Глагол в форме будущего времени

№ 236 – 237 (23843 – 23844) от 13 декабря

В хакасском языке форма будущего времени выражается аффиксами -ар/-ер, -ир.

Аффиксы будущего времени прибавляются к основам слов следующим образом:
-ар/-ер прибавляется к основам, оканчивающимся на согласные (согл. + ар/ер): пол+ар «будет», тоғын+ар «будет работать», ÿгрен+ер «будет учиться»;
-ир прибавляется к основам, оканчивающимся на гласные, причём гласная основы при этом выпадает (глас.+ир): ойна+ир=ойнир «будет играть», сине+ир=синир «будет измерять».
Отрицательный аспект образуется с помощью аффиксов бас/-бес, -пас/-пес, -мас/-мес:
-бас/-бес прибавляется к основам, оканчивающимся на гласные и звонкие согласные (глас., зв. согл. + бас/бес): сана+бас «не будет считать», кил+бес «не придёт»;
-пас/-пес прибавляется к основам, оканчивающимся на глухие согласные (гл. согл. + пас/пес): ат+пас «не будет стрелять», ит+пес «не будет делать»;
-мас/-мес прибавляется к основам, оканчивающимся на носовые согласные (м,н,ң + мас/мес): тоғын+мас «не будет работать», син+мес «не уменьшится».

Спряжение глагола в форме -ар

Ед.ч.

мин

-бын/бiн,

-пын/-пiн,

-мын/-мiн

алар-бын

«я возьму»

кöрер-бiн

«я посмотрю»

албас-пын

«я не возьму»

кöрбес-пiн

«я не посмотрю»

син

-зың/-зiң, -сың/-сiң

алар-зың

«ты возьмёшь»

кöрер-зiң

«ты посмотришь»

албас-сың

«ты не возьмёшь»

кöрбес-сiң

«ты не посмотришь»

ол

алар-

«он(а) возьмёт»

кöрер-

«он(а) посмотрит»

албас-

«он(а) не возьмёт»

кöрбес-

«он(а) не посмотрит»

Мн.ч.

пiс

-быс/-бiс, -пыс/-пiс, -мыс/-мiс

алар-быс

«мы возьмём»

кöрер-бiс

«мы посмотрим»

албас-пыс

«мы не возьмём»

кöрбес-niс

«мы не посмотрим»

сiрер

-зар/-зер, -сар/-сер

алар-зар

«вы возьмёте»

кöрер-зер

«вы посмотрите»

албас-сар

«вы не возьмёте»

кöрбес-сер

«вы не посмотрите»

олар

алар-лар

«они возьмут»

кöрер-лер

«они посмотрят»

албас-тар

«они не возьмут»

кöрбес-тер

«они не посмотрят»

УПРАЖНЕНИЯ

1. Образуйте формы личных глаголов будущего времени.
Пар (идти), сана (считать), ойна (играть), тi (говорить, сказать), тут (держать), тис (убегать), ис (слушать).

2. Образуйте формы личных глаголов будущего времени в отрицательном аспекте.
Кöм (закапывать, засыпать), охсан (целовать), одын (топить, отапливать), сап (ударить, стукнуть), теп (пинать), сағ (доить), сиг (чертить).

3. Определите спряжение глаголов в форме будущего времени.
Идербiн (буду делать), пасталар (начнётся), палғирлар (будут привязывать), тÿспессер (не будете спускаться), халар (останется), сарнабаспыс (не будем петь), сығарзың (выйдешь), турарлар (будут стоять), кöрбес (не увидит), öспеспiн (не буду расти), пiлбессер (не будете знать).

Уроки ведёт кандидат филологических наук
Инга КЫЗЛАСОВА



Просмотров: 546

Загрузка...