От радости до грусти

№ 33 (24848) от 26 марта
События в финале чемпионата России дали бы фору любому детективному сюжету. События в финале чемпионата России дали бы фору любому детективному сюжету.

20 марта определился чемпион России по хоккею с мячом. Кто бился в финале за главный трофей страны, спросите? И кому досталось золото в споре команд высшей лиги? Отвечаем на все вопросы по порядку.

Суперлига: чья взяла?

Начнём издалека. С четвертьфиналов. Прошли они 4 и 7 марта и особых сюрпризов, честно говоря, не преподнесли. Все, кто должен был победить, прошли в 1/2 финала. «Кузбасс» (Кемерово) и в гостях, и дома сломил сопротивление команды «Ак Барс-Динамо» (Казань) — 11:6, 9:3.
«Енисей» (Красноярск) пытался навязать борьбу в первом матче, но «Водник» (Архангельск) было не остановить. Недаром же архангелогородцы благодаря капитану Евгению Дергаеву в большей степени первый этап завершили на втором месте, поэтому после упорных 4:3 случилось 8:1. Без вариантов для красноярцев. А жаль!
По тому же сценарию сыграли «Старт» (Нижегородская область) и «Динамо» (Москва). Первый поединок — борьба практически до изнеможения (3:4 в пользу москвичей), а второй — сплошное разочарование (1:6).
Единственные, кто порадовал, так это «Байкал-Энергия» (Иркутск) и «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). Три игры — и каких! Сперва хабаровчане перетянули одеяло на себя, добившись победы в серии пенальти. 3:3 после дополнительного времени и 4:6 по итогу. Только вот когда из Иркутска хоккейные баталии переместились в Хабаровск, армейцам родные стены не помогли. Хотя предпосылки были: на 77-й минуте Семён Чупин, воспитанник абаканского хоккея с мячом, сравнял счёт после розыгрыша углового удара — 5:5, что не могло не улучшить психологическое состояние СКА. Однако же Евгений Филиппов тоже не лыком шит — отличился на 79-й минуте после подачи уроженца Абакана Василия Жаукенова. И всё — победные для иркутян 6:5.
Пришлось определять сильнейшего на следующий день. На сей раз «СКА-Нефтяник» оказался на высоте — 4:3. Свой вклад в победу внёс и Алан Джусоев, ещё один воспитанник абаканского хоккея с мячом, на 42-й минуте, когда счёт был 2:2, команда вышла вперёд и уже своего не упустила.
Полуфиналы получились — как под копирку. Если брать во внимание счёт. Всё остальное — со своими нюансами. В первой игре «Динамо» уступило «Воднику» дома (4:5), а в гостях дела и вовсе не заладились (2:8).
«СКА-Нефтяник» на своём поле ничего не смог поделать с «Кузбассом», всё решил пенальти, пробитый Дмитрием Макаровым на 86-й минуте — 3:4. О матче в Кемерове красноречиво говорит счёт в пользу хозяев льда — 12:4.
Таким нехитрым образом определилась пара «Динамо» — «СКА-Нефтяник», которая 19 марта боролась за бронзовые медали в Кемерове. Счёт открыли москвичи стараниями Марата Шарипова на 3-й минуте. На 34-й у хабаровчан не сплоховал Кирилл Девятых с подачи Алана Джусоева. Боевой настрой и помог СКА во втором тайме: дважды отправляли мяч в сетку ворот Владимир Каланчин (47) и Максим Василенко (48, с углового удара). Зеркальным ответом стали голы Егора Ахманаева (56) и Алексея Ничкова (63) — 3:3. Счёт сохранился и в основное время. Дошло дело до первого овертайма. По-прежнему 3:3, начался второй — и вот тут всё решилось на 105-й минуте. Главным героем встречи стал Егор Рагулин. 4:3 — победа «Динамо».
В финале 20 марта перед «Водником» стояла непростая задача — совершить невероятное на поле соперника. И поначалу, казалось, задача эта из области фантастики, «Кузбассу» удастся завоевать чемпионство одной левой. Артём Азаров после розыгрыша углового удара — 1:0. На 16-й заработали пенальти, но Дмитрий Макаров не оправдал оказанного доверия — спас вратарь. На 26-й всё же «Кузбасс» вновь пустил в ход своё тайное оружие — и с углового удара 2:0, на высоте Артём Репях.
И вот после этого пришёл черёд архангелогородцев. Ребята проявили характер и за две минуты организовали два гола: Евгений Дергаев — на 32-й (с пенальти), Роман Ананьин — на 33-й.
И тут «Кузбасс» выручил назначенный пенальти. На 37-й минуте был точен с 12-метровой отметки Александр Егорычев — 3:2.
«Воднику» опять пришлось нагонять. Силы для этого нашлись, и на 58-й минуте Илья Насекин доказал, что тоже может забить с углового удара.
Качели продолжились. Владислав Тарасов (63) — у «Кузбасса», Андрей Долгих (65) — у «Водника».
В финале, тем более при счёте 4:4, мне кажется, за грубейшие ошибки надо всё же удалять, чтобы не мешать оппонентам в равной борьбе решить исход встречи. У судей по поводу действий гостей было своё мнение (к хозяевам претензий не возникало). Ладно, Александра Легошина отправили на скамейку штрафников за задержку соперника, но ведь Арсению Козлову пришлось отдыхать за… неспортивное поведение. И тем не менее «Водник» держал удар, временами напирал так, что на 72-й минуте не могли не назначить пенальти. Вывел вперёд свою команду Евгений Дергаев.
Один игрок вышел, но расслаб­ляться было некогда. 10 минут (задержка соперника) выписали Евгению Громницкому.
Теперь уже пришлось обороняться по полной программе. Сил на сей раз не хватило. Дрогнул вратарь Игорь Долгополов, не поймав берущийся мяч. Это мощно пробил Александр Егорычев (75, со свободного удара). Ювелирно всё сделал Симон Янссон (80, с углового удара) — 6:5.
На 87-й минуте отправили «на боковую» у «Водника» Михаила Сергеева (блокировка). Всё шло к первой победе кемеровчан в чемпионате России, если бы не Евгений Дергаев, оформивший хет-трик на 88-й минуте. Ничья 6:6.
В овертайме «Водник» держался как мог, продолжая играть в меньшинстве. За блокировку отправили отдыхать Илью Насекина. Евгения Дергаева и вовсе удалили за неспортивное поведение. До кучи назначили пенальти, только его Александр Егорычев забить не смог (был на высоте вратарь), и всё в итоге решило добивание. Артём Репях забивал из положения «вне игры», но судьи этого не зафиксировали. 109-я минута — 7:6, но грусть скорее, чем радость, по этому поводу.

