Мария Дудник

На днях в Черёмушках, Бее и еще нескольких населенных пунктах Хакасии выпало много снега. И это при том, что некоторые растения уже начали цвести. Например, невероятной красоты багульник. Мокрый снег — непростое испытание для тонких нежных лепестков, но выглядит, конечно,…
Администрация столицы Хакасии предупреждает предпринимателей, занимающихся розничной продажей алкоголя, о том, что реализация спиртного в местах проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов не допускается. Запрет носит временный характер. Продавать алкоголь нельзя…
В Абазе 25 апреля произошла серьезная аварийная ситуация на сетях холодного водоснабжения. Без воды остались центральные улицы города — от пересечения Лазо и Ленина, до Станционной. Ресурсная организация оперативна приступила к устранению проблемы. Однако вернуть воду быстро — не получилось.…
Хакасская республиканская детская библиотека запустила литературный косплей «Герои Пушкина: от классики до современности», приуроченного к 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Участникам старше семи лет предлагается выбрать любого персонажа из произведений Александра Сергеевича Пушкина и создать творческий образ, который…
В Усть-Абаканском районе суд вынес приговор виновнику смертельной аварии. ДТП с летальным исходом произошло 1 августа 2023 года около 5 утра на 99-ом километре автодороги Усть-Абакан – Чарков – Ербинская. Установлено, что абаканец 2001 года рождения, не имея прав и…
Ночью 25 апреля на 11 километре автодороге «Абакан — Ак-Довурак» произошло ДТП с участием лошади и иномарки. По предварительным данным, мужчина, 1994 года рождения, управляя Mitsubishi Lancer, наехал на животное, находящееся на проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия лошадь погибла.…
В четверг глава Хакасии озвучил свое решение о выборе руководителя нового министерства, которое создано в республике по поручению президента России Владимира Путина. Пост займет Евгения Майнагашева, до назначения она руководила региональным отделением «Движение первых». В пресс-службе правительства региона отметили, что…
В Черногорском центре культуры и досуга состоится ХV Республиканский фестиваль национального творчества народов Хакасии «Многоголосье земли хакасской». С 2013 года музыкальный фестиваль стал «кочующим» и проходит в муниципальных образованиях республики. Организаторы поставили перед собой цель – сохранять развивать и популяризировать…
ГУ МЧС России по Хакасии сообщило информацию, которую долго ждали все судоводители – 27 апреля на водоемах республики открывается навигация! Однако инспекторы ГИМС просят не спешить на акваторию, а сначала проверить комплектацию и исправность своих плавсредств. Каждые 5 лет маломерное…
На основании информации, поступившей из Отделения Социального фонда России по Хакасии государственные инспекторы труда выявили несвоевременное представление электронной отчетности о трудовой деятельности 12 сотрудников ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница им. Н. М. Одежкина» в Абакане. Установлено, что должностное лицо,…
Днём 24 апреля в районе дома № 213 «И» по улице Советская в Абакане произошло ДТП. По предварительным данным, мужчина, 1987 года рождения, управляя автомобилем «Субару», допустил наезд на пешехода. Поворачивая налево, водитель сбил женщину 1975 года рождения, которая переходила…
Сразу шесть человек, в том числе двое подростков, почувствовали себя плохо после посещения сауны на улице Гагарина в Минусинске. 20 апреля они все вместе отдыхали и купались в бассейне и после этого почувствовали себя плохо. На следующий день пострадавшие обратились…
По решению главы Хакасии, пост министра образования и науки республики сохранит за собой Анатолий Бутенко. Напомним, с августа 2022 года именно на него были возложены обязанности руководителя Минобра. В декабре 2022 года он был утверждён в этой должности. Работой Анатолия…
Стало известно, кого Валентин Коновалов назначил на должность руководителя нового министерства в составе правительства. Отвечать за молодежную политику и общественное развитие Хакасии будет Евгения Майнагашева. С 2022 года она руководила региональным отделением «Движение первых». До этого несколько лет была региональным…
По решению Енисейского управления Ростехнадзора из российского регистра гидротехнических сооружений и перечня бесхозяйных исключено ГТС «Краснокаменский» в деревне Красный Камень Боградского района. Так как объект не несет защитных функций и не представляет угрозы жизни и здоровью жителей в случае аварии,…
В социальных сетях активно распространилось видео, на котором водитель общественного транспорта грубо нарушил правила дорожного движения. ПАЗик буквально пронесся по улице Советская в Абакане и даже не притормозил перед регулируемым пешеходным переходом возле троллейбусного депо. В это время уже начала…
В Центральном доме Российской Армии состоялся праздничный концерт в честь 101-летия Центрального спортивного клуба Армии. В зале собрались 380 ветеранов, спортсменов и сотрудников клуба. Важным событием этого вечера стало подведение итогов голосования за премию «Армеец года». Лучшим действующим спортсменом по…
В преддверии Дня Победы Валентин Коновалов на своих страницах в социальных сетях рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, живущих в Хакасии. Сегодня история Дмитрия Герасимовича Кондратьева. Он родился 14 сентября 1925 года в селе Нижне-Головное Курганской области. В…
Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев провел оперативное видеосовещание с главами муниципальных образований, представителями жилищного надзора и регионального оператора. Обсуждалась организация бесперебойного вывоза бытовых отходов в предстоящие длинные майские выходные. Как правило, в эти дни количество мусора увеличивается…
Льва Лёмика в зоопарке столицы Хакасии застали за необычным занятием. Хищник жевал сочную молодую траву. Решил стать вегетарианцем, могли подумать посетители, но сотрудники центра живой природы поспешили объяснить происходящее. Оказалось, лев жует зелень, чтобы стимулировать пищеварительную систему и получить немного…
Страница 1 из 456