Более 250 авторских работ представили юные таланты Хакасии

03 декабря 2020 - 17:38
Более 250 авторских работ представили юные таланты Хакасии Фото: Ю. Мизонова

Почти месяц в Центре культуры и народного творчества Хакасии длилась республиканская выставка-конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Наши юные таланты». 

Участниками выставки стали художники в возрасте от 7 до 16 лет из городов и районов Хакасии. Было представлено свыше 250 авторских работ, каждая - отражает многонациональную культуру, достопримечательности, быт, традиции, национальные праздники.

Как сообщает пресс-служба центра культуры и народного творчества, экспертное жюри определило победителей выставки-конкурса в двух номинациях:

В НОМИНАЦИИ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

в возрастной категории 7-10 лет:

I место - Мария Шишацкая за композицию «Береза – священное дерево хакасского народа» (г. Черногорск) и Ангелина Пискулина за скульптуру «Моя бабушка»                        (г. Черногорск);

II место - Элина Шляхова за композицию «Уютно в юрте» (г. Черногорск), Андрей Поздеев за композицию «Сказочный дом» (с. Новокурск, Бейский район) и Ирина Ширмер за топиарий из джута «Нежность» (аал Чарков, Усть-Абаканский район);

III место - Аркадий Азаров за тарелку «Связь времен» (г. Сорск), Олеся Лысоконь за топиарий из джута «Дерево желаний» (аал Чарков, Усть-Абаканский район), Мария Афанасьева за снежок из шерсти (д. Калы, Бейский район) и Айлана Сазанакова за брошь из бисера (г. Абакан);

в возрастной категории 11 - 13 лет:

I место - Мария Левакова за народные куклы (г. Абакан, МБУ ДО «Центр детского творчества»);

II мест:

- Дарья Коробкина за композицию «Песнь о Хакасии» (Бельтирская ДШИ, Аскизский район);

- Анна Ахрамович за тарелку «Мезенская роспись» (г. Черногорск);

- Валерия Коробкина за панно из соломки «Осень» (Бельтирская ДШИ);

III место:

- Людмила Болонина за хакасские украшения в шкатулке (с. Таштып);

- Ирина Судочакова за балерину из бисера (Бельтирская ДШИ, Аскизский район);

в возрастной категории 14 – 16 лет:

I место:

- Кристина Волкова, «Сувенирная хакасская кукла» (Бейский район);

- Лада Преминина, композиция «Избушка на курьих ножках» (г. Сорск);

- Даяна Садыгалиева, девичья сумочка с вышивкой (с. Аскиз);

- Виктория Топоева, ваза «Шипы и розы» (с. Аскиз);

- Кристина Масанская, триптих «Волшебный хомыс», соломка (г. Сорск);

II место:

- Мария Басалаева, «Баба Яга в ступе» (г. Сорск);

- Олеся Рыжова, кукла «Дама с веером» (г. Черногорск);

- Наталья Лепехина, тарелка, Пермогорская роспись (г. Черногорск);

III место:

- Никита Кочин, подставка для карандашей (Бейский район);

- Денис Горшков, «Посох Шамана» (Бейский район);

- Ольга Канзычакова, нагрудное украшение ПОҒО (с. Таштып);

- Александра Бочкарева, «В чаще леса», соломка (г. Сорск).

В НОМИНАЦИИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

в возрастной категории 7 – 10 лет:

I место:

- Валя Татарова, «Салбыкский курган» (п. Расцвет);

- Ярослав Харченов «Девочка у юрты» (п. Расцвет);

II место:

- Дарья Белая, «Мой родной край» (с. Бельтирское, Аскизский район);

- Максим Чусов, «Долина царей» (Боградский район);

- Таисия Мельник, «Преображенский собор» (г. Черногорск);

III место:

- Данил Фомичев, «Жизнь в Хакасии» (г. Черногорск);

- Алина Уланова, «В лесу» (Усть-Абаканский район);

в возрастной категории 11 – 13 лет:

I место:

- Арина Авкудинова, «Хакасские напевы» (г. Черногорск);

- Екатерина Белоусова, «Теплый вечер», (Усть-Абаканский район);

- Анна Апосова, «Край родной» (с. Бельтирское, Аскизский район);

II место:

- Анна Матрашова, «Подношение духам» (г. Черногорск);

- Варвара Батушевская, «За окном» (Усть-Абаканский район);

- Прасковья Тиспирекова, «В гостях у бабушки» (с. Бельтирское, Аскизский район);

III место:

- Виолетта Казыгашева, «Жарки» (с. Бельтирское, Аскизский район);

- Валерия Клебанова, «Дождь за окном» (Усть-Абаканский район);

- Полина Матирная, «Чай вдвоем» (Усть-Абаканский район);

в возрастной категории 14 – 16 лет:

I место:

- Лаура Лихачева, «Прогулка по осени» (Усть-Абаканский район);

- Юлия Тумоякова, «На рыбалке», (с. Бельтирское, Аскизский район);

II место:

- Валерия Зяблицева, «Просторы Хакасии» (г. Черногорск);

- Алина Тиспирекова, «Танец с жарками» (с. Бельтирское, Аскизский район);

III место - Екатерина Князькова, «Краски осени» (Усть-Абаканский район).

Организатор выставки-конкурса – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.



Просмотров: 1873
Комментарии для сайта Cackle

Загрузка...