Кто не забивает, тот пропускает

№ 11 – 12 (24118 – 24119) от 23 января
Увы, но и стараний Фёдора Розвезева не хватило для того, чтобы завоевать три победных очка. Увы, но и стараний Фёдора Розвезева не хватило для того, чтобы завоевать три победных очка.

14 и 15 января абаканские «Саяны» принимали на своём льду красноярский «Енисей-2». Если во вторник абаканцы разгромили гостей со счётом 10:4, то в среду завязалась серьёзная борьба.

Решить в какой-то степени судьбу встречи подопечные Евгения Ерахтина могли ещё до перерыва. Возможности для этого имелись, но вот с реализацией голевых моментов катастрофически не везло.
Уже на 2-й минуте матча «Саяны» прозевали Игоря Серёдкина, и сразу это напомнило первую игру, когда отыгрываться пришлось при 0:2. До такого, правда, в этот раз не дошло, соперника чуть осадили и на 23-й минуте продемонстрировали, так сказать, ответ Руслана Гавричкова. А вот отыгравшись, могли и пропустить, и забить. Причём забить не единожды. Однако воплотить созданные моменты в голы у хозяев льда так и не получилось. А кто не забивает, тот, как известно, пропускает.
«Саяны» пропустили в самом начале второго тайма, а следовательно, запал разогнать машину атаки несколько угас, поэтому после точного удара Марата Шарипова (48) абаканская ледовая дружина 11 минут подбирала ключик к замысловатой красноярской дверце. Пока в конце концов Александр Захваткин не блеснул мастерством. Красиво прошёл оборонительные редуты, обхитрил вратаря. В общем, ловкость рук, ног и никакого «мошенства». А в эту минуту ассистировавший ему Евгений Ткачук на 66-й минуте ещё и сам не упустил возможности пополнить бомбардирский список.
Имелась возможность увести команду в отрыв и у Ивана Касаткина. Попади он с 12-метровой отметки на 68-й минуте, возможно, не пришлось бы и сожалеть о потере трёх очков, а в итоге незабитый пенальти и два пропущенных мяча, автором которых стал Данил Белокреницкий. На 72-й минуте он сравнял счёт, а на 89-й принёс победу своей команде. 3:4 — обидное поражение, которое с первого места в группе нас не сместило, но осадок оставило. Тем более что впереди у «Саян» дальневосточное турне — игры с командами «Байкал-Энергия-2» (26 и 27 января), «СКА-Нефтяник-2» (30 и 31 января) и «Восток» (3 и 4 февраля).
15 и 16 февраля матчи пройдут в Красноярске — против «Енисея-2».
Увидеть «Саяны» на домашнем льду болельщикам удастся 20 и 21 февраля. Им будет противостоять команда «Байкал-Энергия-2». С каким настроением выйдут на лёд наши хоккеисты, сказать трудно, ибо борьба в группе идёт настолько упорная, что сюрпризов ожидать следует в любом матче. И это здорово, благодаря неожиданностям как раз и интересен хоккей.