Мороз и игры. Всё ль чудесно?

№ 139 (24807) от 12 декабря
«Саяны-2» — «СКА-Нефтяник-2»: на острие атаки Александр Захваткин (№ 27). «Саяны-2» — «СКА-Нефтяник-2»: на острие атаки Александр Захваткин (№ 27).

Нынешний хоккейный сезон, напомним, для Хакасии особый. Благодаря тому, что «Саяны» завоевали путёвку в суперлигу, шанс проявить себя в высшей лиге получила и наша молодёжная команда. Главным тренером «Саяны-2» назначен Евгений Баженов, помогает ему Юрий Тимофеев.

Понятно, что молодёжка ещё необстреленная, ребятам многому надо учиться, и высшая лига каждому из них в помощь. Тем более что спарринг-партнёры в этом деле не новички, что и показали прошедшие игры.
До 28 февраля «Саянам-2» предстоит сыграть матчи дома и на выезде с командами «Кузбасс-2» (Кемерово), «Байкал-Энергия-2» (Иркутск), «Сибсельмаш-2» (Новосибирск), «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск). В Красноярске игры уже прошли 20 и 21 ноября. «Енисей-2» одержал уверенные победы со счётом 12:1, 10:2 (см. № 135 от 1 декабря). А вот 5 и 6 декабря в гости приезжал «Восток» из Арсеньева. И с этого места дадим волю подробностям.
Итак, первая игра на домашнем льду. День был рабочий, время для посещения стадиона «Саяны» не совсем удобное (начало в 13.00), и тем не менее без зрительской поддержки не обошлось: по официальным данным, пришли поболеть 70 человек (на другие матчи и того меньше).
Что можно сказать об игре? В таких случаях скидку на высшую лигу делать всегда нужно. И скорости не те, что в суперлиге, и уровень мастерства нужно, конечно, подтягивать. И тем не менее была борьба, до конца сохранялась интрига: чья возьмёт?
Поначалу казалось, что «Саяны-2» возьмут инициативу в свои руки, но на гол Александра Захваткина (16) «Восток» ответил точным ударом Павла Корева (20), и вот эти 1:1, по сути, отражали положение дел на льду. Только на 43-й минуте подопечные Евгения Баженова отыскали щелку в обороне гостей — после розыгрыша углового удара вперёд вывел команду Михаил Селедков.
Игра на равных продолжилась и во втором тайме. Хотя возможность закрепить преимущество в счёте имелась у всё того же Селедкова. К сожалению, назначенный на 57-й минуте пенальти реализовать Михаилу не получилось, оказался на высоте вратарь Артём Деркач.
Плодотворно провели соперники временной отрезок с 71-й минуты по 77-ю. У абаканцев порадовали Дмитрий Круглов (71), Матвей Воробьёв (77), у арсеньевцев — Антон Ворончихин (73). На 88-й минуте, к слову говоря, не реализовал пенальти и Данил Нестеренко, теперь уже выручил наш голкипер Алексей Барабанщиков. 4:2 — таков исход встречи.
На следующий день состоялась повторная игра. И радужных иллюзий по её поводу ни у кого не было, потому как «Восток» именно та ледовая дружина, которая привыкла во втором матче брать реванш. Такое бывало уже не раз, поэтому ждали и наблюдали.
Игра с первых минут носила убаюкивающий характер. И самое обидное, что вздремнули в самый неподходящий момент именно абаканские хоккеисты, упустив у своих ворот Павла Корева на 10-й минуте. На 20-й отличился Александр Хихленко — 0:2.
После такого развития событий «Саянам-2» требовалось ускоряться, пытать свою судьбу вблизи штрафной. Одна из атак завершилась нарушением правил, и судья назначил пенальти. С 12-метровой отметки не промахнулся наш Даниил Богатченко (24).
Хозяева льда играли всё острее. Теперь уже гости не всегда поспевали за соперником, однако в обороне ошибок не допускали. Лишь невероятные усилия Тимофея Ващука на 30-й минуте позволили пробиться к воротам и каким-то чудом отправить мяч мимо вратаря.
