Сыграны первые матчи в финале высшей лиги

02 марта 2023 - 10:38
Сыграны первые матчи в финале высшей лиги Фото: Равиль Дзязько

Финальный этап всероссийских соревнований по хоккею с мячом стартовал. На стадионе «Саяны» в Абакане сошлись «Кузбасс-2» (Кемерово) и «Зоркий» (Красногорск), на стадионе «Химик» в посёлке Усть-Абакан определяли сильнейшего команды «Знамя-Удмуртия» (Воткинск) и «Строитель» (Сыктывкар).

Богатой на голы получилась встреча между «Кузбассом-2» и «Зорким». В первом тайме ледовые дружины на двоих организовали пять забитых мячей. У красногорцев забили Роман Алёшин (7) и Александр Белоглазов (38), у кемеровчан отличился Никита Стасенко (16),  а также Александр Константинов, который реализовал два пенальти на 18 и 29-й минутах.

Во втором тайме после розыгрыша углового удара счёт сравнял Никита Ситников (51). «Кузбасс-2» ответил двумя точными ударами Александра Константинова (54, с углового удара) и Игоря Котляренко (60) — 5:3.

На 62-й минуте «Зоркий» имел шанс сократить отставание в счёте, но с 12-метровой отметки не смог перехитрить вратаря Никита Ситников. В какой-то степени ему удалось реабилитироваться на 70-й минуте, отправив мяч в сетку ворот с углового удара. Добавил интриги в матч и Семён Заваринский, реализовавший пенальти на 73-й минуте. Таким образом «Зоркий» уравнял шансы на победу — 5:5.

Впрочем, «Кузбасс-2» имел свои виды на эту встречу, поэтому не позволил перехватить инициативу. Сначала Евгений Хвалько (82, с пенальти) сказал своё веское слово, а затем Владимир Михальченко (88) — 7:5.

В другом матче команда «Знамя-Удмуртия» в упорной борьбе обыграла «Строитель» (4:3).