Высшая лига: триумф «Енисея-2»

Теперь самое время поставить точку во всероссийских состязаниях. По итогам первого этапа победителем 1-й подгруппы стал «Строитель» (22 победы, 1 ничья, 5 поражений, разница мячей: 205 — 104). Набрали представители Сыктывкара 67 очков. «Зоркий» с 58 очками (19 — 1 — 8, 177 — 108) занял второе место, «Водник-2» (18 — 1 — 9, 166 — 112) — третье, в его активе 55. Четвёртое место у «Динамо-2» (выиграно 16 встреч, проиграно 12, забито 175 мячей, пропущено 167), положившего в свою копилку 48 очков.
2-я подгруппа осталась за «Никельщиком». Хоккеисты из Верхнего Уфалея после 28 матчей одержали 20 побед, 2 встречи сыграли вничью, в 6 поединках уступили (разница мячей: 163 — 107). Это 62 набранных очка.
Второй результат показал «Маяк» (18 побед, 2 ничьи, 8 поражений, отличились 141 раз, вынимали мяч из ворот 88) — 56 очков. Тройку замкнул «Акжайык» (18 — 0 — 10, 176 — 114) с 54 очками. «СКА-Уральский трубник-2» прошёл в финальную часть с четвёртого места (15 — 2 — 11, 158 — 103) — 47.
Про 3-ю подгруппу «Хакасия» уже писала в № 24 от 5 марта 2024 года. Напомним лишь, что первый этап удачно преодолели «Енисей-2», «Восток», «Кузбасс-2» и «Байкал-Энергия-2».
Абаканские «Саяны» стали последними в подгруппе, что неудивительно. Молодые ребята прошли, можно сказать, боевое крещение и к концу сезона это были уже не мальчики для битья, сумевшие обыграть даже «Енисей-2» (3:1).
Что касается красноярцев, особых проблем на групповом этапе в финальной части соревнований они не испытали, уверенно заняв первое место.
В другой группе ярко проявил себя «Восток». Не смазали впечатления арсеньевцы и в матче за золотые медали, выложившись на сто процентов. Может быть, и всё сложилось бы иначе, но у «Енисея-2» имелась палочка-выручалочка в лице Вячеслава Нелюбина. Оформил полузащитник покер на 8-й, 15-й, 31-й (с углового удара) и 80-й минутах. Дополнили картину Герман Швец (26) и Егор Петров (57).
У «Востока» блистали Александр Хихленко (14, с углового удара), Максим Гац (39), Павел Корев (85), Дмитрий Барашков (90, с пенальти) — 4:6.
Встреча за 3-е место столь бурных переживаний не вызвала. «Байкал-Энергия-2» обыграла «Кузбасс-2» со счётом 5:1.
5-е место занял «Строитель», который оказался сильнее «Водника-2» (7:3), 7-е — «Акжайык» («Никельщик» уступил — 3:9), 9-е — «СКА-Уральский трубник-2» («Маяк» позади — 4:7). Матч за 11-е место в игре с «Динамо-2» завершился победой «Зоркого» (14:3).
Вот, собственно, и всё. Ждём следующего сезона.