“Милан” упустил шанс выйти в лидеры

20 января 2022 - 11:12

Нулевая ничья “Интера” в гостевой игре с “Аталантой” в 22 туре подарила “Милану” великолепный шанс выйти в лидеры серии А. Заклятых соперников в таблице разделяли 2 очка и оппонент у команды Стефано Пиоли был не в пример слабее. Во всяком случае, прогнозы на футбол слабо верили даже в ничью скромной “Специи” на знаменитом “Сан-Сиро”.

Начиналась игра в соответствии с ожиданиями. “Милан” завладел инициативой и уже на 2-й минуте мог открыть счет - Рафаэль Леау метил в дальнюю “девятку”, мяч прошёл в сантиметрах от цели. Вскоре португалец создал еще один момент - обыграл защитника и пробил низом, вратарь с трудом дотянулся до мяча.

В середине тайма Леау вновь заставил трибуны выдохнуть - его удар от линии штрафной прошел над перекладиной. А под занавес первой половины игры он заработал для команды наилучший шанс, какой только можно представить. Проведель неаккуратно обработал мяч, посланный назад защитником, и в борьбе попал форварду по ноге - пенальти.

Удар низом Эрнандеса прошел рядом со штангой и казалось, что “Специя” в оставшуюся до перерыва минуту удержит нулевой счет. Но все тот же Леау получил шикарный дальний пас, выскочил один на один с вратарем и в касание перекинул Проведеля. 1:0.

Во втором тайме “Милан” все так же шел вперед, но и “Специя” стала чаще огрызаться. Салемакерс с передачи Леау мог увеличить преимущество хозяев, но вратарь его близкий удар отразил. А вот у Меньяна практически не было шансов, когда Агудело с пары метров замыкал прострел Верде, и счет стал 1:1.

Хозяева снова активизировались, Ибрагимович и Калабрия имели несколько хороших возможностей забить, но защита и вратарь “Специи” не позволили им отличиться. Главная же драма развернулась в добавленные арбитром минуты.

Ребич, отдавая пас, получил сзади по ногам и судья тут же свистнул фол. Мяч тем временем нашел Мессиаса и бразилец отличным обводящим ударом послал его в сетку, но Серра гол отменил. Собственно штрафной не принес “Милану” результата, а в самом конце хозяева пропустили контратаку и Геяси забил второй мяч в ворота Меньяса.

После матча арбитр признал свою ошибку -  он поторопился со свистком и эпизод следовало доиграть, но футболистам Пиоли от этого вряд ли стало легче. “Милан” сенсационно уступил и остался в двух очках от “Интера”, плюс у конкурентов игра в запасе. Еще один претендент на скудетто, “Наполи”, обыграл в гостях “Болонью” 2:0 и отстает от “Милана” еще на два очка.