«Саяны» дали бой «Енисею-2»

24 февраля 2023 - 17:50
«Саяны» дали бой «Енисею-2» Фото: Александр ДУБРОВИН

Абаканские «Саяны» завершили своё выступление в групповом этапе всероссийских соревнований по хоккею с мячом. 24 февраля в Абакане они дали бой красноярскому «Енисею-2».

Надо сразу сказать, что «Саяны» не позволили гостям прибрать инициативу к рукам. Давили, что называется, по всем фронтам, и в итоге оборона «Енисея-2» затрещала по швам. Размочил счёт Руслан Гавричков на 14-й минуте,  упрочил преимущество абаканцев Тимофей Ващук — на 19-й. На 20-й минуте уже мастерски управился с вратарём Никитой Дорожкиным Михаил Лисюк — 3:0. Кто мог такого ожидать после вчерашних 2:7?

«Енисей-2» взял тайм-аут, заменил вратаря (в игру вступил Алексей Лесков). И этого вполне хватило для того, чтобы обострить игру. На гол Ивана Касаткина (28-я минута) с пенальти красноярцы ответили тут же точным ударом Всеволода Евсеева (28-я). Добавил жару Вячеслав Нелюбин (39-я), который вырвался на рандеву с нашим вратарём Алексеем Барабанщиковым.

При счёте 4:2 команды ушли на перерыв. Следующий гол случился на 70-й минуте, когда наши хоккеисты провели красивую атаку. Это Михаил Селедков, пролетев по правому флангу, нанёс удар в сторону ворот. Там уже не скрывал своих намерений Руслан Гавричков. Ему оставалось только отправить мяч  мимо голкипера.

Разрыв в три мяча вряд ли успокоил «Саяны» (всё-таки играли с одним из лидеров группы), но не ошибается тот, кто вообще ничего не делает. И «Енисей-2» заставил ошибиться. В одной из атак так налегли, что на 73-й минуте добил отлетевший от вратаря мяч Егор Титар. А вот на 83-й Антон Савлук пробил с приличного расстояния, Алексей Барабанщиков оказался бессилен — 5:4.

Теперь уже «Саяны» взяли тайм-аут. А как иначе, победа песком утекала сквозь пальцы. К счастью, Евгению Ерахтину удалось найти нужные слова и закрепить успех шестым голом. Тимофей Ващук в середине поля отдал пас Михаилу Лисюку. Тот, продемонстрировав отличное владение мячом, не растерялся при встрече с голкипером. 87-я минута — 6:4. Неожиданная, скажем честно, победа «Саян».

В этот же день иркутская «Байкал-Энергия-2» сыграла вничью с новосибирским «Сибсельмашем-2» (5:5).

Таким образом, абаканцы заняли четвёртое место в своей группе. Это не мешает им участвовать в финальной части всероссийских соревнований. Причём пройдут игры в Абакане со 2 по 8 марта. Так что самое интересное только начинается.

Группа 4. Круговой турнир: 21 ноября 2022 года — 24 февраля 2023-го