Серебряные!

№ 28 (24548) от 17 марта
Игра за первое место. К сожалению, «Саянам» не удалось сломить сопротивление «Кировца». Игра за первое место. К сожалению, «Саянам» не удалось сломить сопротивление «Кировца».

Абаканские «Саяны» стали серебряными призёрами всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

В минувший четверг «Хакасия» уже рассказала о двух победах «Саян» в рамках финального турнира, проходящего в Красноярске. 6 и 7 марта были обыграны новосибирский «Сибсельмаш-2» (3:1) и кировская «Родина-2» (9:1). 9 марта абаканцы мерились силами с коман­дой «Динамо-Крылатское» (Москва). Всё решилось во второй половине встречи. На 62-й минуте Егор Егорычев прицельно ударил по мячу при розыгрыше углового, а на 66-й требовалось нанести свободный удар. Бил он издалека — вратарь москвичей Артём Деркач оказался бессилен. На 74-й минуте голкипер «Динамо» в какой-то степени реабилитировался, взяв пенальти, но наших это, похоже, только раззадорило. Так, одна из атак началась с ошибки, которой воспользовался Михаил Селедков. Можно сказать, выкрал мяч из-под носа, прорвался к воротам справа, не растерялся, успев отдать пас Фёдору Розвезеву. Тот, в свою очередь прорвавшись с левого фланга, уже был начеку и без каких-либо проблем отправил мяч мимо вратаря. Шла 76-я минута. А на 78-й порадовал своим мастерством Иван Децура: не позволил никому помешать выбрать выгодную позицию и нанести точный удар.
На этом подопечные Евгения Ерахтина не остановились. Среди героев оказался Егор Егорычев. Он практически прорезал оборону и у самых ворот отдал пас Фёдору Розвезеву (85), который находился в более выгодной позиции — 5:0. Быстро, уверенно, а самое главное — результативно.
После трёх побед, конечно же, появилось ощущение, что «Саянам» всё по плечу. И начало матча против команды «Знамя-Удмуртия» (Воткинск), собственно, было про это. Мы сдержали первый натиск, даже провели атаку, завершившуюся голом на 7-й минуте. Да ещё какую! Иван Децура отдал пас Михаилу Селедкову, тот, организовав суматоху у ворот соперника, сумел-таки отдать передачу Фёдору Розвезеву, поджидавшему у штанги.
А потом началось всё то, что называется «ошибки в обороне». Всё чаще возникали опасные моменты, каждый раз что-то спасало, один раз даже штанга. Были и удаления, естественно, но всё же отбивались. Хотя, чего уж там греха таить, гол буквально стучался в двери. И в какой-то момент она приоткрылась. На 33-й минуте с приличного расстояния не промахнулся Евгений Черепанов. «Знамя-Удмуртия» усилила давление, мы стали не поспевать, и когда вновь остались в меньшинстве, Артём Самойлов (42) реализовал выход один на один.
Во втором тайме попытки уйти от поражения предпринимались, но пропускали всё же мы. Причём голов этих могло и не быть, сыграй надёжнее в защите. На 58-й минуте Никита Нелеп попытался пробить вратаря, Алексей Барабанщиков отбил мяч. Отбей его кто-нибудь из наших ещё дальше, ничего бы и не случилось. Однако ближе всех к оранжевому оказался Артём Гареев.
Затем уже позволили прорваться к воротам Григорию Кулдышеву (62) — 4:1. Тут уж конкретно запахло жареным. Наш тренерский штаб взял тайм-аут, чтобы сбить набранный соперником темп и дать ценные указания. Практически тут же красно-белым удалось забить. Это сделал Виталий Шнайдер (63). Где-то там, в конце тоннеля, блеснула надежда, попытались расшатать оборонительные редуты воткинцев, но в итоге прозевали Артёма Никулина (67). А на 83-й минуте, играя вдевятером против десятерых, позволили почувствовать себя как дома всё тому же Самойлову: вышел один на один, и счёт стал 6:2.
И всё же настроение под занавес встречи «Саяны» подпортили команде «Знамя-Удмуртия»: заработали угловой, пробили, те вроде отбились, но мяч-то остался в поле, оставалось сыграть на добивании, что и сделал Кирилл Бутенко (87).
Поражение не отодвинуло нас от возможности занять первое место в группе. Для этого нужна была победа над главным конкурентом в группе — «Стартом-2» (Нижний Новгород), который в тот же день потерпел поражение от «Сибсельмаша-2» (2:4).
Первый тайм с нижегородцами запомнился голом Евгения Неронова с пенальти (42). Во втором команды продолжили подбирать ключики к обороне соперника. Временами даже довольно шустро это делали, только вот до забитого мяча дело дошло однажды. На 59-й минуте чуть ли не полкоманды наступало на пятки Егору Егорычеву. Однако, выбрав фарватер, он летел к цели, и довольно уверенно — 2:0.
В матче за первое место абаканцы играли против команды «Кировец» (Уфа), ставшей сильнейшей в другой группе. В первом тайме шла равная борьба. Единственный гол забил Руслан Гавричков (33). Абаканцы при приёме мяча ошиблись, последовали быстрая атака и наказание — мяч влетел в ворота под самую перекладину.
После перерыва «Кировец» активизировался, решающую роль сыграли старания Алексея Воробьёва, отличившегося на 51 и 54-й (со свободного удара) минутах. На 63-й «Саяны» подсократили отставание усилиями Константина Жаданова (63). Однако уфимцы не позволили развить успех, хет-трик сделал Алексей Воробьёв (73). В оставшееся время абаканская ледовая дружина имела несколько моментов для взятия ворот. А забить удалось лишь Ивану Децуре (84) — добил мяч после розыгрыша углового.
2:4 — у «Саян» серебро. Бронза у команды «Знамя-Удмуртия» (Воткинск). В матче за третье место «Волга-Черемшан» (Ульяновск) уступила воткинцам со счётом 2:3.