Сметанина Дарья
  • 3.5K
      • 0

Сметанина Дарья

Ветеран живёт рядом

Спасибо вам за детство!

 

Каждый год ещё с середины апреля наша школа начинала приготовления к главному празднику страны - Дню Победы. Помимо написания сценария, выбора стихотворений и песен для предстоящего в школе концерта все начинали мастерить открытки и собирать продукты, которые восьмого числа небольшими группами от каждого класса разносились Ветеранам прямо домой. Из года в год одни и те же ребята вручали подарки ветеранам, к которым был закреплен конкретный класс, поэтому мы хорошо знали, кого именно предстоит поздравлять с великим днём Девятого мая. Наш же класс каждый год посвящал открытки Зое Яковлевна Нардиной, приветливой милой женщине с кипенно-белыми волосами, собранными в  аккуратный пучок на затылке, и ясной, ласковой улыбкой на лице. У Нины Яковлевны был старый пекинес, который, несмотря на свой преклонный собачий, возраст был готов звонко облаять всякого, кто посмел заявиться на порог их с хозяйкой жилища. Каждый раз кто-нибудь из девочек нет-нет да и приносили псу маленький презент в виде лакомства или яркой игрушки-пищалки, которые так любил старый барбос.

 

В том году в гости к Нине Яковлевне должны били идти шестеро ребят, в их числе и я, но из-за вируса гриппа, гулявшего тогда по городу, четверо из нас с температурой сидели дома, а поздравить Ветерана смогли пойти только я и мой одноклассник Рома.

 

Обычно школьники приносили подарки, делали памятную фотографию и покидали дом, не проходя дальше коридора, еще раз поздравив и поблагодарив Ветерана, но в тот день, к нашему удивлению, мы с Ромой были приглашены на чай. Нина Яковлевна усадила нас за стол и начала рассказывать истории из своей жизни.

 

- Никогда не забуду день Победы, мне тогда было всего 17 лет. Мы работали на реке, в верховьях Енисея, очищали ее ото льда, готовились к навигации, рабочий день начинался в шесть утра, нас туда отвозили на машине, а потом, поздно вечером, забирали. 9 мая хоть и холодно было, но солнечно, и снег начал таять. Вдруг видим: едет машина, на ней флаги развеваются, пригляделись, а это наш секретарь комсомола Николай Арчиков руками машет и кричит: “Победа! Победа!”.

 

 Три дня люди не могли поверить такому счастью, гуляли, праздновали. Мы, комсомольцы, давали концерты прямо на улице. Я все время участвовала в самодеятельности, а в эти дни и вовсе никакая усталость не брала. Такая радость была, такая радость: и плакали, и смеялись, обнимали друг друга.

 

Все время своего повествования с лица Нины Яковлевны не сходила улыбка и глаза у нее блестели, но вдруг она чуть помрачнела и, грустно улыбнувшись, посмотрела в пол.

 

- Знаете, а это ведь действительно страшно. Помню, однажды к нам самолет прилетел, а на нем офицер, статный мужчина, высокий. Для чего он летел, я и не знала, но вечером в нашем доме культуры в честь него концерт давали, а мы с сестрами всю жизнь в самодеятельности были, пели, так вот и в тот день выступали. Концерт закончился, и мы расходиться стали, а мне тогда лет 13 было, я на крылечке стояла, сестер ждала, а он на улицу покурить, видать, вышел, но как только увидел меня, на колени упал, руку мою взял, ко лбу прижал, голову опустил и «прости» говорит. Я стою: «За что, дядя, простить?» -  спрашиваю, а он поднял на меня глаза, красные и мокрые, мне аж страшно стало. «За все, - говорит, - прости…За детство твое загубленное, за молодость испоганенную. Не должно оно ведь так быть, понимаешь?». А я что? Еще ребёнок, глазёнками стояла да хлопала. Это я только сейчас понимаю. Мы тогда рано взрослели, нужно было работать для фронта, делать все для Победы, и мы это прекрасно понимали, поэтому трудились наравне со взрослыми. Но не должны дети за взрослые ошибки расплачиваться. Ведь на войне оно как? Ни детей, ни женщин, ни стариков нет. Там все равны, все одинаково хлебнули. А разве оно правильно, разве должно быть так?

 

Мне самой тогда лет 13 было, но глаза Нины Яковлевны я никогда не забуду, и фразу «не должны дети за взрослые ошибки расплачиваться» мне тоже уже никогда не забыть. Мне в тот момент и вовсе хотелось так же на колени упасть, прижав ее мягкую морщинистую руку к щеке, сказать «спасибо!» и заплакать. Но самой огромной благодарностью для Ветеранов являются не открытки, не школьные концерты и даже не массовые парады, а только лишь сохранение того чистого и мирного неба над нашими головами, за которое было отдано столько жизней…

 

Вечная память и уважение всем тем, кто сражался за нас и за исправление тех ужасных ошибок, за которые однажды уже платили искалеченными судьбами, сломанными жизнями и нещадно загубленным детством…

 

Сметанина Дарья

Кировская средняя школа

Комментарии