Феоктистова Александра
  • 1.7K
      • 0

Феоктистова Александра

Военные страницы моей семьи

Война коснулась многих семей нашей страны, принесла горе, потери, разруху, голод, смерть. Вошла она и в мою семью. Мои прадеды и прабабушки, а также и прапрадедушки были участниками Великой Отечественной Войны, которая длилась долгих четыре года.

 

Я хочу рассказать Вам о наиболее значимых событиях Великой Отечественной Войны в которых принимали участие мои прадеды.

 

В нашей семье Великая Отечественная Война коснулась моих прабабушек и прадедушек. К сожалению, я сама не успела поговорить с родителями моих дедушек и бабушек, они умерли за долго до моего рождения. Своих прабабушек и прадедушек я знаю по рассказам дедушек и бабушек. 

 

Моя прабабушка (мама моего деда) Феоктистова Матрена Михайловна родилась 27.12.1924 года в Новоселовском районе Красноярского края. Призвана в 1942 году Ширинским РВК ХАО.  В боевых действиях Великой Отечественной Войны участвовала в составе Ленинградского, 3 – го Белорусского фронтов, 54,5 армии, дошла до Рейхстага и расписалась на нем, медсестра, старшина медицинской службы. Сестрой милосердия ее называли на фронте. В 1944 году была контужена. Прабабушка была награждена орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны III степени; медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», юбилейными. Демобилизована в июне 1945 года. В мирное время жила в поселке Шира и работала в Ширинской рай больнице медсестрой до выхода на пенсию.   Умерла 13.12.1996 года.

 

Прадедушка (папа моего деда) Феоктистов Петр Андреевич родился 12.07.1915 года в Назаровском районе Красноярского края. Призван в 1941 году Назаровским РВК. В боевых действиях Великой Отечественной Войны участвовал в составе Ленинградского, Украинского фронтов, 54 армии, 95 корпуса в автомобильных частях водителем. В 1944 году прадедушка был ранен. Он так же, как и прабабушки был награжден медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован был в 1945 году в Ширинский район. В мирное время работал механиком в Ширинском МТС, заведующим отделом культуры Ширинского райисполкома, водителем автоколонны 1341 до выхода на пенсию. Умер 26.01.1982 года.

 

Мой прапрадедушка (дедушка моего деда) Нечаев Петр Тимофеевич родился в 1920 году в Красноярском крае, Канский р-н, с. Терск.  Старшина, 28 апреля 1944 года при наступлении на город ЯССЫ проявил мужество и геройство. Он ружейно – пулеметным огнем своего отделения уничтожил до взвода солдат противника. Во время атаки лично убил одного и заколол штыком второго немецко – фашистских солдат. Будучи тяжело раненным не уходил с поля боя, чем воодушевлял своих бойцов на стремительное наступление вперед. Был награжден медалью «За отвагу».

 

Мой прапрадедушка (папа моего прадедушки) Коробко Василий Илларионович родился в 1909 году Украинская ССР, Сумская обл., Середино-Будский р-н, с. Жихово. Рядовой, попал в плен, был освобожден. К сожалению, больше про него ничего неизвестно, совсем недавно были рассекречены и эти данные. В донесении об освобожденных из плена он числился 150, рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года № 181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года).

 

Все дальше в глубину истории уходят те страшные дни и ночи Великой Отечественной Войны, победа досталась дорогой ценой.  Война унесла более двадцати миллионов жизней. Не было семьи, которой бы не коснулась Война. Тысячи обелисков в память о тех, кто не вернулся с фронта, покрыли нашу российскую землю. Память о ветеранах Великой Отечественной Войны должна быть вечной!

 

Феоктистова Александра, учащийся 2 «Б» класса 

МБОУ Ширинская средняя школа № 18

Комментарии