Шавалеев Антон
  • 1.3K
      • 0

Шавалеев Антон

Военные страницы моей семьи

Я хочу рассказать о моём прапрадедушке, который был настоящим героем. И вот почему…

 

008

Звали его Тесёлкин Георгий Васильевич. Он родился в 1904 году в Саратовской области, Свердловском районе, селе Карповка. В 1930-м году в центральной России был сильный голод, поэтому мой прадедушка переехал со своей семьёй в Узбекскую ССР. Там семье было легче прожить и спастись от голода. 

 

В августе 1941 года мой прапрадед был призван в ряды Красной армии и отправлен в Северную группу войск Закавказского фронта. Прибыв на фронт в звании рядового, был назначен на должность ездового отдельного взвода химической защиты 63 кавалерийского полка Корсунской Краснознамённой дивизии. Так начался его боевой путь, который он прошёл от Кавказских гор до Австрийской границы. Кроме того, дивизия, в которой служил мой прадед, входила в составы 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов.

 

009

Мой прадед был смелым воином. Вот так о нём было записано в его наградном листе: «Дисциплинирован. Является лучшим ездовым. На своих боевых конях прошёл боевой путь от Кавказских гор до Австрийской границы. В боях за Родину показал себя стойким воином. Во время боевых операций в районе села Барочки при выполнении боевого задания был ранен, но с поля боя не ушёл. Достоин правительственной награды к медали «За боевые заслуги».

 

010

Долгим был путь моего прадеда к Победе. Он участвовал в освобождении Кавказа, Приазовья, Восточной Украины, Румынии, Венгрии. За освобождение столицы Венгрии города Будапешт был награждён медалью «За взятие Будапешта». 

 

Шавалеев Антон, МБОУ СОШ №5 г.Саяногорск

Комментарии