Мирошниченко Ольга
  • 1.3K
      • 0

Мирошниченко Ольга

Мирошниченко Ольга, 10 лет

Охрана природы

Защищать природу — это значит кормить птиц в зимний период, не выбрасывать мусор в неположенных местах, по возможности сортировать мусор, так как тонны мусора ежегодно ухудшают нашу экологию и угрожают природе.

Вопросами раздельного сбора мусора и его сортировкой наша семья начала заниматься еще в 2017 году. Именно этот год в России был приурочен к экологическому воспитанию и просвещению. Мы всей семьей посетили множество фестивалей, презентаций, выставок, театральных постановок, участвовали в конкурсах по экологической культуре.

Мы приняли для себя решение попробовать организовать сортировку мусора дома. Под раковиной у нас появилось несколько пакетов и контейнеров для разного вида мусора: бумага и картон, пластик, стекло, металл, пищевые отходы, батарейки, лампы и прочие электрические приборы.

Раньше, когда весь мусор собирался в одном контейнере, мы не обращали внимания из чего он состоит и не задумывались насколько мы вредим экологии, отправляя весь мусор на общий полигон отходов. Сейчас я вижу, что бОльшую часть мусора составляет, к сожалению, пластик.

Стекло в специальном мусорном контейнере появляется достаточно редко, потому что мы стараемся приобретать продукты в удобных стеклянных контейнерах, которые могут быть использованы в быту повторно, тем более, что продукты в таких контейнерах хранятся наилучшим образом.

Для пищевых отходов у нас на садовом участке имеется компостный ящик, где растительные остатки и пищевые отходы перегнивая превращаются в полезные органические удобрения для растений сада.

Бумагу и картон мы собираем в коробки. Уже дважды мы принимали участие в сборе макулатуры, организованном в нашем городе. Я полагаю, если бы такие акции проводились ежемесячно, то это вошло бы в привычку у горожан, и большой объем бумаги мог бы пойти на вторичную переработку.

Батарейки мы собираем в пластиковый контейнер с крышкой и сдаем в специализированные пункты приема.

Пластиковые отходы, стекло и металл мы вывозим в специализированные контейнеры в городе, а мусор, который невозможно переработать в дальнейшем собирается в контейнер у дома. За эти три года я обратила внимание, что мусора, который невозможно переработать вторично, остается совсем незначительное количество.

Поэтому сортировка мусора очень полезна!

Многие думают, что их вклад в защиту природы совсем незаметен глазу и практически бессмысленен. В нашей семье бабушки и дедушки сначала тоже скептически отнеслись к нашей идее сортировать мусор. Но какого же было мое удивление, когда спустя время я увидела, что мои бабушки и дедушки тоже начали сортировать мусор у себя дома. Значит личный пример каждого очень важен!

Что бы я хотела узнать о тех людях, которые занимаются защитой природы? Наверное, это то, чем могу быть им полезна.

004

005

007

008

Комментарии
      • Елена
      • 30 сентября 2020
    • Олечка, ты большая умничка, что уже с самых ранних лет проявляешь заботу об окружающей среде и заботишься об экологии. Все правильно ты пишешь - не бывает маленького вклада в любое хорошее дело, просто вклад либо делается, либо нет. И если каждый начнёт с себя хотя бы по чуть-чуть участвовать в сохранении природы, то у нас всех есть шанс продолжить жить на зелёной и чистой планете

      • Ольга
      • 30 сентября 2020
    • Большое спасибо за комментарий! Для меня важно знать, что то, чем я занимаюсь, может принести пользу природе и имеет значение для многих.

      • Ксения Шелестова
      • 30 сентября 2020
    • Оля! Ты большая молодец! Твой вклад в помощь защитникам природы имеет очень важное значение! Продолжай в том же духе - сортируй мусор и популяризируй раздельный сбор мусора среди своих родных, друзей и сверстников, заботься о птицах в зимний период, занимайся экологическим просвещением и подавай личный пример окружающим!