В Хакасии прошел конкурс «Танцевальная волна»

18 октября 2022 - 09:10
В Хакасии прошел конкурс «Танцевальная волна» фото НЦНТ им. С.П. Кадышева

В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева прошел ХIII Республиканский конкурс сельских хореографических коллективов «Телбектер салғағы» — «Танцевальная волна» в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России. Обладателем Гран-при конкурса стал хореографический коллектив «Степ» из культурно-спортивного комплекса «Расцвет», п. Расцвет Усть-Абаканского района под руководством Анны Мамуладзе.

В конкурсе приняли участие свыше 380-ти танцоров в возрасте от 9 до 15 лет из города Саяногорска (рп. Майна), районов - Алтайского, Аскизского, Боградского, Таштыпского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского и Ширинского. Конкурсное жюри под руководством руководителя образцового хореографического ансамбля «Контрасты» МБУДО «ЦДТ» г. Абакан, почётного работника образования России, педагога высшей квалификационной категории Натальи Волковой оценивало выступление участников и определило победителей в двух номинациях «Народный танец» и «Эстрадный танец».

Среди хореографических коллективов культурно — досуговых учреждений:

В НОМИНАЦИИ «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ»

возрастная категория 9 -11 лет:

- лауреат III степени - танцевальная группа «Бисеринки», МКУК «Есинский сельский культурный комплекс», Аскизский район, руководитель Галина Иптышева;

- дипломант I степени - хореографический ансамбль «Синегорье», МБУК «Подсинский СДК», Алтайский район, руководитель Джамиля Ведерникова.

возрастная категория 12-15 лет:

- лауреат I cтепени - студия эстрадного танца «Виктория», МБУК «Районный Дом культуры» с. Белый Яр, Алтайский район, руководитель Елена Левченко;

- лауреат II степени - хореографический ансамбль «Таныҷах» («Ветерок»), МБУК «Аскизский районный центр культуры и досуга», с.Аскиз, руководитель Раиса Сунчугашева;

- дипломант I степени - хореографический ансамбль «Синегорье», МБУК «Подсинский СДК», Алтайский район, руководитель Джамиля Ведерникова;

- дипломант II степени - старшая танцевальная группа «Креатив», МКУК «Усть-Камыштинский сельский Дом культуры и досуга», Аскизский район, руководитель Анна Кириллова;

- дипломант III степени - хореографический коллектив «Жемчужинки», МБУ «Ширинский районный Дом культуры», Ширинский район, руководитель Анжела Чебодаева.

В НОМИНАЦИИ «ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ»

возрастная категория 9 -11 лет:

- лауреат I степени - образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритм», МАУ МО Саяногорск ДК «Энергетик», рп. Черёмушки, руководитель Елена Пырьева;

- лауреат II степени - хореографический коллектив «Степ», МКУ «Культурно-спортивный комплекс «Расцвет», п. Расцвет Усть-Абаканского района, руководитель Анна Мамуладзе;

- лауреат III степени - студия танца «Айседора», МБУ «РДК Дружба», пгт. Усть-Абакан, руководитель Анна Головко;

- дипломант III степени - танцевальный коллектив «Фантазия», МКУ «КДЦ Имидж» рп. Усть-Абакан, руководитель Евгения Геворгян;

- дипломант III степени - хореографический ансамбль «Impulse», МКУК «КДЦ «Центр» с. Калинино Усть-Абаканского района, руководитель Дарья Собакарь.

возрастная категория 12-15 лет:

- лауреат III степени - хореографический коллектив «Престиж», МКУК «Вершино-Тёйский Центр культуры и досуга», Аскизский район, руководитель Ангелина Младших;

- дипломант I степени - старшая танцевальная группа «Креатив», МКУК «Усть-Камыштинский сельский Дом культуры и досуга» Аскизского района, руководитель Анна Кириллова;

- дипломант I степени - образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритм», МАУ МО Саяногорск ДК «Энергетик» рп. Черёмушки, руководитель Анна Сунцова;

- дипломант II степени — студия танца «Айседора», МБУ «РДК Дружба», пгт. Усть-Абакан, руководитель Анна Головко;

-  дипломант III степени – хореографический ансамбль «Синегорье», МБУК «Подсинский СДК», Алтайский район, руководитель Джамиля Ведерникова;

- дипломант III степени – танцевальный коллектив «Фантазия», МКУ «КДЦ Имидж» рп. Усть-Абакан, руководитель Евгения Геворгян.

Среди хореографических коллективов дополнительного образования:

В НОМИНАЦИИ «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ»

возрастная категория 9 -11 лет:

-  лауреат I cтепени - танцевальный коллектив «Акварель», МБУ ДО «Аскизская ДШИ», руководитель Лариса Тюльберова;

- лауреат I cтепени - хореографический коллектив «Вдохновение», МБУ ДО «Копьевский районный Дом детского творчества» Орджоникидзевский район, руководитель Ольга Гончар;

- лауреат III cтепени - танц-клуб «Колибри», МБОУ ЦДО «Радуга» с. Белый Яр Алтайский район, руководитель Ольга Заика;

- лауреат III cтепени - танцевальный коллектив «Взрыв», МБУДО «Усть-Абаканская ДШИ», руководитель Евгения Геворгян;

- дипломант I cтепени – хореографический ансамбль «Ах чахайах», МБОУ «Болгановская СОШ» Аскизский район, руководитель Ольга Доможакова.

возрастная категория 12-15 лет:

- лауреат I cтепени - танцевальный коллектив «Акварель», МБУ ДО «Аскизская ДШИ», руководитель Лариса Тюльберова;

-  дипломант I cтепени — хореографический ансамбль «Сюрприз», МБУДО МДШИ «Акварель» рп. Майна, руководитель Елена Алтабасова;

- дипломант II cтепени — ансамбль танца «Карусель», МБУ ДО «Боградская ДШИ», руководитель Мария Мишкина;

-  дипломант III cтепени – хореографический ансамбль «МОзайки», МБУДО ДШИ рп. Черёмушки, руководитель Олеся Макарова.

В НОМИНАЦИИ «ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ»

возрастная категория 9 -11 лет:

- лауреат I cтепени - хореографический коллектив «Турнаҷах», МБОУ ДО «Копьевская районная ДШИ», руководитель Жанна Радюк;

-  лауреат II cтепени - танцевальный коллектив «Взрыв», МБУДО «Усть-Абаканская ДШИ, руководитель Евгения Геворгян;

- лауреат III cтепени - танц-клуб «Колибри», МБОУ ЦДО «Радуга», с. Белый Яр Алтайского района, руководитель Ольга Заика;

- дипломант III cтепени - хореографический коллектив «Жемчужина», МБУ ДО «Боградская ДШИ», руководитель Маргарита Бутьянова.

возрастная категория 12-15 лет:

- лауреат III cтепени - хореографический ансамбль «Сюрприз», МБУДО ДШИ «Акварель» рп. Майна, руководитель Елена Алтабасова;

- дипломант II cтепени - хореографический ансамбль «МОзайки», МБУ ДО ДШИ рп. Черёмушки, руководитель Олеся Макарова;

- дипломант III cтепени - хореографический коллектив «Турнаҷах», МБОУ ДО «Копьевская районная ДШИ», руководитель Жанна Радюк.

По окончанию конкурса для руководителей сельских хореографических коллективов Хакасии был организован Круглый стол с членами жюри.

Учредитель конкурса – Министерство культуры Республики Хакасия.

Организатор - ГАУК РХ «Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева».



Просмотров: 590