Вязникова Яна
  • 2.0K
      • 0

Вязникова Яна

Детство, которого не было

Дети войны. Было ли у них детство?  Конечно, было. Вот только какое? В то время, когда родную землю топтали сапожищи оккупантов, когда под шквалом авиа- и артиллерийских снарядов рушились города, когда все мужчины ушли на фронт, а на тяжёлых работах их заменили женщины и подростки, когда кроме крохотной пайки не было ничего из пропитания… Да, дети войны, в отличие от современных, не знали веселья и беззаботности. На их хрупкие плечи навалилась тяжёлая ноша, оставившая отпечаток в их памяти, в сердце и на судьбах. Молохом  прошлась война и по детству Фаины Ивановны Казанцевой.

 

039

Когда началась война, Фаине было всего четыре годика. Несмотря на столь ранний возраст, и она, судя по тому, что старшего брата и отца забрали на какой-то фронт, что все вокруг взрослые плакали, провожая своих родных, поняла, что произошло что-то ужасное.

 

 Деревня Калы, где жила семья Фаи, опустела. Остались только женщины, мужчины-инвалиды да ребятня. Мама стала пропадать сутками на работе, а ей, крохе, пришлось нянчиться с двухгодовалым братишкой, прибираться по дому, ухаживать за скотом… Справляться с коровёнкой было не так сложно, а вот с братцем - гораздо труднее.  Уходя на работу, мама, например, попросит их огород почистить, а он - то на речку удерёт, то к соседям петь частушки убежит. Вот и приходилось ей одной всю работу выполнять. Зато детки радовались, когда мама просила их собрать ранетки, которые сдавали на Минусинский или Абаканский винные заводы. Это было любимое занятие.

 

 Шла война, росла Фаина. У неё становилось всё больше и больше обязанностей по дому. Девочка старалась изо всех своих детских силёнок помогать маме, мечтая о том времени, когда в дом вернутся с фронта отец и брат, письма от которых буквально зачитывались…  Но вдруг они, эти долгожданные треугольные солдатские послания перестали приходить от отца, а затем и от брата... 

 

Несмотря на то, что шла война, Фаина своевременно пошла в первый класс. Ей, конечно же, было тяжело. Хотя у них было какое-никакое, но хозяйство, за которым она продолжала ухаживать, налицо были признаки недоедания, поскольку почти все продукты сдавались государству для отправки на фронт. Физические нагрузки, голод, а теперь ещё и уроки приходилось  делать. А детство? Некогда было об этом даже думать.

 

За долгие, тяжёлые дни, месяцы, годы голос диктора Левитана стал не просто узнаваем, но и ожидаем: что он сегодня скажет о делах на фронтах?  И вот 8 мая 1945 года он объявил долгожданное сообщение, что окончена война! Жители деревни радовались и плакали. Ведь в этот памятный день перемешались чувства счастья, что пришёл конец кошмару, который они победили, и горя от того, что большая часть деревенских мужей и сыновей уже никогда не ступит на родную землю… Вскоре начали возвращаться мужчины. Дом Казанцевых это счастье обошло стороной… В 1942-м году под Ленинградом навечно остался лежать отец, стрелок стрелкового полка четвёртой армии Казанцев Иван Егорович. Он умер от ран в госпитале и захоронен на станции Будогощь Ленинградской области. В 1943-м году принял свой последний бой на Смоленщине брат, пулемётчик 306-го стрелкового полка Александр Егорович Казанцев. 

 

Шло время, жизнь начала налаживаться.  Фаина окончила семь классов, а вот продолжить учёбу сразу не пришлось. Заболела мама, и ей нужно было взять на себя ответственность за семью. Вновь заниматься всем хозяйством, пойти работать в колхоз дояркой. Трудолюбивую, активную, исполнительную девушку не могли не заметить руководство колхоза и партийной ячейки. Её выдвинули  на должность секретаря комсомольской организации. Выйдя замуж, Фаина родила сына и дочь. Когда началось строительство Саяногорска, она с семьёй переехала в строящийся город. Работала в отделении связи, буфете САЗа, откуда её и проводили на заслуженный отдых.

 

Сейчас Фаина Ивановна с горечью вспоминает своё детство, омрачённое войной, отнявшей у нее отца, брата, да и само детство. 

 

- У нас не было игрушек, а было домашнее хозяйство, - вздыхая, сетует она. - Радует то, что война всё-таки закончилась и не повторялась, по крайней мере, для моей семьи, что мы можем спокойно спать под чистым небом. 

 

Сейчас о ней заботится дочь, навещает уже взрослая внучка, которая учится в институте и, конечно, гордится своей бабушкой! Она благодарна своим детям за то, что  у неё есть двое внучат и столько же правнуков - её продолжение.

 

Вязникова Яна,

МБУДО ЦДТ г.Саяногорск

Комментарии