Экзамен на старте сезона

№ 150 (24507) от 2 декабря
После ухода из команды Евгения Ткачука именно Александр Захваткин стал в нынешнем сезоне капитаном «Саян». После ухода из команды Евгения Ткачука именно Александр Захваткин стал в нынешнем сезоне капитаном «Саян».

В минувший четверг газета «Хакасия» уже рассказала, как стартовали абаканские «Саяны» в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом. Последующие игры получились не менее интригующими.

4:1 — это итог первого матча против новосибирского «Сибсельмаша-2». Повторная встреча, прошедшая в Новосибирске 24 ноября, развивалась по совершенно иному сценарию. Хозяева льда так крепко взяли под контроль ситуацию, что после первого тайма на табло горело «2:0» в их пользу. Ковали результат у новосибирцев Иван Кондратьев (7) и Никита Терёхин (35).
После перерыва наша ледовая дружина, конечно же, приложила все усилия для того, чтобы переломить подобный ход событий. Но забить первый мяч удалось только на 76-й минуте стараниями Евгения Неронова. Автором второго гола стал Михаил Селедков (83). Причём оба точных удара были зафиксированы при розыгрыше углового. 2:2 — на большее, к сожалению, уже не хватило времени.
Пришлось показывать характер «Саянам» и в Кемерове 27 ноября. Местный «Кузбасс-2» не та команда, которая сдастся без боя. И Кубок Михайлы Волкова, прошедший в октябре на кемеровском льду (хозяева заняли первое место, абаканцы — четвёртое), дал ответы на такого рода вопросы. Впрочем, подопечные Евгения Ерахтина за прошедшее время уже успели наладить взаимодействие, более уверенно почувствовать себя на льду после летне-осеннего перерыва, а соответственно, свои вопросы для соперника подготовили. Экзамен получился для обеих команд непростым.
Голами команды обменялись уже к 11-й минуте. У «Кузбасса-2» открыл счёт Никита Стасенко (5), а у нас реализовал пенальти Иван Касаткин (11). Но цифрам этим («1:1») гореть на табло было суждено недолго, на 14-й минуте не упустил своего Владимир Михальченко. И вот только после пропущенного мяча «Саяны» поймали кураж. До конца первого тайма отличились Кирилл Бутенко (21), Егор Егорычев (27, 37) и Константин Жаданов (36). На этом голевая феерия не завершилась, у кемеровчан принимал поздравления Глеб Ростовцев (45).
Вторая половина встречи невольно настраивала на подобный же лад, заставляя замереть в ожидании забитых мячей. Так оно и случилось. «Кузбасс-2» не позволил нашей команде уйти в отрыв. На 56-й минуте был точен Михаил Удовенко, а на 63-й с 12-метровой отметки не растерялся Кирилл Девятых. 5:5! На чьей стороне было психологическое преимущество в тот момент гадать, думаю, особо не надо. Но роковую ошибку, к счастью, совершил всё-таки кемеровский клуб. Победу «Саянам» принёс новичок команды Евгений Неронов (73).
Повторная встреча на следующий день получилась такой же упорной, как и первая. После счёта 6:5 в минувшую субботу соперники явно решили перешагнуть черту в 11 забитых мячей. На сей раз «перестрелка» началась на 3-й минуте, Алексей Севрюков издалека удачно приложился к мячу — вратарь оказался бессилен. Не смог парировать кемеровский голкипер и удар Александра Захваткина после розыгрыша углового на 7-й минуте. Ответ «Кузбасса-2» не заставил ждать долго — на 10-й минуте был точен Илья Коняев. Следующий гол пришлось ждать 15 минут. Это закрепил абаканский успех Михаил Селедков.
То, что было дальше, могло, в принципе, перевесить чашу весов в сторону хозяев поля, а может быть, даже решить исход встречи. Судите сами: на 37-й минуте нашего вратаря Алексея Барабанщикова не смог перехитрить с 12-метровой отметки Григорий Фёдоров. Случись этот гол, точный удар Михаила Удовенко (40) сравнял бы счёт, и уж тогда, как говорится, берегись. Но случилось так, как случилось. Пропустив, «Саяны» один мяч отквитали ещё в первом тайме: на 43-й минуте был на высоте Михаил Селедков.
Вторая 45-минутка в какой-то степени расставила всё по своим местам: бомбардирской удалью радовали Егор Егорычев (56), Александр Захваткин (63), Кирилл Бутенко (65).
После такого развития событий «Кузбасс-2» взял тайм-аут, заменил вратаря и на 70-й минуте Григорий Фёдоров отыскал брешь в обороне «Саян». Оставалось 20 минут основного времени до конца матча, понятное дело, что кемеровчане надеялись спасти игру, но в очередной перестрелке участвовали хоккеисты обеих команд. Короче говоря, вдохнуть интригу в ход матча кемеровчанам не удалось. У нас Иван Касаткин получил возможность пробить пенальти (73), Фёдор Розвезев — оформить дубль (75, 80), а Иван Децура — забить после розыгрыша углового (88).
У кемеровчан спасали ситуацию Михаил Удовенко (79), Дмитрий Амзин (87), Илья Коняев (90). Итог встречи для абаканцев — победный (11:6). Так что на льду стадиона «Саяны» можно брать и эту высоту — в 17 забитых мячей.
Следующие игры «Саяны» проведут на домашнем льду 6 и 7 декабря. Соперник абаканцев — хабаровский «СКА-Нефтяник-2». Начало игр — соответственно 18.00 и 19.00.

Результаты других матчей

«Кузбасс-2» — «Енисей-2» (4:3, 11:8), «Сибсельмаш-2» — «Енисей-2» (3:1, 2:3), «СКА-Нефтяник-2» — «Восток» (9:2, 5:3).