Шаталова Ангелина
  • 1.2K
      • 0

Шаталова Ангелина

Великие битвы

Война – это огромная трагедия для человечества. Сколько страданий пришлось пережить народу в годы Великой отечественной войны. Это невозможно забыть, как и страшное июньское утро 1941 года. В истории нашей армии бывало множество битв, о которых хочу сейчас рассказать. Например, такая битва, как Сталинградская.

 

После нападения в 1942 году, началась проводиться операция, советскими войсками в целях обороны Сталинграда и разгрома действовавшей на Сталинградом направлении крупной стратегической группировки противника. В эти времена людям, проживавшим в городе, было очень тяжко и трудно, так как постоянные бомбёжки, взрывы мешали людям жить, а также страх за свою жизнь. С наше республики тоже участвовали в этой битве в таких войсках как Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО.Людям, которые участвовали в этой битве подвергались множество испытаниям и тяжким проблемам.

 

В оборонительных сражениях в районе Сталинграда и в самом городе войска Сталинградского фронта и Донского фронта. Сумели остановить наступление шестой армии генерала – полковника Ф. Паулюса и четвёртый танковой армии. Это были самые тяжёлые времена для людей. Быта нехватка товаров, люди порой голодали, боялись за свою жизнь и жизни близких. Порой даже люди боялись выходить, а вдруг враг ждёт их снаружи. Такие мысли посещали людей.

 

19-20 ноября войска Юго-Западного фронта, Сталинградского и Донского фронтов, перешли в наступление и окружили в районе Сталинграда 22 дивизии. Люди надеялись, что наконец-то это битва закончилась, они с надеждой надеялись, что скоро вернётся мирная и свободная жизнь.Отразив в декабре попытку противника освободить окружённую группировку, советские войска ликвидировали её. 31 января-2 февраля 1943 года остатки шестой армии попались в плен во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом.  

 

Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны. Именно в этот момент Россия начала приободряться и именно эта битва начала вдохновлять нашу армии на новые подвиги. 

 

064

Шаталова Ангелина

Саяногорский политехнический техникум

Комментарии