Тут бы и взять всё в свои руки, но, как показало время, наша команда, словно последние силы отдала за эти три десятка минут. До конца первого тайма забивал только «Восток»: был точен при розыгрыше углового удара Данила Касич (32), довольно легко прошёл по левому флангу Павел Корев (36), оформив тем самым дубль… А уж Алексей Севрюков и вовсе похозяйничал в нашей штрафной, отличившись на 41-й и 42-й минутах.
Заканчивалась последняя минута матча, и казалось, уже можно идти отдыхать. На нашу беду, гости заработали право нанести свободный удар. Можно сказать, формальность, каких бывает достаточно в подобных поединках. Но дело в том, что Дмитрий Барашков не стал наносить удар, а просто перекинул мяч через стенку из игроков. Да так умело это сделал, что вратарь, отошедший непозволительно далеко от ворот, не успел среагировать на бросок. Да, сказалась нехватка опыта.
Чем запомнился второй тайм? Голкипера мы заменили, но матч не спасли. На гол Тимофея Ващука (52) арсеньевцы ответили забитыми мячами Дмитрия Барашкова (48), Павла Корева (60), Данила Нестеренко (84). Итог поединка — 3:10.
А 9 декабря «Саяны-2» принимали дома «СКА-Нефтяник-2» из Хабаровска. Давать характеристики этому матчу сложно. Абакан придавили морозы, в субботу было -25, это соответственно сказалось и на игре. Весь первый тайм ушёл на акклиматизацию. В итоге боевой настрой команд вылился в один-единственный гол — у армейцев на 18-й минуте отличился Юрий Кудрявцев.
После перерыва игра пошла шустрее. Тимофей Ващук не оплошал при розыгрыше углового удара, сравняв тем самым счёт на 61-й минуте. На большее «Саяны-2», к сожалению, не хватило. Всё чаще они проваливались в обороне, не поспевая за более быстрым соперником. В итоге у гостей воспользовались своими моментами Тимофей Теклев (68), Михаил Швецов (75) и Юрий Кудрявцев (89). 1:4 — таков итог встречи.
10 декабря морозная погода вновь наложила отпечаток на матч между абаканцами и хабаровчанами. Однако хозяева льда учли свои ошибки. На 9-й минуте после розыгрыша углового удара был точен Тимофей Ващук. Практически тут же «СКА-Нефтяник-2» забил усилиями Павла Филаткина (11). «Саяны-2» на 29-й минуте вывел вперёд Даниил Богатченко, реализовав пенальти. Но и в этот раз армейцы не стали затягивать с ответом, шансы на победу уравнял Иван Верещагин (31). А вот Михаил Швецов закрепил успех на 43-й минуте. 2:3 — перерыв, и тот самый случай, когда не знаешь, что и думать.
Вторая половина игры уже была не столь насыщена событиями, 25-градусный мороз не особо к этому располагал. Лишь однажды немногочисленные зрители увидели забитый мяч. Это спас «Саяны-2» от поражения Кирилл Толмачёв (71) — 3:3.
Результаты других матчей: «Енисей-2» — «СКА-Нефтяник-2» (9:5, 6:4), «Кузбасс-2» — «Байкал-Энергия-2» (4:1, 6:2), «Сибсельмаш-2» — «Байкал-Энергия-2» (2:2, 5:1).
Таким образом, «Енисей-2» надёжно закрепился на первом месте в группе (после 6 игр 16 очков), второе и третье у команд «Байкал-Энергия-2» (8 игр, 10 очков) и «Кузбасс-2» (9 очков, сыграно 4 матча). Далее идут «Восток» и «Сибсельмаш-2» (по 6 матчей и 7 очков). «СКА-Нефтяник-2» (4 матча позади) и «Саяны-2» (сыграно 6 встреч) с 4 очками занимают шестое и седьмое места в группе.

Борьба за суперлигу

В рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом играют в общей сложности 23 команды, поделённые на три подгруппы. Сильнейшие из них в марте получат возможность выступить в финальном турнире, где и определятся самые-самые. Они-то и получат путёвку в суперлигу.