Пупышев Вениамин
  • 1.5K
      • 0

Пупышев Вениамин

Военные страницы моей семьи

История моей прабабушки

Моя прабабушка Костенко Ульяна Архиповна родилась 20 января 1923 на Украине в Винницкой области в селе Соболевка. В её семье было 6 человек: отец, мать, 2 сестры и старший брат. Когда началась война ей было 18 лет. И вскоре немцы заняли всю Украину. Тогда моя прабабушка стала связной в партизанском отряде

 

.011

В 1943г. её угнали в Австрию работать на завод «Роза». После победы Советские войска освободили всех, кого угоняли нацисты. Долгих 3 месяца возвращались они домой. После войны Анна Архиповна работала в Совхозе бригадиром, где выращивали сахарную свёклу. После работала на заводе, где таскала мешки по 75кг!

 

В 1948 г. вышла замуж за Черевко Ивана Васильевича и родила ему в 1949 г. сына Николая, в 1952 г. сына Дмитрия, а в 1953г. дочь Елену – мою бабушку. Прабабушка растила детей и работала в поле. В 1957 г. вся семья уехала в Казахстан поднимать целину. В 1961г. она работала кочегаром в котельной. С 1965 г. семья жила  в селе Марьевка, а когда село затопили, они переехали в большое село Сергеевка. В 1966г прабабушка работала техничкой на строительном участке. В 1973г. прабабушка и прадедушка переехали в Иркутск. Там она устроилась работать в рабочую столовую.

 

012

В 1990г. мой прадедушка умер, и моя бабушка Лена забрала свою маму, мою прабабушку, к себе в село Новоенисейка. Пока взрослые были на работе, прабабушка сидела дома и растила внуков. Когда её внуки выросли, женились и родили правнуков, она водилась с правнуками.

 

А потом произошла большая трагедия. 12 апреля 2015 г. случился пожар во многих сёлах Хакасии. В селе Новоенисейка тоже сгорело много домов, в том числе и дом моей бабушки. Много людей осталось в тот день без жилья. После пожара мои прабабушка, дедушка и бабушка жили все вместе одной дружной семьёй у нас в Саяногорске. Пожар сильно подкосил здоровье моей старенькой бабушки и 26 мая 2015 г. ночью её не стало.

 

013

014

Жизнь моей прабабушки была сложной. Она много трудилась, родила и вырастила хороших детей, воспитала внуков и правнуков. Я горжусь своей прабабушкой, буду любить и помнить её.

 

015

Вениамин Пупышев, 2В класс

МБОУ СОШ №5

Комментарии