София Атанаева
  • 1.0K
      • 0

София Атанаева

Атанаева София, 9 лет, «Мой лучший четвероногий друг»

Телёнок по имени «Дуся»

Наша семья живёт в деревне. И поэтому у нас есть много разных домашних животных. Из всех наших домашних питомцев: кроликов, собак, кошек, рыбок, я особенно дружу с моей тёлочкой Дусей. А почему именно с ней – я сейчас расскажу.

Началась эта история давно. У нас была корова по имени Сонька, моя тёзка. Когда я родилась, то она у нас  уже была. Она была доенной коровой и очень ласковой, поэтому мы  с мамой её очень любили. Когда я подросла, то ходила вместе с мамой её доить и даже пыталась помогать. Но почему то не получалось. А Сонька всегда стояла спокойно и покорно, только иногда посмотрит на меня понимающими глазами, мол «ну-ну давай учись «маленькая хозяюшка». Молоко и сметана у нашей кормилице  были самые вкусные-просто объедение. Так и жила она с нами все годы, пока не начала стареть.

В начале весны наша коровка в очередной раз отелилась и принесла маленькую хорошенькую тёлочку. Она была на неё похожа как две капли воды. Мы с братом назвали её Дусей. И вот случилась беда, когда тёлочке было 1 месяц – наша Сонька утонула на речке, не далеко от деревни. Мы все очень переживали, а особенно за нашу маленькую. Она долго ничего не могла понять и всё время мычала, звала маму. Мы с мамой покупали молоко и поили её из бутылочки с соской, утром и вечером. Иногда я ходила поить её одна. Дуся меня уже знала и очень любила, когда я её гладила.

Так она привыкла к нам и живет у нас до сих пор. Дуся заметно подросла и окрепла. Мы все к ней привыкли, я каждый день её навещаю и даю её любимое лакомство – сырой картофель. Когда я к ней прихожу, то у меня всегда поднимается настроение, ведь она такая смешная и ласковая. Мама говорит, что нельзя очень привязываться к животным потому, что потом тяжело пережить их потерю, так как животные в основном живут меньше нас. Но я не пойму  как иначе, ведь они для нас как  семья. С ними и мир становится лучше и добрее.

Комментарии