Это была славная охота

№ 246 – 247 (24353 – 24354) от 24 декабря

Именно так можно охарактеризовать матчи, прошедшие 21 и 22 декабря в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом между командами «Саяны» (Абакан) и «Сибсельмаш-2» (Новосибирск).

21-го числа гости из Новосибирска постарались оказать достойное сопротивление хозяевам льда, но первый тайм у них не сложился, а вот во втором, когда абаканская ледовая дружина чуть расслабилась, воспользовались моментами для взятия ворот.
Если же говорить об игре в целом, «Саяны» имели заметное преимущество, которое вылилось в 4:1 после первого тайма. У нас забивали Михаил Селедков (2), Евгений Ткачук (5, с угл.), Иван Децура (19), Александр Захваткин (38, с угл.). У «Сибсельмаша-2» размочил счёт Валентин Голубятников на 21-й минуте после розыгрыша углового.
Вторая 45-минутка — это голы Алексея Севрюкова (66), Фёдора Розвезева (66, 78) и Николая Верещагина (68).
Гости ответили точным ударом Егора Кухаревича (61), Вячеслава Тугарина (69, 90), Ивана Кондратьева (78, с пен.).
В повторной игре, как в хорошем детективе, предсказать что-либо было трудно. Тем более что у «Саян» поначалу практически всё валилось из рук. К 17-й минуте счёт был 0:2, и забей новосибирцы третий мяч с пенальти, ещё неизвестно, к чему привела бы нас такая игра.
Взяв пенальти, Алексей Барабанщиков словно сказал: «Рановато падать духом!» — и команда рванула вперёд. Под занавес первого тайма с 12-мет­ровой отметки был точен Александр Захваткин.
Свет в конце тоннеля забрезжил, но для того, чтобы он осветил путь, потребовалось пережить ещё один удар судьбы. Компанию Матвею Рибки (5) и Егору Кухаревичу (17) в списке новосибирских бомбардиров составил на 69-й минуте Вячеслав Тугарин. 1:3! Всё, можно сушить клюшки?! Честно говоря, именно так и показалось, уж больно «Саяны» не впечатляли в этот день, точнее — на ту самую минуту. Но после пропущенного мяча, как будто перезагрузили программу. Спасителем, без всякого преувеличения, стал Тимофей Ващук. На 72-й минуте он не дал пропасть угловому, а на 75-й всё сделал так, что соперник оказался бессилен.
На 89-й минуте «Саяны» взяли тайм-аут, тем самым получив возможность обсудить решающий бросок на ворота гостей. Надежда вырвать победу ещё оставалась, и воплотил её в жизнь опять-таки Тимофей Ващук (90, с угл.) — 4:3.
В эти же дни «Енисей-2» был сильнее «Кузбасса-2» (7:4, 7:6).