В прошлом году «Саяны» выиграли золотые медали турнира, в нынешнем — серебряные. В прошлом году «Саяны» выиграли золотые медали турнира, в нынешнем — серебряные.

В Кемерове завершился Кубок Михайло Волкова. По итогам хоккейного турнира команда «Саяны» заняла второе место.

Второе место — после кемеровского «Кузбасса». Первый состав кемеровчан, надо сказать, расправился со всеми, благодаря чему и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. «Саяны» же, приехавшие на турнир в поисках своей игры, нащупали-таки точки опоры, позволившие завоевать серебряные медали соревнований.
В первом матче, как мы уже сообщали, абаканцы обыграли хабаровский «СКА-Нефтяник-2» (9:4). Во втором поединке судьба свела «Саяны» с «Кузбассом». На 9-й минуте мяч забил с углового Тимофей Ващук, на 21-й у хозяев льда отличился Игорь Котляренко. И всё же абаканская ледовая дружина сумела выйти вперёд усилиями Александра Захваткина (29, с угл.). Однако и это преимущество удержать, увы, не удалось до ухода на перерыв. Счёт сравнял Богдан Павенский (32), а во второй половине встречи принимали поздравления Денис Горячев (52, с угл.), Владимир Каланчин (59, с пен.) и Артём Репях (76). 5:2 в пользу кемеровчан.
В следующем матче — против «Кузбасса-2» — подопечные Евгения Ерахтина с первых минут взяли под контроль все нити игры. Ковали результат у ворот соперника Руслан Гавричков (2), Тимофей Ващук (10), Олег Селивёрсткин (17), Евгений Ткачук (22).
На 24-й и 26-й минутах у кемеровчан забили Кирилл Чумаков и Эдвард Пятов. На подобный выпад ответил голом с пенальти Иван Касаткин (28). Добавил интриги матчу кемеровчанин Илья Коняев (32).
Во втором тайме соперники на пару «сварганили» ещё восемь голов. На 53-й минуте два мяча в ворота «Кузбасса-2» отправили Иван Касаткин и Дмитрий Бутаков, который не сплоховал при розыгрыше углового. На 63-й минуте произошёл размен голами. Сначала Данил Малинка порадовал хозяев льда, а уж затем наш Олег Селивёрсткин блеснул результативностью. На 65-й минуте с углового точно приложился к мячу Кирилл Девятых. Но и это не помогло «Кузбассу-2» обрести уверенность в своих силах. Крест на всевозможных попытках переломить ход игры поставили Руслан Гавричков (83) и Михаил Селедков (89). И всё же точку в поединке поставили кемеровчане — на 90-й минуте напомнил о себе Данил Карпенко. Итог перестрелки — 10:6 в пользу «Саян».
10 октября они укрепили свои позиции на турнире. На сей раз была обыграна иркутская команда «Байкал-Энергия-2» (11:5). Четыре мяча записал на свой счёт Александр Захваткин (9, с угл., 20, 41, 84, с угл.), хет-трик организовал Михаил Селедков (29, 40, 63, с угл.), дублем выстрелил Руслан Гавричков (49, 53). Не отстали от них Кирилл Бутенко (21) и Фёдор Розвезев (27).
«Байкал-Энергия-2» ответила голами Ивана Соловьёва (33, 75), Дениса Зюзина (45, 51) и Николая Иващенко (66).
Ещё три очка набрали «Саяны» в игре с новосибирским «Сибсельмашем-2». Про такие матчи обычно говорят: «качели». В одну сторону ситуация качнулась, когда «Саяны» усилиями Гавричкова (10) и Розвезева (17) ушли вперёд, в другую — когда соперник за 12 минут в корне изменил положение дел на льду. Голами у новосибирцев отметились Егор Кухаревич (20), Кирилл Кузьмин (23, 27), Валентин Голубятников (32, с угл.).
Затем ситуация изменилась вновь. У «Саян» ударно поработали Гавричков (41, 52), Розвезев (53), Бутаков (59, с угл.), Ткачук (62, с угл.). Селедков так и вовсе сделал хет-трик. С игры он забил на 68-й минуте, а с пенальти — на 85-й и 87-й. У «Сибсельмаша-2» отличился Рафаэль Кобзарев. Итог встречи — 5:10.
«Саяны» выиграли у «Енисея-2» со счётом 10:2. Уже на 3-й минуте счёт был открыт красноярцем Максимом Ивановым, на 4-й уравнял шансы на победу абаканец Евгений Ткачук. Так оно и покатилось. Разнообразили игру хет-триком Захваткин (10, 26, 72) и Селедков (37 с угл., 42, 50). Два мяча в течение одной минуты — 83-й — забили два Ильи: у «Енисея-2» — Черногоров при розыгрыше углового, у «Саян» — Пантилеев. Под занавес игры порадовали результативностью Фёдор Розвезев (88), Иван Касаткин (89).
В заключительном матче был обыгран аутсайдер турнира — московская команда «Динамо-Крылатское». Преимущество «Саян» вылилось в восемь забитых мячей. Блистали Захваткин (14), Ткачук (17, с угл.), Пантилеев (28, 63, 71, с угл.), Гавричков (29, 35), Селедков (73, с угл.).
У москвичей отметились Роман Краморенко (6) и Григорий Сизов (75).