В Абакане открыли хоккейный сезон победой «Саян»

09 декабря 2017 - 17:16
В Абакане открыли хоккейный сезон победой «Саян» Фото: sk19.ru.

9 декабря в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом команда «Саяны» на своём льду обыграла хабаровский «СКА-Нефтяник-2».

С началом хоккейного сезона по поручению главы Хакасии Виктора Зимина всех собравшихся поздравил министр спорта республики Сергей Головкин. О целях и задачах на сезон – а это попадание в суперлигу с первого места по итогам финального турнира – напомнили президент федерации хоккея с мячом Хакасии Юрий Шпигальских и председатель наблюдательного совета клуба «Саяны» Сергей Ромашов.

Абаканские хоккеисты не стали тянуть с первым голом. Открыл счёт на седьмой минуте встречи после розыгрыша углового Алексей Башарымов. Хабаровчане ответили тем же через пять минут – разыграв свой стандарт, с углового забил Алексей Торгонский. Команда «Саяны» беспрерывно атаковала и в одном из моментов хабаровчане нарушили правила у своих ворот, судья назначил 12-тиметровый штрафной удар. И вновь забил мяч Алексей Башарымов. Спустя две минуты хлёстким ударом Сергей Лихачёв сделал счёт 3:1.

После этого игра  проходила хотя и в высоком темпе, но преимущественно в центре поля. «Саяны» искали пути к воротам хабаровчан, те в свою очередь умело оборонялись, разрушая атаки абаканцев. Тем не менее Владиславу Тулупову (42) удалось отличиться. Практически тут же после выпада гостей защитник нашей команды Виталий Шнайдер с помощью подножки остановил хабаровского игрока. Судья назначил 12-тиметровый в ворота «Саян» – Алексей Торгонский не оставил шансов голкиперу «Саян» (43). По прошествии двух минут судья назначил пенальти теперь уже в ворота дальневосточников. Автором пятого гола стал Дмитрий Бутаков.

Во втором тайме «Саяны» продолжили планомерное давление на ворота соперника. Однако гости справлялись с атаками абаканцев на дальних подступах. Правда, не всегда получалось у хабаровских хоккеистов сделать это в пределах правил. На 63-й минуте ценой нарушения армейцы остановили нашу атаку в своей штрафной. И опять Дмитрий Бутаков встал для удара на 12-тиметровую отметку. На этот раз переиграть вратаря не удалось. Зато через пять минут игры успеха добился наш Александр Казаков, а через минуту Александр Захваткин – 7:2. Далее игра проходила под контролем «Саян», в самой концовке игры Андрей Хлюпин после розыгрыша свободного удара поставил победную точку в матче. Итоговый счёт – 8:2. Первая победа нашей команды в сезоне на домашнем льду.