В ворота иркутян Фёдор Розвезев (9-й номер) забил два мяча, сделав две результативные передачи. В ворота иркутян Фёдор Розвезев (9-й номер) забил два мяча, сделав две результативные передачи.

Болельщикам «Саян» 20 и 21 февраля было от чего приходить в восторг. Любимая команда, что называется, на высокой ноте завершала групповой этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

После серии выездных матчей, где случались и поражения, подопечные Евгения Ерахтина сошлись на домашнем льду с иркутской командой «Байкал-Энергия-2» — с той самой ледовой дружиной, которая занимала последнее место в нашей группе. А этим, без всякого преувеличения, сказано практически всё. Если учесть, что абаканцы сумели отстоять лидирующие позиции на уровне Сибири и Дальнего Востока. И преподали хороший урок ещё одним гостям — игры с иркутянами прошли при подавляющем преимуществе «Саян». Было сразу ясно: если какая-то сенсация и могла заглянуть в дверь, то в Иркутске, а там абаканцы не позволили себе расслабиться — 5:3, 8:2.
Не расслаблялись они и на своём льду, взяв под контроль все входы и выходы практически сразу. На 2-й минуте открыл счёт в матче Николай Верещагин, на 8-й после розыгрыша углового отличился Евгений Ткачук. Не упустил возможности забить на 10-й минуте Руслан Гавричков. После столь впечатляющего начала гостям ничего другого не оставалось делать, как заменить вратаря. Заменить-то заменили Егора Астафьева на Никиту Корытова, но не спасли тем самым от дальнейшего разгрома, поэтому пришлось делать обратную замену на 29-й минуте после ещё трёх пропущенных мячей. Такое тоже случается. Впрочем, не будем спешить, своё голевое превосходство «Саяны» ковали постепенно. «4:0» загорелось на табло благодаря Илье Деревцову (14). Но стоило ему только забить, как тут же заработали пенальти иркутяне. С 12-метровой отметки был точен Александр Егорычев (15). Он же пополнил свой бомбардирский список на 20-й минуте.
Впрочем, «Саяны» довольно быстро повернули ход игры в прежнее русло. До ухода на перерыв дополнили протокол матча забитыми мячами Фёдор Розвезев (25, 39) и Александр Захваткин (27).
Вторая половина матча получилась не столь запоминающейся. Поначалу сложилось даже впечатление, что хоккеисты вышли доигрывать встречу. Однако стоило Артуру Крюкову на 61-й минуте стать автором третьего гола, как тут же игра оживилась. Появились опасные моменты, и даже пенальти был назначен в ворота иркутян, но не реализован Иваном Касаткиным. Зато сказал своё веское слово капитан команды Евгений Ткачук, не промахнувшийся дважды при розыгрыше углового на 78-й и 81-й минутах. Украсил этот вечер и гол Михаила Селедкова (86) — 10:3.
Чем запомнилась повторная игра? Опять же подавляющим преимуществом одних над другими. Не помогли команде «Байкал-Энергия-2» ни замена вратаря, ни взятый тайм-аут, ни предпринятые усилия сдержать соперника. Достаточно сказать, что к 9-й минуте счёт в матче был уже 3:0. И все три мяча забил Александр Захваткин: на 2-й минуте — после розыгрыша углового, на 4-й и 9-й — с игры.
Вот как раз после этого и произошла замена вратаря. Но и в этот раз она ничего не изменила, уже следующая атака завершилась результативным ударом Михаила Селедкова (10). Дубль он оформил через три минуты, когда дело дошло до углового.
Взятый тайм-аут стал в какой-то степени глотком воздуха для иркутской команды. Размочил счёт на 25-й минуте Александр Егорычев, действия которого вызвали восторг болельщиков на трибуне.
— Видел, да?! — кричал один другому. — 91-й номер! Александр Егорычев! Он вчера два мяча нам забил. С половины поля на одном коньке всех прошёл. Нам бы ещё такого в команду.
«Саяны» восприняли пропущенный мяч, похоже, как случайность и продолжили ковать победу со стахановским усердием, тем более что огромных усилий предпринимать не приходилось. Шестой гол в ворота соперника отправил Селедков (37), седьмой — Захваткин (48), восьмой — Гавричков, не упустивший выход один на один с вратарём. Оправдал доверие тренерского штаба 17-летний Кирилл Бутенко. Он был точен на 64-й минуте и на 69-й. В промежутке между этими голами внёс свой вклад в победу бомбардирским образом Евгений Ткачук (65).
И тем не менее «Байкал-Энергия-2» отыскал лазейку в обороне «Саян», отквитав один гол усилиями Евгения Легалина (78). На пропущенный мяч хозяева льда ответили четырьмя точными ударами. Руслан Гавричков был безупречен на 81-й минуте, Фёдор Розвезев — на 86-й. И вот когда уже замаячило на горизонте ощущение, что игра практически закончилась, подопечные Евгения Ерахтина заработали пенальти. Реализовал его Михаил Селедков (89). Но и это было ещё не всё. Только мяч разыграли, как тут же он оказался у Селедкова, на табло загорелось «15:2». Победа по всем статьям в заключительном матче группового этапа.