Рязанцев Максим
  • 1.2K
      • 0

Рязанцев Максим

На каждого по три войны

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную победную весну. Давно был этот волнующий, важный для всех соотечественников, день в истории Отечества! Более 70-ти лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий. 

 

Много лет прошло со дня Великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сегодня 9 Мая отмечается с почётом ко всем, кто отстоял наше Отечество и гордостью за свою страну, свой народ, его героизм. Традиционные в этот день минута молчания и троекратные залпы орудий в эту минуту и сегодня будоражат сердца и память. Думаем о своём, а по сути, об одном и том же, все мы мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради Победы, ради нашей жизни и нашего будущего!

 

Я уверен, что забыть о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. Мои прадеды воевали и дожили до того счастливого мая 1945-го года. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились их воспоминания, фотографии, награды. Когда наши дедушки и бабушки с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, мы ярко представляем себе те события и проникаемся гордостью за свою страну!

 

В одной из таких бесед я узнал о своём прадеде и прапрадеде, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны и не только. Сам я их не помню, но мне о моих предках рассказала бабушка.

 

Будёновец 

Начну свой рассказ со старшего – участника трёх войн, прапрадеда Ильи Фёдоровича Мишина. Он родился 1894 году. Когда и во сколько лет его забрили в рекруты в царскую армию неизвестно. Известно, что он участвовал в Первой мировой, во время революции перешел на сторону большевиков, где служил в конной армии Буденного, и участвовал в Гражданской войне. После окончательного установления Советской власти принял участие в коллективизации и стал председателем колхоза. 

 

048

В 1939-м году его посадили в тюрьму за то, что его колхоз не набрал норму пшена. Хотя известно. Что от него это не зависело,  поскольку тот злополучный для страны год был неурожайным. Ему повезло, он смог написать письмо с обращением к Сталину и отправить его.  Послание благополучно дошло до вождя, и его выпустили из тюрьмы. Он опять возглавил колхоз. 

 

Только жизнь в стране и у людей начала налаживаться, грянула Великая Отечественная война. Офицер, будёновец не мог остаться в стороне. Вот только прошёл он только половину войны, так как при форсирование Днепра, которое шло три месяца с 26 августа по 23 декабря 1943-го года, его ранили в щёку и, подлечив, демобилизовали. Всё оставшееся время войны и после неё он был председателем колхоза и снабжал солдат и страну провиантом.

 

Артиллерист 

Мой прадед Фурманов Павел Евдокимович родился в 1912 году. Рос как и все пацаны того времени. Пережил лихие годы революции, гражданской войны, коллективизации, репрессий… В 1938-м году, ему тогда было 26 лет, был призван в армию. А следом началась Советско-финская война…

 

049

Не успев отойти от недавних событий, вступили в новую схватку.  Грянула Великая Отечественная. Фронтовые вёрсты артиллерист знаменитой катюши Павел Фурманов наматывал на колёса этого, наводящего ужас на противника, гиганта той войны. Как он рассказывал моей бабушке, они подъезжали на позицию, открывали огонь и уезжали. Пока немцы приходили в себя, они уже были далеко. 

 

Встретив Победу, Павел Фурманов, как и множество других солдат и офицеров, был прямиком перенаправлен на Восточный фронт – на войну с японцами.

 

Летом 1946-го года фронтовик Павел Евдокимович Фурманов вернулся домой с Победой и множеством медалей.

 

Два предка. Оба прошли по три войны. Оба вернулись домой и продолжали жить и работать ради своей страны, семьи, ради потомков, чтобы они никогда не знали ужасов войны и голода. Наше же задача – помнить о них и ценить самопожертвование и героизм, быть достойными их.

 

Рязанцев Максим

МБУДО ЦДТ г.Саяногорск

Комментарии