В Хакасии прошел фестиваль по национальным видам спорта

17 декабря 2018 - 17:27
В Хакасии прошел фестиваль по национальным видам спорта Фото: Миннацполитики РХ

16 декабря в спорткомплексе «Абакан» прошел республиканский фестиваль по национальным видам спорта, посвященный дню Конституции Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Миннацполитики РХ, на фестивале состязались в национальной борьбе «кӱрес», перетягивании палки, стрельбе из лука, хакасских шашках «тобит», метании аркана, перетягивании каната и дартсе.

Участниками фестиваля стали 110 человек – представители общественных объединений этнической направленности.

- В нашей республике проживает более 100 различных национальностей, действуют около 40 общественных организаций этнической направленности. Фестиваль, как и футбол «Кубок дружбы народов», проведенный в этом году впервые – это праздник спорта, праздник дружбы, ведь спорт объединяет, - поприветствовал участников и болельщиков фестиваля исполняющий обязанности министра национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков.

Победителями и призёрами фестиваля стали:

Метание аркана:

1 место - Геннадий Матвеев (Национально-культурная автономия чувашей «Пилеш»);

2 место - Джасурбек Нарзиев («Союз таджикистанцев «Бародари»);

3 место - Зейни Рагимов (Диаспора азербайджанцев Республики Хакасия).

Стрельба из лука:

Мужчины:

1 место - Эдуард Михайлов («Пилеш»);

2 место - Андрей Петренко («Пилеш»);

3 место - Евгений Шулбаев («Асхыр»).

Женщины:

1 место - Яна Пак (Корейская диаспора «Чосон»);

2 место - Карина Морозова («Пилеш»);

3 место - Татьяна Кривоносова («Пилеш»).

Дартс (среди руководителей команд):

1 место - Геннадий Матвеев (Национально-культурная автономия чувашей «Пилеш»);

2 место - Гамлет Байрамов (Диаспора азербайджанцев Республики Хакасия).

Хакасские шашки «Тобит»:

Мужчины:

1 место - Лев Нербышев (Информационный центр коренных народов Республики Хакасия «Аран Чула»);

2 место - Камат Кучугешев («Асхыр»);

3 место - Виктор Вяткин («Асхыр»).

Женщины:

1 место - Галина Киштеева («Пилеш»).

Мас-рестлинг (перетягивание палки):

до 80 кг:

1 место - Роман Климашевский («Асхыр»);

2 место - Михаил Болганов («Асхыр»);

3 место - Аламшо Исроилов («Бародари»).

свыше 80 кг:

1 место - Алексей Дорин («Асхыр»);

2 место - Бахтиёр Икромов («Бародари»);

3 место - Станислав Денисов («Пилеш»).

Перетягивание каната:

1 место - Общественная организация Местная национально-культурная автономия чувашей Усть-Абаканского района Республики Хакасия «Пилеш»;

2 место - Региональная общественная организация - диаспора азербайджанцев Республики Хакасия;

3 место - Хакасская молодежная общественная организация «Асхыр».

Национальная борьба «Кӱрес»:

Весовая категория до 48 кг:

1 место - Камзар Чертыков («Асхыр»).

Весовая категория до 52 кг:

1 место - Илья Чепсараков («Асхыр»).

Весовая категория до 58 кг:

1 место - Семен Пастаев («Асхыр»);

2 место - Химатулло Исматов («Бародари»).

Весовая категория до 66 кг:

1 место - Иван Кышпанаков («Аран Чула»);

2 место - Курбонали Аюбов («Бародари»);

3 место - Альберт Канзычаков («Асхыр»).

Весовая категория до 73 кг:

1 место - Денис Кичеев («Асхыр»);

2 место - Мухаммадамин Тошзода («Бародари»);

3 место - Эсенкул Качкымбаев (Хакасская региональная общественная организация «Менин Кыргызстаным»).

Весовая категория до 81 кг:

1 место - Михаил Болганов («Асхыр»);

2 место - Аламшо Исроилов («Бародари»);

3 место - Виктор Боргояков («Асхыр»).

Весовая категория до 90 кг:

1 место - Станислав Денисов («Пилеш»);

2 место - Александр Фроколов («Асхыр»);

3 место - Ходживали Гулов («Бародари»).

Весовая категория свыше 90 кг:

1 место - Бахтиёр Икромов («Бародари»);

2 место - Галгатбек Пазылов («Менин Кыргызстаным»);

3 место - Денис Денисов («Пилеш»).

 

 



Просмотров: 876

Загрузка...

Оставить комментарий