Газета Хакасия

Томми "Taiga" Ле, известный своими выдающимися достижениями в мире киберспорта Dota 2, снова вернулся к соревнованиям. Это событие вызвало значительный интерес среди фанатов и экспертов, предвещая новые захватывающие моменты в профессиональных баталиях Dota 2. Подробнее об этом и других событиях…
На базе центра детского творчества Абакана состоялся финал республиканского этапа Всероссийского конкурса «Педагог дошкольной образовательной организации-2024». Ещё на муниципальных этапах в борьбу вступили более 150 участников. Победители городских и районных конкурсов были допущены до заочного тура. После экспертизы материалов экспертная…
19 апреля 2024 - 11:53

Масштаб растёт

Хакасский лесоперерабатывающий завод планирует расширить производство.Компания с 2019 года производит обрезную доску, брус, рейку разных размеров из любого сырья, имеющегося на местном рынке. Всё это стало возможным благодаря новым лесоперерабатывающим станкам, при работе соблюдаются требования внутрироссийских и экспортных компаний к…
19 апреля 2024 - 11:52

Большое обновление

Капитальный ремонт в Свердловской школе № 7 имени художницы Екатерины Литовченко в ЛНР идёт полным ходом. Строители из Хакасии приступили к работам в конце марта, на сегодняшний день уже заканчивают снимать старое шиферное покрытие кровли. Также сейчас завершают замену стропильной…
Ветераны специальной военной операции могут пройти расширенную диспансеризацию в Абаканской межрайонной клинической больнице.Эта диспансеризация включает в себя дополнительные обследования и осмотры врачей-специалистов: консультации оториноларинголога-сурдолога, травматолога, невролога, медицинского психолога, проводится эндоскопическое исследование желудка и пищевода. Такие обследования уже прошли 37 ветеранов…
Сегодня люди нередко называют себя экспертами в каком-то вопросе, просто посмотрев несколько обучающих видео в интернете. Обоснованно ли это?   Lunaro часто проводят собеседования, так как сервису поступает много предложений о сотрудничестве со стороны тарологов, и они наблюдают разные уровни подготовки…
Хакасия вновь принимает артистов в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Впервые в Абакан приехал Татарский государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина, чтобы познакомить жителей нашей республики с четырьмя лучшими постановками и премьерами сезона.   Первый спектакль состоялся накануне в…
Научная статья представляет собой работу, включающую в себя результаты исследования, проведённого с привлечением научных методов. Объём статьи может колебаться от требований изданий и обычно составляет не менее 5 страниц напечатанного текста. Где опубликовать научную статью Издательство «Научный форум» предлагает услуги…
В Хакасии стартовали весенние полевые работы. Пока предпосевной обработкой почвы занимаются хозяйства Бейского и Алтайского районов. В остальных муниципалитетах тяжёлая техника не может вый­ти в поля из-за повышенной влажности — в низинах всё ещё стоят лужи, время от времени на…
Этой весной первая отправка призывников из Хакасии на срочную службу прошла 15 апреля в Абакане. К зданию республиканского военкомата проводить парней пришли их родные и друзья, а также представители военно-патриотического движения «Юнармия».18-летнего Дениса Килижекова из Аскиза провожает большая семья: родители, бабушки-дедушки,…
— Ни в коем случае не становись учителем! — такой наказ в своё время дали юной Ане родители. Сами педагоги с 25-летним стажем понимали, какая это ответственная, напряжённая и очень сложная работа. Поэтому девушка не стала получать педагогическое образование, а…
В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в минувшую пятницу прошла всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это масштабное мероприятие второй год подряд проходит одновременно во всех регионах страны. Основная цель — быстрый подбор работы для нуждающихся в ней…
18 апреля 2024 - 15:59

Любви много не бывает?

В Минусинском драмтеатре — премьера. Комедию «Шесть блюд из одной курицы» [16+] поставил режиссёр Игорь Фадеев, заслуженный артист Красноярского края. История близка каждой маме, у которой есть сын. Конечно же, красивый и умный. И которого, понятное дело, не достойна ни…
18 апреля 2024 - 15:52

Алиса в «Стране чудес»

14-летняя Алиса Капсаргина вешает себе на шею «связку» медалей.— Сколько их? — интересуюсь.— Не считала. Плохая примета. И эту роскошь — не обращать внимания на количество наград — она может себе позволить. 20 их или 30 — особой роли не…
Дмитрий Панарин — новый руководитель республиканского министерства имущественных и земельных отношений. Недвижимые объекты, земельные участки Про Дмитрия Ивановича следует сказать, что минимущество для него родной дом. В нём десять лет, с 2014 года, работал первым заместителем министра. Предложение главы республики…
Непрекращающиеся поиски тех, кто здесь и прямо сейчас умеет работать и руками, и головой, привели нас к знакомству с Альбертом Бытотовым, мастером и инженером от природы. Почему именно так? Мы это сейчас узнаем… Я, сварка и болгарка Альберт — мой…
18 апреля 2024 - 17:48

Топи по-новому!

В Верховном Совете Хакасии прошло заседание экспертного совета по экологии и природопользованию, где говорили о снижении загрязнения воздуха в Абакане и близлежащих населённых пунктах за счёт использования экотоплива. В обсуждении приняли участие депутаты парламента респуб­лики, специалисты минприроды Хакасии, общественники и…
18 апреля 2024 - 17:44

Пятёрка по футболу

«Буквы разные писать, а ещё в футбол играть учат в школе, учат в школе, учат в школе…» Да-да, самое время позволить себе эту вольную переделку известной детской песенки. В текущем учебном году в 23 общеобразовательных организациях республики появились уроки самого…
18 апреля 2024 - 17:43

Казус исполнителя

Или рассказ о том, как плохо прочитанная лекция сводит на нет усилия государства по патриотическому воспитанию молодёжи. Помните рассказ Антона Павловича Чехова «Злоумышленник», который мы проходили в школе? Тот самый, где мужик-крестьянин скручивал гайки с железнодорожных путей, искренне не понимая,…
18 апреля 2024 - 17:41

От потомков

В Хакасии продолжают восстанавливать воинские захоронения. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы», а также госпрограммы «Культура Республики Хакасия» в 2024 году в республике будут восстановлены и благоустроены 18 объектов.Для участия…
Страница 1 из 709