже по итогу первого тайма можно было сказать, в чью пользу сложится игра. На шесть забитых мячей кировчане ответили одним. Во второй половине встречи перестрелка завершилась при счёте 12:4. Огромнейший вклад в эту победу, как и во все остальные, внесли Руслан Галеев и Никита Матвиенко. Руслан с игры забил на 5, 52, 63-й минутах, на 62-й он не промахнулся после розыгрыша углового, а на 45 и 76-й минутах реализовал пенальти. Никита отметился пятью голами (12, 15, 25, 27, с углового, 84). Автором ещё одного точного удара стал Савелий Яцученко (72).
Наш соперник ковал результат руками Артёма Пысина (7), Андрея Нагибина (55, 59, оба гола с углового) и Романа Кондратьева (78).
Следующий день запомнился жаркой схваткой двух бескомпромиссных соперников. Нашим ребятам противостояла команда «CШОР Волга» из Ульяновска. По ходу матча не всё шло в нашу пользу (2:3), но в конце концов пазл сложился — 5:4. И что вдвойне приятно, порадовал всех собравшихся нака­лом борьбы. В течение двух минут пополнили бомбардирский список Кирилл Королёв (23, с углового) и Руслан Галеев (24). Два других мяча влетели в ворота тоже за какие-то две минуты. Правда, на сей раз — в наши. Вывели ульяновцев вперёд всё тот же Кирилл Королёв (34, с углового) и Павел Потёмкин (35). И только гол Руслана Галеева на 45-й минуте (подавали угловой) позволял надеяться на положительный исход дела.
На 60-й минуте сравнял счёт Матвиенко, но Потёмкин не дал выдохнуть с облегчением (63). Зато Галеев не позволил себе промахнуться с 12-метровой отметки через пять минут. Напряжение буквально висело в воздухе. Ошибка в ту или иную сторону — и всё. Решающую роль сыграла 76-я минута, заставил вытаскивать мяч из ворот Никита Матвиенко.
Разнообразной на голы стала встреча с командой «Торпедо» (Красноярск). 4:4 — после первого тайма и 8:4 в общем итоге. Причём красноярцы дважды не смогли реализовать пенальти во второй половине игры. Пять мячей на этот раз отгрузил сопернику Никита Матвиенко (6, 33, с углового, 53, 77, 84). Отметился голом Константин Неустроев (21), дублем выстрелил Руслан Галеев (27, 89).
У «Торпедо» не падали духом Иван Каминский (11, 28) и Андрей Кураев (15, 23).
27 марта случилось то, чего и следовало ожидать. Более серьёзный оппонент в виде «Енисея» (Красноярск) без каких-либо трудностей расправился с теми, кому ещё предстоит набираться мастерства. Это, конечно же, про сборную Хакасии, пропустившую 11 голов и забившую трижды стараниями Руслана Галеева (11, с углового, 86, с пенальти) и Никиты Матвиенко (42, с углового).
После такого катка предстояло встречаться с кемеровским «Кузбассом», который пере­играть на предварительном этапе в Абакане удалось с большим трудом. На сей раз чуда не случилось. Уже подуставшие хозяева льда добились победы со счётом 3:1. В сборной Хакасии автором гола престижа стал Никита Матвиенко (32). У кемеровчан напомнили о себе Игорь Жариков (23) и Данила Фоминых (38, с пенальти, 70).
После всех этих баталий ситуация в турнирной таблице сложилась так, что матч против «Водника» (Архангельск) вполне мог определить команду, которая, возможно, станет третьей на российском первенстве. Но не определил.
Дело в том, что наша хоккейная дружина начала игру довольно шустро и быстро перегорела. Константин Неустроев (3), Руслан Галеев (10, с пенальти, 16), Никита Матвиенко (13, 23) довели счёт до 5:0. Шла 23-я минута. А с 27-й всё перевернулось. И героем этого преображения «Водника» стал Роман Ананьин, сделавший хет-трик (27, 30, с углового, 39). После такого архангелогородцы задышали полной грудью. И шли вперёд, и ошибаться заставляли. А пуще всех старались Никита Баев (63, 82) и Вадим Смирнов (74). Всё, что получилось во втором тайме, так это не ударить в грязь лицом на 47-й минуте Никите Матвиенко. 6:6 — упущенная победа, а по сути своей упущенная возможность завоевать почётную бронзу, как показал следующий день.
30 марта уже не всё зависело от нас. По турнирному раскладу «Родина» должна была обыгрывать «Водник». Но и здесь чуда не случилось. Кировцы уступили со счётом 4:8, архангелогородцы поднялись выше, сместив нас на четвёртое место. Так что победа (7:4) над хабаровской командой «СКА-Нефтяник» была хоть и приятной, но уже не влияющей на положение команд в группе. В этот день вновь радовали своей результативностью Руслан Галеев (11, 16, с пенальти) и Никита Матвиенко (12, 35, 38 с углового, 58). Вписался в эту компанию и Дмитрий Круглов, не упустивший шанса на 86-й минуте. Честь хабаровчан достойно отстояли Данил Шкинев (23, 43, 56) и Александр Миронцев (71).
Таким образом, «Кузбасс» занял первое место (21 очко), «Енисей» — второе (16), «Водник» — третье (14 очков).