Им победа, как воздух, нужна

№ 48 (24405) от 25 марта
На острие борьбы — капитан «Саян» Евгений Ткачук (номер 18). На острие борьбы — капитан «Саян» Евгений Ткачук (номер 18).

Команда «Саяны» завоевала бронзовые медали всероссийских соревнований по хоккею с мячом. 21 марта в матче за третье место абаканцы обыграли «Кировец» из Уфы.

Узелок завяжется, узелок развяжется

Наша ледовая дружина, напомним, с первого места вышла в финальную часть всероссийских состязаний. А в финале, который прошёл в Кемерове, приняли участие 12 команд, поделённых на две группы. Чтобы побороться за первое место, требовалось стать лучшим в группе. А это оказалось не так-то просто.
В первой игре нам предстояло сразиться с командой «Динамо-Крылатское» (Москва). Хотя сразиться — громко сказано. По итогам встречи получилось 6:1. Абаканцы превзошли своего соперника практически во всех компонентах игры. На 5-й и 6-й минутах своё веское слово сказали Алексей Севрюков и Александр Захваткин. На 35-й Данила Касич подсократил отставание своей команды от «Саян», но до конца первого тайма дал знать о себе Кирилл Бутенко (37).
Все понимали, что 3:1 — далеко не победа, однако ход второй половины встречи говорил именно об этом. Евгений Ткачук (56), Кирилл Бутенко (67) и Александр Захваткин (74) довели встречу до разгрома.
Но если игра с москвичами настраивала на оптимистичный лад, то матч против местного «Кузбасса-2» — на пессимистичный. В преддверии финального турнира кемеровчане усилились игроками суперлиги, и это сыграло свою роль.
В общем, всё происходящее напоминало песню про узелки. Помните, была такая: «Узелок завяжется, узелок развяжется…»? Вот и боролись команды так, словно узелки развязывали. В первом тайме сил хватило на один, уж больно крепко был затянут. Отличился у хозяев льда Андрей Хроменков (26).
До второго узелка добрались на 59-й минуте матча — увеличил преимущество Кирилл Девятых. «Саяны» ответили голом Ивана Децуры через 10 минут. Вроде забрезжила надежда, но сегодня был не абаканский день. Сначала блеснул точностью Дмитрий Аникин (75) у кемеровчан, а когда Фёдор Розвезев (78) сделал счёт 2:3, «Кузбасс-2» за две минуты, можно сказать, расставил всё по своим местам усилиями Артёма Ферояна (81) и Егора Бердникова (83) — 2:5.
После проигрыша абаканцы сумели сломить сопротивление команды «Волга-Черемшан» (Ульяновск). А это было действительно противостояние — 1:1, 2:2, 4:3...
Обмен забитыми мячами произошёл на 7-й и 11-й минутах встречи. Причём первыми пропустили «Саяны», которые не сумели удержать рвавшегося к воротам Кирилла Коломейцева. У нас после розыгрыша углового был точен Александр Захваткин.
Второй обмен голами не заставил долго скучать. Михаил Селедков (20) вывел нас вперёд, Артём Милешкин (25) сравнял счёт. А уже на 28-й минуте развернулся в полную мощь Фёдор Розвезев. Его же прицельный удар издалека на 54-й минуте позволил чуть вздохнуть с облегчением. Но не надолго — воспользовался ошибкой обороны Равиль Сиразетдинов (64). Правда, и нашим соперникам не удалось порадоваться вдосталь, уже на 65-й минуте блеснул мастерством Иван Децура. А добавил масла в огонь Александр Захваткин (72). Случилось это с пенальти. Не упустил возможность отличиться с 12-метровой отметки и всё тот же Сиразетдинов (84). К тому времени «Волга-Черемшан» не на шутку разошлась. Можно сказать, рвала и метала до самого финального свистка, стараясь свести игру хотя бы к ничейному результату. Тем более что Вадим Краснов подарил эту надежду на 87-й минуте. Оставалось буквально протянуть руку, но «Саяны», играя в меньшинстве, удержали победные 6:5.
После дня отдыха абаканская ледовая дружина мерилась силами с командой «Знамя-Удмуртия» (Воткинск), которая тоже имела на тот момент в своём активе 6 очков. Победа позволила бы надёжно закрепиться на втором месте, но… не удалось. Первый тайм для подопечных Евгения Ерахтина напомнил холодный душ. Мячи в ворота «Саян» забивали Евгений Перевощиков (7), Сергей Чистосердов (21) и Владимир Федосеев (33). Эдакой пощёчиной стало и то, что не удалось, к сожалению, реализовать пенальти на 37-й минуте. Удар Захваткина парировал вратарь.
Но хорошо то, что такое развитие событий не выбило лёд из-под ног, «Саяны» взялись за дело и что-то более-менее результативное стало получаться после 70-й минуты. Сначала забил Александр Захваткин (74), затем Константин Жаданов (84). А Тимофей Ващук просто сотворил невероятное, отличившись на 90-й минуте. 3:3 — удивительное спасение нашей команды, которое позволило удержаться на втором месте. Но комфортным это положение трудно было назвать — завтра предстояло провести ещё одну игру.
И вот она-то получилась самой лёгкой. От команды «Ак Барс-Динамо-2» (Казань) подопечные Евгения Ерахтина, образно говоря, живого места не оставили. Чего-то подобного от этого матча следовало ожидать (казанцы за четыре игры не набрали ни одного очка), но что в итоге получится 16:1 — конечно же, полная неожиданность. Тем более что началось всё с обмена забитыми мячами: у «Саян» Константин Жаданов (5) не упустил своего, у команды «Ак Барс-Динамо-2» — Денис Хрустов (9).
А потом игра пошла в одни ворота. До свистка на перерыв забивали Михаил Селедков (13, 31), Иван Децура (21), Александр Захваткин (22, с пенальти, 44), Фёдор Розвезев (38).
Во второй половине игры абаканская ледовая дружина темп не сбавила, да и прицел не сбился. Бомбардирский список пополнили Фёдор Розвезев (52, 76), Михаил Селедков (65), Олег Селивёрсткин (66), Кирилл Бутенко (75, 79), Александр Захваткин (82), Алексей Севрюков (83) и Иван Децура (86).

