«СКА-Уральский трубник» — «Саяны»: чья взяла?

20 ноября 2023 - 01:08
«СКА-Уральский трубник» — «Саяны»: чья взяла? Фото: vk.com/ssh_sayany_rh

19 ноября прошёл очередной тур чемпионата России по хоккею с мячом. Абаканские «Саяны» играли в Ульяновске с командой «СКА-Уральский трубник» (Свердловская область).

После матчей с лидерами российского хоккея абаканцы наконец-то встретились с соперником, в игре с которым имелся шанс зацепиться за три победных очка. «СКА-Уральский трубник» не отнесёшь к грандам, но и с маху не поймёшь истинный потенциал, ибо под таким названием клуб в российском чемпионате играет впервые. Накануне сезона финансовые обстоятельства заставили объединить две команды в одну – «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) и «Уральский трубник» (Свердловская область). Что из этого получится, пока сказать сложно, в двух прошедших играх армейцы уступили  «Старту» (2:3) и «Волге» (2:7). А то, что на льду не мальчики для битья, показала прошедшая встреча. Хозяева льда отличились на 2-й минуте, это Артём Вшивков бил издалека. На 8-й минуте мяч попал в нашу перекладину, на 14-й опять был шанс у армейцев отличиться, но спас вратарь «Саян» Яков Гах. Таким вот образом СКА прижимал нас к воротам, зарабатывал угловые, и только каким-то чудом удалось удержать счёт.

Всё начало меняться после 30 минут игры. Нашим хоккеистам удалось провести результативную двухминутку. Сперва Артём Варламов по правому флангу подобрался к воротам гостей и мяч оказался у Сергея Дёмина (32), затем наши ребята поймали уральцев на контратаке: точно ударил Иван Касаткин (33). Теперь уже игра пошла на равных, «Саяны» почувствовали себя увереннее. А после перерыва и вовсе утроили своё преимущество. На 47-й минуте не смогли хозяева льда удержать Николая Иванова.

Следующий гол зрители увидели только на 75-й минуте. Чингис Хандамаев, прошедший по левому флангу, отдал пас вдоль ворот Михаилу Лисюку — 1:4.

Однако расслабляться было рано, тем более что два мяча с пенальти забил Артём Вшивков (78, 81). На 84-й минуте сравнял счёт в поединке Николай Прудников. «Саяны» продолжали не поспевать за соперником, что и привело к ещё одному нарушению вблизи ворот. Судья показал на 12-метровую отметку. Артём Вшивков был опять точен (87). 5:4  — «СКА-Уральский трубник» за считанные минуты спас, казалось бы, уже проигранный матч.

Следующую встречу абаканцы проведут 22 ноября в Кирове. Соперник нашего клуба — местная «Родина».

Результаты остальных игр: «Кузбасс» — «Енисей» (7:3), «Волга» — «Ак Барс-Динамо» (3:6), «Родина» — «Сибсельмаш» (6:4), «Водник» — «Байкал-Энергия» (9:4), «Динамо» — «СКА-Нефтяник» (11:7), «Старт» — «Мурман» (3:4).