Мороз и победы… Дни чудесные!

№ 1 – 2 (24108 – 24109) от 10 января
Один из героев матчей — Михаил Селедков. На его счету шесть мячей, забитых в ворота «Сибсельмаша-2». Один из героев матчей — Михаил Селедков. На его счету шесть мячей, забитых в ворота «Сибсельмаша-2».

Год 2019-й уже позади, но это не повод забыть о том, что происходило 28 и 29 декабря на льду стадиона «Саяны».

А были очередные игры всероссийских соревнований по хоккею с мячом. И не менее интересные, чем две предыдущие — против кемеровского «Кузбасса-2». В эти дни у «Саян» появился шанс реабилитироваться перед болельщиками за поражение от кемеровчан (5:6). Предстояло сломить сопротивление новосибирского «Сибсельмаша-2». Причём сломить в довольно непростых погодных условиях. Когда на улице приличный мороз. Когда приходится отыгрываться. Да-да, мы пропустили первыми. У гостей отличился Павел Васильев (9, со свободного удара), но, к счастью, абаканцам удалось притормозить соперника, на 21-й минуте забил Руслан Гавричков, а на 28-й закрепил успех с пенальти Михаил Селедков. Возможность сравнять счёт у новосибирцев была. Почти что стопроцентная — с 12-метровой отметки. Однако удар Валентина Голубятникова на 38-й минуте пришёлся мимо ворот. Так потихоньку дело и дошло до перерыва.
Кому больше пошёл на пользу отдых, сказать трудно. Борьба завязалась в такой узел, что развязывать приходилось медленно, но упорно. Больше в этом преуспели «Саяны». На 51-й минуте ударнее всех поработал Евгений Ткачук, а спустя 30 минут «Саянам» удалось дожать новосибирцев окончательно. Точными ударами отметились Евгений Ткачук (81), Иван Касаткин (83, с пенальти), Александр Захваткин (85) — 6:1.
Чем запомнился повторный матч? Кому как, но в памяти точно останутся морозная погода и 110 минут штрафа, причём 70 из них — «заслуга» хозяев льда. Были такие отрезки по ходу игры, когда «Саянам» приходилось отбиваться ввосьмером. В число «штрафников» за неспортивное поведение попал даже голкипер Владислав Атапин (за него 10 минут штрафа отбывал Михаил Селедков). И тем не менее подопечные Евгения Ерахтина выстояли, одержав победу с разгромным счётом — 8:2. Хотя после первого тайма сомнения на подобный исход встречи, честно говоря, были.
Ну вот смотрите: первый гол — это 1-я минута, второй — 10-я.
И там, и там блистал Михаил Селедков, который был просто в ударе. Сначала оказался в нужном месте в нужное время у ворот, а затем уж не дал пропасть выходу один на один. Вратарь новосибирцев Даниил Рибка был бессилен, как говорят в таких случаях.
На 26-й минуте оборона «Сибсельмаша-2» ничего не смогла сделать с Сергеем Максимовым. Попросту говоря, всех «обрулил» и забил третий гол в матче и свой первый в составе «Саян».
— Вот это проход! — вырвалось у одного из болельщиков на трибуне.
Заслужил похвал на 36-й минуте и Михаил Селедков.
Однако оставить сухими свои ворота у абаканцев не получилось. Денис Баранов реализовал пенальти (40), Иван Кондратьев воспользовался численным преимуществом, забив на последней минуте первого тайма.
4:2 на фоне регулярных удалений — это, согласитесь, серьёзный повод для беспокойства. И всё же «Саянам» удалось взять себя в руки, и, несмотря на мороз, сломить сопротивление новосибирцев. Всё окончательно решили пять минут, в течение которых дали жару сопернику Александр Захваткин (54), Михаил Селедков (57) и Тимофей Ващук (59). Селедков, кстати, и нам этом не успокоился, на 74-й минуте он отправил в сетку ворот «Сибсельмаша-2» свой пятый мяч за игру.
После 12 игр первое место в 3-й группе занимают «Саяны» (27 очков), второе — «Кузбасс-2» (24). Тройку сильнейших замыкает «Енисей-2» (21 очко).

Поддержите команду

Следующим соперником «Саян» станет красноярский «Енисей-2». Матчи пройдут в Абакане 14 и 15 января. Начало в 19.00.