Мария Дудник

Во время экологического субботника на озере Наливное в Усть-Абаканском районе Хакасии активисты наткнулись на животное, попавшее в западню. Бычок увяз в грязи у самого берега водоема и уже обессилил, поэтому не мог самостоятельно выбраться из ловушки. Участники субботника помогли подросшему…
Стало известно, почему бригада из восьми человек, отправившаяся чинить кабель в тайгу, не вышла на связь. Напомним, работодатель забеспокоился о своих сотрудниках и обратился в полицию, а правоохранители передали информацию в МЧС, так как сами не смогли бы добраться до…
Вот уже несколько лет подряд 28 апреля официально отмечается профессиональный праздник работников службы скорой помощи. Многие из них встретили этот день на посту, а кто-то и вовсе в карете скорой помощи, ведь люди болеют и травмируются вне зависимости от даты в…
В муниципальных образованиях Хакасии отсутствие необходимой инфраструктуры для обращения с отходами приводит к образованию больших несанкционированных свалок. Ответственность за их ликвидацию лежит на собственнике земельных участков, отметили в Минприроды республики. Ежегодно правительство региона помогает муниципалитетам, выделяя субсидии на ликвидацию свалок.…
Несколько дней холодной передышки и вот синоптики снова распространяют штормовое предупреждение. По данным Хакасского Гидрометцентра, утром и днём 29 апреля на территории республики ожидается очень сильный юго-западный ветер. Порывы воздуха могут достигать скорости 15-20 метров в секунду, местами и 25…
Днем 27 апреля в Черногорске в районе дома № 1 по улице Интернациональная произошло ДТП с участием школьницы. По предварительным данным, муж чина 1979 года рождения на Ниве не предоставил преимущество питбайку Kayo под управлением 15-летней девочки. В результате девятиклассница…
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов «Вода России» состоялась в Хакасии. Участниками экологического субботника на озере Наливное в Усть-абаканском районе стали экологи Минприроды Хакасии и работники разреза «Степной». Совместными усилиями активисты смогли очистить около 20 гектаров водоохранной зоны озера,…
В субботу днем в районе дома № 160 по улице Пушкина в столице Хакасии произошло ДТП. По предварительным данным, молодой человек 2004 года рождения на автомобиле ВАЗ 2114 выезжал со двора и сбил 11-летнего мальчика, который переезжал дорогу на велосипеде.…
В столице Хакасии заработали новые комплексы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как рассказали в республиканской ГИБДД, камеры установлены возле нерегулируемых пешеходных переходов в районе дома № 90 по улице Чертыгашева (возле национальной библиотеки) и дома № 73 по улице Советская.…
Природа продолжает пробуждаться. Несмотря на капризную погоду, растения стараются все делать вовремя. К примеру, в топиарном парке Абакана показались нежные белые цветы ветреницы. Анемона лесная – одна из самых первых посланников весны. Это настоящий зеленый ковер, украшенный белоснежными огоньками. Это…
Жительница Черногорска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве — неизвестны под предлогом оплаты услуг графического дизайна завладели её деньгами. Женщина занимается разработкой логотипов, поэтому зарегистрирована на сервисе онлайн услуг соответствующего направления. В мессенджере ей написали заказчики, предложили создать логотип…
Медведи проснулись и массово выходят из берлог в Саяно-Шушенском заповеднике. Активность косолапых фиксируют фотоловушки. Новые снимки и видеозаписи удалось получить во время экспедиции с участием представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Медведи в заповеднике распространены по всей территории: от…
За одно утро в полицию Саяногорска поступило сразу шесть заявлений от автовладельцев. Потерпевшие заявляли, что в одном из дворов Заводского микрорайона кто-то сорвал с автомобилей на парковке государственные номера. Сотрудники уголовного розыска, следователь и эксперт-криминалист оперативно нашли виновниц инцидента и…
Сегодня утром сотрудники МЧС России из Абакана вылетели на вертолете в Таштыпский район. Там на связь в установленное время не вышли восемь работников, которые отправились в тайгу ремонтировать кабель линии связи. Известно, что бригада отправилась в труднодоступную местность 21 апреля.…
О муниципальном маршруте с заходом к спорткомплексу и на улицу Чертыгашева к больничному городку жители Согры просили на встрече с мэром Абакана. В администрации разработали схему движения автобусов, а сейчас работают над расписанием. Обещают опубликовать его 28 апреля на сайте…
В Санкт-Петербурге с 19 по 21 апреля проходило первенство России по киокусинкай. Участвовали юноши и девушки из 40 регионов страны. Всего собралось 539 спортсменов. Все они показывали свои навыки и умения в дисциплине cинкекусинкай. Делегация из Хакасии вернулась с двумя…
На днях в Черёмушках, Бее и еще нескольких населенных пунктах Хакасии выпало много снега. И это при том, что некоторые растения уже начали цвести. Например, невероятной красоты багульник. Мокрый снег — непростое испытание для тонких нежных лепестков, но выглядит, конечно,…
Администрация столицы Хакасии предупреждает предпринимателей, занимающихся розничной продажей алкоголя, о том, что реализация спиртного в местах проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов не допускается. Запрет носит временный характер. Продавать алкоголь нельзя…
В Абазе 25 апреля произошла серьезная аварийная ситуация на сетях холодного водоснабжения. Без воды остались центральные улицы города — от пересечения Лазо и Ленина, до Станционной. Ресурсная организация оперативна приступила к устранению проблемы. Однако вернуть воду быстро — не получилось.…
Хакасская республиканская детская библиотека запустила литературный косплей «Герои Пушкина: от классики до современности», приуроченного к 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Участникам старше семи лет предлагается выбрать любого персонажа из произведений Александра Сергеевича Пушкина и создать творческий образ, который…
Страница 1 из 456