Уфимское испытание

Заняв второе место в своей группе, «Саяны» автоматически отправлялись на матч, где разыгрывались бронзовые медали. В соперники нашим хоккеистам досталась команда, занявшая второе место в другой группе. Волею судеб это стал «Кировец» из Уфы.
И скажем сразу, ход встречи развивался так, что мог вполне сойти за финальный. Основное время, овертайм, серия пенальти — всё было в этот вечер на кемеровском льду. И чаша весов смело могла качнуться в любую сторону. В первом тайме, допустим, уфимцы начали довольно резво, забив усилиями Павла Даданова (7) и Азата Ахатова (29), а вот затем пришло время «Саян»: счёт сравняли после розыгрыша углового Михаил Селедков (37) и Андрей Осипенков (41). Но всё ж на перерыв команды ушли при 3:2, у «Кировца» был точен опять же Даданов (42).
Так оно и продолжилось во втором тайме. На 52-й минуте Александр Захваткин уравнял шансы соперников на победу, а Дмитрий Вахрушев (54) проявил по этому поводу своё несогласие. И надо сказать, что наш соперник довольно уверенно держал оборону, стараясь увеличить своё преимущество. Когда уже начало казаться, что всё так и закончится, Михаил Селедков совершил чудо на 85-й минуте. При счёте 4:4 и завершилось основное время. Пришло время двух овертаймов. Однако они не поставили точку в противостоянии. В серии пенальти подопечные Евгения Ерахтина оказались точнее — 6:5 по ударам и 10:9 — по итогу встречи.

Всё было так просто

В финале же сошлись «Енисей-2» и «Кузбасс-2». К сожалению, финальный матч получился не настолько насыщенным. Всё тут было до обидного просто. В первом тайме у кемеровчан забили Артём Фероян (5), Владимир Михальченко (23) и Никита Цихоня (33).
Вторая половина встречи запомнилась голами Артёма Ферояна (55), Григория Фёдорова (71), Кирилла Девятых (75, с пенальти) и Андрея Хроменкова (87).
Всё, на что хватило красноярцев, так это на гол престижа. На 83-й минуте отличился Денис Шилов. 7:1 — убедительная победа хозяев льда.
Лучшими игроками финального турнира были признаны вратарь Максим Блинков («Кузбасс-2»), защитник Илья Кузьмин («Родина-2»), полузащитник Максим Лисюк («Водник-2»), нападающий Игорь Серёдкин («Енисей-2»). Спор бомбардиров выиграл Кирилл Девятых («Кузбасс-2»), а лучшим игроком стал Юрий Маринов («Никельщик») — 13 голов.

По системе гол+пас

В споре бомбардиров первое место у Владимира Иванова («Кировец»): после 26 игр 40 голов и 6 результативных пасов. На втором месте игрок «Саян» Александр Захваткин: в 30 матчах забил 38 мячей, отдал 12 голевых передач. Замыкает тройку Андрей Ануфриенко из «Енисея-2»: 29 игр, 33 гола, 6 пасов. Надо сказать, что пятёрку самых-самых замкнул наш Михаил Селедков. В 30 встречах он отличился 32 раза, плюс 6 точных передач.