В посёлке Вершина Тёи завершились гонки на 5 и 10 километров

19 ноября 2023 - 20:18
В посёлке Вершина Тёи завершились гонки на 5 и 10 километров Фото: flgr.ru

19 ноября определились победители и призёры Кубка Хакасии на призы главы республики в гонке на 5 и 10 километров.

Соревнования по лыжным гонкам проходят в посёлке Вершина Тёи Аскизского района.  18 ноября, напомним, завершился спринт классическим стилем (дистанция 1,6 километра), а вот 19-го все желающие могли увидеть на трассе трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова. Он, собственно, и стал лучшим в гонке на 10 километров свободным стилем в это воскресенье. Лыжник, отстаивающий честь Архангельской области, преодолел финишную черту через 21,49 секунды. Второй результат показал Сергей Ардашев (республика Татарстан) – 22:19,2. Замкнул тройку сильнейших Никита Родионов (Нижегородская область) – 22:21,3 секунды. Был близок к успеху Илья Порошкин (республика Коми), но фотофиниш внёс ясность в противостояние спортсменов – 22:22,6. Увы, только четвёртый.

А вот гонку с раздельным стартом на 5 километров первой преодолела Алина Пеклецова (Архангельская область – Вологодская область) – 12:36,6 секунды. Второе место заняла Евгения Крупицкая (Санкт-Петербург) – 12:51,7. Борьба развернулась за бронзовую медаль, в итоге Анастасия Кулешова (Нижегородская область – республика Мордовия) с результатом 12:56,5 секунды обошла олимпийскую чемпионку Татьяну Сорину (Тюменская область) – 12:57,9.

В общей сложности 19 ноября стартовали 311 человек.

Трансляцию соревнований можно было увидеть в прямом эфире на канале и сайте Республиканской телевизионной сети (РТС), а также в Rutube, во Вконтакте, в Одноклассниках и Youtube-канале «На лыжи live».

С 23 по 26 ноября, напомним, на тёйских трассах пройдёт первый этап Кубка России.